Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Extra Tools

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем dxf-workshop, 10 июн 2016.

  1. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Здравствуйте коллеги.
    В процессе работы геодезистом в строительстве сделал надстройку к AutoCad с полезными инструментами - Extra Tools.
    Может кому-то тоже будет полезно.
    Посмотреть видео работы некоторых инструментов и
    загрузить в соответствии с вашей версией AutoCad можно на сайте http://www.dxf-workshop.com/ExtraTools/



    Список плагинов в Extra Tools (v 1.68):
    Выбрать >
    все объекты >
    в указанном слое
    такого же типа в указанном слое
    с указанным цветом
    с указанной толщиной линии
    с указанным типом линии
    все блоки >
    с указанным именем
    с указанным именем в слое
    все размеры чертежа в видимых слоях

    Получить координаты >
    вершин полилинии
    точек, блоков, окружностей, однострочного текста
    объектов и значение ближайшего текста

    Действия с однострочным текстом >
    арифметические операции
    3Д разворот по виду
    инкремент

    Вставить в чертеж >
    координату Z блока или точки в виде однострочного текста
    точку в средину отрезка, полилинии, 3Дполилинии

    Рассчитать >
    высотные отклонения от не горизонтальных 3Дграней
    среднюю высотную отметку точек, блоков или окружностей
    плановые отклонения от точечных и линейных объектов

    Рисовать >
    3Дполилинию, с координатой Z вершин полученной из однострочного текста
    3Дгрань, с координатой Z вершин полученной из однострочного текста
     
    #1
    Последнее редактирование: 10 июн 2016
    Чихун, TulGeo, flareon и 4 другим нравится это.
  2. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Для активации версии PRO пришлите код-запрос на mail@dxf-workshop.com с темой письма "форум geodesist"
     
    #2
  3. config

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Ухта
    dxf-workshop, добрый день. К сожалению личка у Вас пока недоступна. Писать приходится на странице форума. Как можно протестировать Вашу программу? Скинул просьбу на почту. Спасибо заранее!
     
    #3
  4. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Перейдите по ссылке http://www.dxf-workshop.com/ExtraTools/, выберите версию автокада и впишите свой e-mail.
    Extra Tools высылается автоматически.
     
    #4
  5. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    Ухта
    dxf-workshop, может быть есть резон для Вашей программы предусмотреть демо-режим? (для версии Pro). Одно дело посмотреть видео или картинку, а совсем другое - пощупать, протестировать.
     
    #5
  6. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Если вы загрузили в Автокад. то в диалоговом окне About Extra Tools будет "код-запрос".

    [​IMG]

    вышлите его на mail@dxf-workshop.com
     
    #6
    Последнее редактирование: 10 июн 2016
  7. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Простите, а в чем отличие функционала
    от стандартных команд Autocad и Civil?

    Если честно, то почти весь функционал программы дублирует стандартные функции: быстрый выбор, выбрать подобные, извлечь данные... Или я не прав?
    --- Сообщения объединены, 10 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 10 июн 2016 ---
    Не поймите не правильно. Я не критикую, просто не понял, на что смотреть. Тут же на форуме есть хороший альтернативный сборник МенюГЕО
     
    #7
    Чихун нравится это.
  8. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Я с вами согласен, программа дублирует стандартные функции выбора объектов.
    Но я думаю, например удобнее и намного быстрее выбирать все объекты слоя просто кликая на них мышкой,
    чем заходить в меню быстрого выбора, искать в этих выпадающих списках нужный слой, если вам нужно выбрать все объекты например двадцати слоёв.

    К сожалению, я писал эти плагины не зная о меню гео. Мне нужны были определенные алгоритмы, например разворот текста по виду, очень удобно когда снимаешь 3д модели, я просто садился и писал свой плагин. И продолжаю делать это, тем самым расширяя Extra Tools. Возможно я напишу в будущем плагины, которых не будет в менюГео.
    И когда есть альтернатива это только к лучшему.
     
    #8
    Последнее редактирование: 10 июн 2016
    chehoff, barabashkasathalex, Geoshaman и 4 другим нравится это.
  9. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    488
    Неплохо было бы сделать "быстрый поиск", как в Пифагоре например : найти все точки с именем "F", или все линии синего цвета.
     
    #9
    Чихун нравится это.
  10. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Я вот пользовался почти всеми версиями. Сейчас у меня 1.66. Кардинальных изменений и нововведений в 1.68 не заметил. Пока что, на ней побуду. Ну, очень удобный плагин. Всех на работе у себя заставляю пользоваться. Особенно, удобное решение по получению списка координат примитивов и подписей рядом с ними.
    http://geodesist.ru/forum/threads/kak-obedinit-tekst-i-tochku-v-autocad.4720/page-6#post-531582
    МенюГЕО, естественно хорош, но Extra Tools тоже решает много рутинных задач.
     
