Focus 6 2''. Обратная засечка - баг или нет. Уважаемые геодезисты! Прошу прокомментируйте это баг или нормально. Имеем Focus 6 2''. Делаем обратную засечку. Ввели координаты первой точки (или выбрали из имеющихся – не важно). Далее как в инструкции: Навелись на точку ТЧ1 и нажали MSR1 (MSR2). – типа измерили Для измерения следующей точки нажали ENT. – типа далее Ввели данные по второй точке. Навелись на точку ТЧ2 и нажали MSR1 (MSR2). – типа измерили Нажали ENT. – пошел расчет Но фактически все происходит немного иначе!!! Навелись на точку ТЧ1 и нажали MSR1 (MSR2). – в расчет пошло расстояние на точку ТЧ1 Для измерения следующей точки нажали ENT. – в расчет пошли углы на точку ТЧ1 Ввели данные по второй точке. Навелись на точку ТЧ2 и нажали MSR1 (MSR2). – в расчет пошло расстояние на точку ТЧ2 Нажали ENT. – в расчет пошли углы на точку ТЧ2 и только потом пошел расчет!!! То есть если между измерением на точку (MSR1 MSR2) и нажатием на ENT мы повернули прибор то в расчет пойдут неправильные углы и как результат кривая засечка. Понятно, что если засечка идет по углам, то мы MSR1 MSR2 вообще не нажимаем и в расчет пойдут углы по ENT, но если мы меряем дистанцию на точку, то логично и углы сразу пристегивать – нет?
Если после ввода точки вы нажимаете ENT. то будет измерен только угол, а если ввели точку потом MSR1 (MSR2) то расстояние и угол. Внимательней читайте инструкцию.
Инструкцию я прочитал внимательно. Если нажать MSR1 (MSR2) то он действительно измерит расстояние, но на этом все. Для перехода к следующей точки или расчету надо обязательно ENT. Одним MSR не отделаться. И здесь надо быть внимательным между MSR1 (MSR2) и ENT нельзя крутить прибор! иначе в расчет пойдет неверный угол. У меня родная глючная прошивка в плане не передает SDR33, но это меня не напрягает. Я хочу понять с засечкой глюк или нет. Нести мне его в сервис или нет. Инструкция с пункта 4.
не надо в сервис. надо нажать и подержать MSR1 (MSR2) и выбрать один из трех вариантов отклика на нажатие кнопки. вариант "все" автоматом выполняет запись.
SergKo Речь идет не простых измерениях а об обратной засечке. Весе данные которые идут в расчет в любом случае пишутся в файл перед записью станции и не зависят от настроек MSR (учитываются только настройки призмы) . записи станции при обратной засечке
Dimashik78, все элементарно просто, вы можете сперва сделать измерения в комнате в условной системе координат привязку, и измерить несколько точек. После чего не трогая инструмент, повторите привязку через обратную засечку, но только после нажатия MSR немного поверните прибор, и так на 2 точки, после проверите результаты, если они совпадают с теме координатами которые вы взяли за основу точки стояния, то все нормально, если нет, то ваше убеждение правильно.
Уважаемые коллеги! В связи со сложившейся ситуацией( глушатся ГНСС-приёмники) подскажите пожалуйста как произвести вынос границ участка тахеометром Focus 6. Координат и закрепления опорных точек нет. Как произвести обнуление и вынос в натуру гр. участка по имеющимся координатам.
ну как минимум нужные все равно 2 исходные точки с координатами на одну тахеометр на другую вешку и забиваете в прибор точку стояни и точку ориентирования, вообще то странно такие вопросы слышать ладно от мастеров которые только РТК и видят и нивелир, раньше же все работали как то гоняли хода считали делали себе обоснование
Вопрос в том что ради четырёх точек гнать ход нет смысла. Плюс у нас в Крыму пункты расположены далеко и на многих уничтожен наружный знак. а получать координаты наблюдая на светила тоже невыход, т.к повторюсь вынос 4 точек участок (9 кв.м). Вот какая петрушка. Думал что-то новое появилось, а я не в курсах ребята
как может что то новое появится в измерительных приборах которые заточены именно под классические измерения ? хоть сканер купи за 10-20 мультов ему все равно нужны координаты, а вот как их получить тут все по классике, либо хода, либо GNSS, со вторым проблемы?, ну значит первое, другого не дано. --- Сообщения объединены, 11 окт 2023, Оригинальное время сообщения: 11 окт 2023 --- Прям сильно глушат? и кто глушит ? РЭБ или дальнобойщики? если второе то проще, если первое тут хз чем помочь пробовать отключить спутники GPS и бейдоу и работать на одном глонассе и то непонятно будет ли , надо у местных коллег спрашивать местные форумы, как то же надо работать все равно