Есть ли возможность в Topcon Tolls работать в городской системе координат? Знаю, что в Trimble Geomatic Office можно каллибровать точки с одной системы в другую, по нескольким точкам(не меньше 4 точки)сам делал это!Либо автокаде делал 3д выравниванием переходил от одной к другой СК! А вот с Topcon Tools проблема, там только работал с Ск-42. Если нет возможности в Topcon Toolls работать в городской системе координат, ЛЮДИ ДОБРЫЕ подскажите как быть мне с этим вопросом??
Там колибровка называется локализацией. А в остальном все точно так же. Находиться локализация в меню "обработка" там же где и предобработка с уравниванием.
Делаю калибровку по 2-м точкам и работаю без проблем. Сначала надо выбрать в системах координат "Калибровка", затем перейти на прекцию "Локальная", зафиксировать координаты исходных точек, затем сделать непосредственно Калибровку. После этого можно работать в местных системах.
Попробовал 5 точек известных как в СК-42 так и в Локальной откалибровать -почему то не получается- пишет , что не достаточно точек!
Наилучший ответ на ваши вопросы - пройти в ближайшем солидном профильном учебном заведении или фирме 4-5 дневные курсы повышения квалификации по применению ГНСС в геодезии.
Так делают ТОЛЬКО: 1. На небольшом участке. 2. Если точность позволяет. 3. Если нет ключей перехода, но это от безысходности, на свой страх и риск, т.к. можно капитально пролететь, что и происходит повсеместно с начинающими «тарелочниками». (Добавление) Если есть ключи перехода, правильно настройте ПО и работайте.
Полностью согласен, хочу лишь добавить: участок должен быть не просто небольшим, а представлять собой полигон, вершины к-рого образуют точки калибровки и желательно иметь еще хотя бы одну в центре полигона. Все что за границей полигона - полная халтура (чем дальше- тем страшнее ::trouble:: ) Отчаянный вы человек
1. Участки не более 2х2 км., точки калибровки распологаются обычно по диагонали участков ближе к их углам. 2. Координаты определяемых точек контролирую несколькими различными способами. Так что про отчаянность - не про меня. OFF Отчаянные люди спрашивают в "песочнице" - как "работать тахеометром", как "делать топографическую съемку", "где взять нулевой репер". Другие "отчаянные" пытаются "учить " их, вместо того, чтобы переносить подобные темы в "юмор". Через некоторое время удивляемся - кто же такой нехороший человек предлагает сделать топосъёмку и просит 5000 руб за гектар.
Ошибка единицы веса. http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=44&topic=83&postid=1271161149#1271161149
:-) забавно. А вы не думали никогда что при калибровке на большом полигоне скажем 30 на 30 км получаете те же самые параметры, только значительно точнее, с учетом убогости СК-42, на локальном участке да ещё и с оценкой точности исходных пунктов ? 2 конечно не стоит а вот 6-7 вполне достаточно для достижения точности значительно превышающей точность достигаемую тупым вбиванием у кого то подсмотреных ключей с кучей проблем потом при уравнивании.
Каждый из нас «сходит с ума» по-своему. Кто-то вообще берёт навигатор и с его помощью создаёт себе съёмочное обоснование или координирует характерные точки съёмки. Потом как-то сглаживает то, что называет погрешностями, и успешно сдаёт заказчику. И представляете, проходит! А ничего удивительного! Всё зависит от целей работ. Есть геодезические работы, для которых и такие действия выше необходимой точности. Если Вашего заказчика удовлетворяет качество Ваших работ, используйте технологию локализации на больших участках. Я писал не о подсмотренных ключах, а тех, с которыми можно работать. У всех нас координаты похожие на правильные. У кого-то более похожие, у кого-то менее. Кстати, совсем не обязательно, более похожи у тех, кто делает всё по-научному. Просто, кому-то больше везёт, а он об этом даже не догадывается.
Ранее не приходилось работать на TopconTools (было TGO ). Посмотрел темы на форуме по обработке спутниковых данных в ТТ. Интересует вопрос локализации. Также - это: 1.При создании проекта оставляем WGS-84 (без проекции) или иное? 2.Обработка векторов, оценка по погрешностям? 3.Проводим свободное уравнивание? 4.Затем 5.Смотрим расхождения по отчету (Локализация)? Если что-то "не так...", подскажите "как надо..." И ещё, читал на форуме не помню где, при создании проекта в ТопконТулс надо ли всегда сначала выбирать ту проекцию в которой собираешься делать обработку (ну если считать не через локализацию, а по параметрам) или можно сначала оставить WGS-84, а потом, после свободного уравнивания поменять систему координат на нужную??? Есть ли какая-то разница при этом в конечном результате? Прошу извинить за может сумбурные вопросы...
В общих чертах: 1. Оставляйте в WGS 84, счет идет в ней, всё остальное для отображение в удобной (нужной) системе Вам. 2. Обработка, если в вектора в допусках, то переход к следующему пункту, за допуском - либо перемер, либо попытка "исправления" наблюдений камерально. 3. Уравнивание свободной сети. 4. Загрузка (создание) каталога координат "калибровочных" точек и сама калибровка. 5. Оценка точности сети по произведенной калибровке (локализации). ТТ считает в WGS 84, все остальные системы для отображения Вам координат в нужной Вам системе. От перестановок систем координат (в начале работы, в конце) я разницы в конечном результате не заметил. Это математика и если заданы жесткие параметры перехода, то какая разница где начало координат? Всё как всегда - IMHO.
При вводе вручную каталога координат "калибровочных" точек надо ли в окне "Таблица" в колонке "Control" фиксировать координаты (None, Both, Horizontal) или только в самом окне "Localization" фиксировать при непосредственном выполнении калибровки (при фиксировании окне "Таблица" точки меняют вид в соответствии с окном "Легенда", а при фиксировании в в самом окне "Localization" ничего с внешним видом точек не происходит. Есть ли какая-то разница в этом?) И ещё При этом в окне "Таблица" на вкладке "GPS Obs" в колонке "Adjustment Status" вектора имеют статус "уравнен" (Adjusted). Если затем в этот откалиброванный проект импортировать ещё GPS данные и вычислить их - то статус векторов меняется на "неуравнен". Требуется ли снова уравнивать эти вектора и заново проводить Калибровку или после вычисления векторов получатся координаты точек в требуемой МСК?
Надо. Есть. Закрепляем "калибровочные" точки в "плане и по высоте". Тем самым даем знать ТТ, что наши точки фиксированные. При закреплении точки в "Таблица" -> "Точки" -> "Контроль" -> "В плане и по высоте" координаты точки при обработке и уравнивании уже не меняются. При калибровке фиксация "плане и по высоте" означает использовать плановые координаты и высотную отметку для вычисления параметров перехода от одной СК к другой. Ес-но меняется на "неуравнено", Вы же добавили ещё данные, нужно уравнивать со всеми значениями. А зачем проводить ещё раз калибровку? Вы тогда поменяете параметры перехода. Просто меняете "Тип координат" на "Локальные", "Прекция" на "Калибровка". Здесь вопрос не про "Постобработку", а про "Уравнивание". P/S/ Вроде правильно, если где ошибся, поправьте меня коллеги.