    #10
    Чихун, chehoff, dxf-workshop и ещё 1-му нравится это.
  11. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    К сожалению не знаю что такое пифагор. Но если будет достаточно времени сделаю не быстрый поиск, а быстрый выбор текста, который содержит определенные параметры.
    --- Сообщения объединены, 11 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 11 июн 2016 ---
    Спасибо вам Qvinto, я видел вы советовали Extra Tools ранее на этом форуме для определенных задач.
    Очень советую вам установить 1.68, и активировать его. в нем выбор объектов стал намного удобнее, теперь можно накапливать выбранные объекты (в PRO версии), что нельзя было делать ранее. Сотрудники будут вам благодарны, если получится активировать.
     
    #11
    sergtor нравится это.
  12. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Ой-ё-ёй... Ну зачем же так? Правая кнопка - быстрый выбор - добавить объекты с нужным цветом... Что такое "точки с именем "F" для меня вообще загадка.
     
    #12
  13. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Если выбрать один цвет, то да. А если нужно выбирать объекты разного цвета? То удобнее просто кликать по ним.

    Мимокрокодил
    И можно вопрос, немного не по теме. Вы в строительстве работаете?
     
    #13
  14. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Да.
    С этим я не спорю. Я просто последнее время вижу массу случаев (и сам этим грешу периодически), когда люди вместо того, чтобы открыть справку, лезут в сеть за программой. Итог таких нагромождений - нестабильная работа AutoCad-а.

    Я это не к тому, что Вы делаете что-то не так или не правильно. Просто лучше бы Вас просили добавлять более нужные функции, а не то, что и так реализовано. Вы это... не воспринимайте мою писанину, как критику. Вы большой молодец! И лично я рад, что продукт Вашей деятельности появился на этом форуме. Спасибо Вам за это)
     
    #14
    Steinar и chehoff нравится это.
  15. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Спасибо Вам! Напишу почему я сделал эти выборы дублирующие основные функции.
    Я работаю в строительстве уже более 10 лет (просто для информации:) ), и все, кто работает там же, я думаю будут со мной согласны.
    Нам постоянно приходится работать с электронными версиями чертежей. (Проектровщикам главное выдать PDF, а о качественном электронном чертеже, они как правило не думают) Иногда в этих электронных версиях присутствует столько лишнего мусора (например ACAD PROXY, (да я знаю что их можно удалять, но иногда они используются в работе)), что привести этот чертеж в рабочее состояние нужное для работы с ним в геодезии занимает ну просто очень много времени и ресурсов компьютера.
    А на последнем моем объекте автокад просто отказывался разворачивать в координаты например, просто вылетала ошибка что недостаточно памяти.
    начинаем отключать слои, оказывается что нужные нам объекты (к примеру балки) находятся в разных слоях, и (ужас!) в разном виде (отрезки, полилинии, и блоки). т.е. нам нельзя отключать слои, иначе мы можем отключить что-то важное.
    Вот и пришлось написать простые выборы объектов Extra Tools, когда ты видишь что у тебя выбирается, работая с быстрым выбором ты не можешь это видеть, так как должен запоминать названия слоев, а их может быть очень много.

    Выбрав нужные (и главное ничего не пропустив) можно спокойно скопировать их в отдельный чертеж, и посадить в координаты.

    И представьте, когда в проекте что-то меняется, и таких чертежей приходит сразу десяток, а что обновляется должен проследить геодезист, так как проектировщики не всегда показывают изменения, потому-что работает 3 фирмы проектировщиков и у них в согласованиях действий огромный бардак.

    Поэтому пришлось сделать такие простые выборы, у меня экономия времени на рутинных действиях по созданию рабочих чертежей просто огромна. И я думаю меня поймут многие, столкнувшись с подобной проблемой.

    Спасибо Вам, и не критика тоже полезна. ))
     
    #15
    dr_slam и Мимокрокодил нравится это.
  16. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Сотрудники мне благодарны за SelSim, я, например, жить без него не могу.
    upload_2016-6-11_19-13-34.png
     
    #16
    geo_rva, DGZ, BearDyugin и 4 другим нравится это.
  17. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    dxf-workshop, слушайте, у меня к вам вопросик на тему извлечения данных об объектах чертежа в excel и обратно. Не хотите озадачиться и сделать что-то такое? Я сейчас пользуюсь CadTools для этих целей. В нем в принципе все есть. Вот только отсутствие локализации отпугивает людей от освоения...
     
    #17
    Grandpa нравится это.
  18. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Спасибо. изучу.
    --- Сообщения объединены, 11 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 11 июн 2016 ---
    Спасибо, установлю и изучу.

    Мне хотелось бы контролировать процесс на уровне исполнения кода. Чтобы вносить изменения на лету. (я понимаю что заново придумываю велосипед, но мне интересен сам процесс написания программы под определенную задачу)
     
    #18
  19. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Мнение Квинто бы еще услышать на этот счет... Может есть что-то, чего я не знаю. А он скромно отмалчивается)
     
    #19
  20. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    Ухта
    Геодезист-программист - это ведь здорово! Одним разработчиком на нашем форуме больше, а значит еще один шаг в сторону совершенствования нашей профессии. А то что может быть изобретен "велосипед", я думаю это мелочи. Тем более, что Вам этот процесс по-душе. В чем то функционал может повториться, а в чем то может быть и лучше (удобнее).
     
    #20
    flareon, Qvinto, Geoshaman и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление