Ситуация следующая. На базе стоял приемник Sokkia GSR2700, на точках, которые координировали - Epoch10. Расстояние от базы до точек порядка 13 км, расстояние между точками около 50 м. На первой точке стоял 22 мин., на второй 26 мин. (в силу мороза ----> быстрой разрядки батарей Epoch10). При обработке в SSO получил следующие результаты: СКО в плане 0,215 м и 0,056 м, а также тип решения выдает: Плавающий. Подскажите пожалуйста, в чем может быть основная причина столь плохой точности. Неужели какая-то несовместимость разных тарелок или же для такой отдаленности от исходного пункта слишком малое время стояния на точках? Причем есть такая странность. В это же время от этого приемника на исходном пункте отстаивали точки коллеги. И между одной из них и моей отстаиваемой точкой набралось 13 мин. одновременной записи, так вот между ними Тип решения: Фиксированный, хотя расстояние между ними тоже порядочное (> 10 км).
А где файл базы? В наличии точка РР6588 и РР6589 первая с 6-57 до 7-19, вторая с 7-48 до 8-14 где файл базы, за хвост тянуть?
Трудоголик, Причина плохой точности, многолучевость (т.е. переотраженные сигналы от некоторых спутников). После отключения проблемных спутников решение стало фиксированным, с приемлемой точностью для наблюдений такой продолжительности.
Джонхаб, вот пожалуйста. Не переводил в ринекс по причине того, что SSO считывает их и в таком формате, а так для конвертации есть маленькая прога в интернете в свободном доступе. PMA, большое спасибо за разъяснения. Буду разбираться, как сделать в SSO то, о чем вы говорите
А теперь возникла другая проблема. Убрал плохие спутники, решение по векторам стало фиксированное. СКО в плане по точкам стало 4 см. По полученным координатам расстояние между точками выходит равным 48,438 м. Но измерял тахеометром расстояние между точками (2 раза, по одному разу с каждой), получилось 49,253 м. Больно уж большая разница. Не понимаю...
Поэтому и рекомендуется работать двумя приемниками на участке работ, что-бы был вектор, соеденяющий обе или более точек. Кроме того, сегодня к сожалению в ПО доступном рядовым геодезистам, возможно только включать или отключать наблюденные спутники. В TGO же можно проводить чистку наблюдений спутника по эпохам. Таким образом удавалось убирать влияние переотражения и других факторов.[/quote]
Трудоголик, Какое расстояние сравниваете, наклонное или горизонтальные проложения. Учитывались ли при расчете расстояний высоты инструментов?
PMA, сравниваю горизонтальные проложения. Работы по межеванию, съемка плановая, высоту инструмента следовательно не вбивал
Трудоголик, Попробуйте сравнить наклонные расстояния с учетом высоты антенны. Если там наблюдаются проблемы с большим отклонением, то это проблема результатов измерений. Разница в горизонтальном проложении может быть связана с некорректным выбором системы координат в программе обработки.
Кстати, имеется еще 2 файла измерений от этой базы (товарищ работал в это же время), могут ли они помочь как-то?