Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Есть ли четкое понимание оформление схем в абс. или усл.отм?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем moisey, 22 мар 2022.

  1. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    73
    Господа гуру в ИГС кто может подсказать... есть-ли четкое понимание оформление схем в абсолютных. или условных отметках на исполнительных схемах?
    Мне кажется что это иногда приводить в замешательство службу геодезии подрядчика и заказчика при оформление ИГС регламентом заказчика, госта или сп нигде не прописано в каких отметках оформлять ИГС, но мы то знаем что в абсолютных отметках удобнее или предпочтительно оформлять почему авторский надзор ссылается на то что ему удобно читать в условке и все схемы оформляются в условке так как все проекты указаны в рабочих отметках относительно абсолютной отметке нуля, хотя мне как специалисту СК по геодезии это не корректно может ссылкой поделитесь.
    PS: C уважением к вам коллеги.
     
    #1
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Так проектные чертежи смотрите и будет понимание.

    1 - Все грунтовые работы в абсолютных отметках, причём отклонения в сантиметрах (см. соответствующие таблицы в СП). На чертежах нет ни одной условной отметки, все абсолютные и возле штампа указан +-0.
    2 - Все конструкции в относительных отметках, отклонения в миллиметрах. На чертежах нет ни одной абсолютной отметки.

    Почему же конструкции в условных? Да потому что после того как вы вынесли репер на монтажный горизонт и ведётся строительство - строящаяся конструкция может давать усадку и крены (абсолютные отметки поползут, относительные останутся внутри конструкции и не изменятся), а вы обязаны выдерживать габариты конструкции, а не чего-то ещё.
     
    #2
    art3geo, Ohr, landmaling и ещё 1-му нравится это.
  3. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    73
    если абсолютная поплыла соотвественно и относительная условная поплыветь но в госте 51872 есть пункт 6.9 Точность планового и высотного положения объектов, отображаемых при выполнении исполнительных геодезических съемок, должна соответствовать точности топографических планов.
    Соответственно в топографии ну не как не может отображаться условка , например разрез стены есть проектная рабочая отметка +4 метра условно от нуля на схемах должно в разрезе указываться абсолютная отметка положения фактического и проектного положения относительно уровня пола.и высота этой закладной детали. и удобочитаемость будеть от абсолютной отметке а не условной просто как геодезисты работают в основном в абсолютных отметках и дают времянки и марки свои в абсолютных отметках а вот прорабы и мастера уже работают условно то есть рабочими отметками.
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    может - высоты обрывов, подпорных стенок и тп
     
    #4
    art3geo нравится это.
  5. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    73
    Что то вы путаете там только абсолютные отметки указываются вы что-то путаете любой генплан составлен на основе топоплага и привязка высотная идёт с усредненой ошибкой к ГРО или ГГО на топопланах не более 0.25 - 0.35 от уровня вы что-то путаете явно Балтийского моря
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    moisey, а в Условные знаки сложно заглянуть?

    upload_2022-3-22_15-31-38.png upload_2022-3-22_15-32-23.png upload_2022-3-22_15-33-28.png upload_2022-3-22_15-38-42.png
    Продолжать?
     
    #6
    art3geo, Ohr и vsv нравится это.
  7. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    #7
    art3geo нравится это.
  8. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    moisey, я вас не понимаю. Может быть вы разделом ошиблись? О каких схемах идёт речь?
     
    #8
  9. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    73
    ну возможно вы указываете но есть четкое понятие условные знаки но не условная высота я конечно со своими ребятами из СРО проконсультируюсь но что-то мне кажется это не то что-то я сомневаюсь что сейчас топопланы на условных отметках создают даже горизонтали все привязаны к абсолютным отметкам возможно я и ошибаюсь но ответ от вас коллега меня только больше привел не в недоразумение странно я понимаю от маштаба все зависеть но абсолютка это железно на любом сейчас современном топоплане не говоря про генплан даже атласы и карты мира привязаны к абсолютке
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 22 мар 2022 ---
    я кажеться об обычных геодезических схемах в строительстве написал мне тут начали про топологию схем да еще условные знаки растолковывать я про обычные ИД (ИГС) в ПГС выше пример конкретно привел. И еще обозначение условного знака и условной высоты это не одно и тоже.
    Прикладываю образец чтоб понятие иметь о чем разговор идеть я состряпал на скорую руку вам вот образец в PDF оформил вам на обозрение
     

    Вложения:

    #9
    Последнее редактирование: 22 мар 2022
  10. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Начнём с того, что ГОСТ Р-51872 писали люди, далёкие от строительной геодезии, скорее всего бывшие проектировщики. Вам уже объяснили, что все работы по "земле" выполняются в абсолютных отметках, все конструкции - в относительных. Что непонятного? И не надо изобретать велосипед, его изобрели задолго до Вас.
     
    #10
    art3geo нравится это.
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    moisey, вы не путайте ЦМР и оформление топоплана
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 22 мар 2022 ---
    moisey, как вы можете показать например высоту дайки?
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2022 ---
    Или скалы останцы например?
    upload_2022-3-22_16-12-53.png
     
    #11
  12. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    73
    ну я думаю вы поняли что нигде не прописано в действующей НТД ОБОЗНАЧЕНИЕ единственное примечание сделано в госте 51872 это пункт 6.9 но почему-то авторский надзор в моем случае указывает на условку так как проект разработан на рабочих отметках то что самое парадоксальное все госты при проектирование запретили или утратили свою силу на разработку рабочей документации у меня вопрос возникает если том РД убрали то соответственно НТД должна обновится соотвественно и гост должен переработан с новыми стандартами оформления.
     
    #12
  13. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    moisey, откройте свой проект. Что вы там видите? Отметки относительные или абсолютные? Какие отметки в проекте вот точно также вы должны сделать в исполнительной.

    Что вам удобно или не удобно не имеет значения. Конструкция всегда будет в относительных отметках, даже по грунту, если элементы (например распорная система котлована) как-то связывается или пересекается с конструктивом здания/сооружения.

    В абсолютных по высоте вы можете работать при строительстве 1-2 этажных сараев, а если объект чуть серьёзнее, то работайте в относительных.
     
    #13
    Последнее редактирование: 22 мар 2022
    Ohr нравится это.
  14. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    73
    ТОГДА БУДЬТЕ ДОБРЫ МНЕ ТАКУЮ СХЕМУ РАСШИФРОВАТЬ СЕЙЧАС СДЕЛАЮ НА СКОРУЮ РУКУ
     

    Вложения:

    #14
  15. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    moisey, вы какие-то избранные кусочки общей головоломки показываете и спрашиваете как их совместить, но они не совмещаются в общую картину (потому что их не хватает).

    Покажите готовый чертёж который вы сделали и укажите что именно не понравилось в нём авторскому надзору?

    Чем больше вы пишете, тем становится меньше понимания что вы вообще хотите.
     
    #15
  16. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Любая исполнительная схема - это отклонение от проекта. Почти все проекты (кроме вертикальной планировки) по высоте отсчитываются от 0,000.
     
    #16
  17. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    73
    Я выше скинул пример куда ещё яснее читайте схему внимательно и штампик
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление