Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Фасад - фотограмметрия

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем FlaShTroN, 12 авг 2018.

  1. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Ребят подскажите пожалуйста какую точность можно поймать данным методом? Посмотрел видео - у автора по методике когда фотик прикреплен на приемник вылеты на контрольных точках по 5-10 см что для карьера ни горячо ни холодно, но довольно много для фасада. Опять же мне не очень понравились его ракурсы съемки. А здание оно же прямоугольное - то есть можно прям по кругу его обойти по разным сторонам одинаковым перекрытием одинаковым расстоянием - где не хватает высоты поднимаем веху и получаем с одной точки две три фото. Или же нужную точность лучше получить по контрольным точкам которые мы набираем тахеометром? Я помню уже на форуме поднимались подобные темы - но к сожалению не нашел поиском. И по облаку точек как то не очень работать. Можно ли в фотоскане экспортировать модель и потом поворачивать ее под нужными ракурсами для развертки? Или все это хрень и лучше сделать тахеометром и ни мучать ни себя ни судьбу. Понятно что можно и самому по экспереминтировать - но пока что времени совершенно нет на это. Хотелось бы уложиться в пределах 2 см что я как понимаю довольно оптимистично. Камера если что Sony RX-1.
     
    #1
    Мимокрокодил нравится это.
  2. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Так и не понял, зачем автор показывал обработку неземной съемки без привязки снимков? Насчет точности, тебе никто не скажет, как у тебя получится. Чем больше снимков и чем ближе будешь фотать, тем более качественное построение получишь. Ну и перекрытие тоже очень важно. Условия съемки скажутся. Привязку снимков, как мне кажется, можно было делать по опознакам. Разница, скорее всего, будет незаметной... Но вот их грамотное размещение - вопрос открытый. Насколько я знаю, лучше всего фотоскан обрабатывает опознаки, находящиеся на плоскости, но не на краях. Обработка такой съемки будет сложной. Кто-то сделает с сантиметровой точностью, кто-то с дециметровой.
     
    #2
    FlaShTroN нравится это.
  3. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Мимокрокодил, в том то и дело что привязка есть) он на каждой точке фотографирования ставил приемник, выполнял измерения и потом ставил на приемник фотоаппарат и делал снимок. Мне даже больше интересен не столько процесс создания модели в фотоскане, так как понятно что чем больше снимков, больше перекрытия и правильнее траектория съемки - тем лучше результат. Меня больше интересно кто как развертывает фасады в том же цивила. Можно ли работать именно с моделью а не с облаком. И на сколько это комфортно.
     
    #3
  4. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Я говорю, что точность ориентирования и выравнивания снимков была бы не хуже, если бы он просто прошёл и сделал опознаки, а потом выполнил выравнивание снимков по ним. Что касаемо автокада, то в нем обрабатывать точную полигональную модель неудобно. Слишком она тяжелая. Развёртка сделать можно, но для точной модели это будет адом. Там вес модели будет от нескольких гигов иболее....
     
    #4
    Edgor и FlaShTroN нравится это.
  5. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    А меня интересует вопрос по вертикальным отклонениям. Возможно ли использовать фотограмметрические методы для определения вертикальных отклонений? Не нужны комментарии теоретиков, нужны комментарии практиков. спасибо.
     
    #5
  6. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    На практике (не я), укладывались в 10 мм. Расстояние залета от фасада 20 метров. Остальные характеристики не знаю. Как опробуете, расскажите. Всем будет интересно.

    У меня в планах отлетать фасад по крестам разбивочным. Но пока не было возможности. Опробую, расскажу...
     
    #6
  7. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    Возможно.

    P.S. Ещё тупые вопросы будут?
     
    #7
  8. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Возможно и так понятно, я же писал специально для одаренных "Patron", нужны ответы людей, которые сравнивали съемку тахеометрическую фасадную с фотограмметрической.
     
    #8
  9. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    Что ты хочешь увидеть-то сравнивая их, неодаренный сравниватель?
    Значения "нуль-в-нуль"? Или может ещё что?
    Я возьму фотоаппарат и по модели намерю 10 см, ты возьмешь тах и намеришь 11 см, Серёжа со сканером намерит 12 см..
    Дальше что ты обсудить хочешь?
    Или какие выводы сделать?
     
    #9
    Мимокрокодил нравится это.
  10. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Хоть обпрактикуйтесь, но без теоретического обоснования точности работ применять метод можно будет только наобум, т.к. достигнув пределов того где вроде всё сходится получите ошибку и косяк в работе.
    Получилось при полёте в 20 метрах от фасада. Ок. А вот тут можно только в 40, провода мешают. Получится?
     
    #10
    Мимокрокодил нравится это.
  11. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    Да просто модель, построенная по интерполяции, никогда не будет биться с точечными измерениями. Это во-первых.

    А во-вторых, если для линейно-угловых измерений ещё можно ввести понятие "оценка точности" (путем добавления избыточных и т.д.), то для этих наших пикселей результат является той ещё рулеткой. Только и остается, что уповать на разрешение, контраст и освещенность...
     
    #11
    X-Y-H нравится это.
  12. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Рулетка тут только в том, что программа, как правило, сама интерпретирует сходство окружения одного и того же "пикселя" (кластера из пикселей) на разных снимках. Остальное так же считается и так же оценивается.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 16 дек 2019 ---
    А с этой мыслью полностью согласен. Тут чтобы что-то конкретное написать, нужно книгу издавать)
     
    #12
  13. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Согласен.
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление