Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Epoch 10 Режим Разбивка

Тема в разделе "Spectra Precision", создана пользователем Трудоголик, 2 фев 2013.

  1. Трудоголик

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    16
    Вечер добрый!
    Вопрос таков: может ли этот режим применяться для выполнения работ по выносу границ участка в натуру и если да, то какова точность?
     
    #1
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Трудоголик, Прибор у вас одно частотный и точную разбивку выполнять не может, только 5-15 метров. Хотя существует метод разбивки с "пост процессингом". Это когда нет тахеометра или нет возможности его использовать. Вами выноситься точка примерно с точностью 5-10м, около нее заколачивают колья и определяют их координаты отстаивая в статическом режиме. Так же можно проведя инициализацию определять точки в кинематическом режиме, но при таком методе есть шанс потерять инициализацию и определить точку неверно. Затем сырые данные обрабатываются и вычисляются расстояния от забитых кольев до выносимой точки. И в дальнейшем разбивка уже выполняется беж GPS только рулеткой.
     
    #2
    karimov.azat нравится это.
  3. Трудоголик

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    16
    max7, большое спасибо за разъяснения
     
    #3
  4. Трудоголик

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    16
    И в догонку вопрос по кинематике, раз уж вы ее упомянули. Планирую в этом режиме делать съемку границы кладбища в целях межевания, какие советы можете дать во избежание больших ошибок по положению границ?
     
    #4
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Выполняйте съемку на расстоянии от деревьев. Определяйте две точки возле той которую нужно определить под кроной дерева и промеряйте до нее рулеткой, желательно лазерной. Можно с помощью устройств которые я недавно приводил в разделе "ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ" - "Аксессуары". В остальном главное не снимать при срыве инициализации. О принципе и методе почитайте тут например. Но если все читать времени нет гляньте тут: Специально для Вас сделал шрифт чуть крупнее, для удобства чтения.
    Раскрыть Спойлер

    7.1.3. Инициализация приемника

    При статической съемке, инициализация некоторых приемников требует предварительного программирования или ввода параметров прямо на пункте. Некоторыми из таких параметров являются: выбор скорости накопления данных, ширина полосы, минимальное число отслеживаемых спутников, начальное и конечное время сессии, предельный угол высоты спутника (обычно 15 или 20 градусов), указание имени файла для записи данных. Большинство современных приемников имеет несколько каналов и наблюдает все видимые спутники. Потому может потребоваться предварительное исключение номеров некоторых спутников из наблюдений. Обычно данные альманаха (с эфемеридами спутника), полученные после первого включения, сохраняются, иначе должны быть указаны данные хотя бы для одного спутника. Для бескодовых (теперь устаревших) приемников синхронизация часов приемника должна быть выполнена до начала съемки, а программу наблюдений необходимо скопировать в компьютер приемника.
    В кинематическом режиме до начала съемки в процессе инициализации выполняется определение фазовых неоднозначностей, с помощью которых фаза, наблюдения которой завершено, преобразуется в дальность. Это определение выполняется тремя различными способами. В первом способе можно начать с короткой известной базы, что позволит разрешить неоднозначность после пяти минут наблюдений. Другой метод заключается в выполнении статической съемки для определения вектора между фиксированным пунктом и неизвестным начальным пунктом кинематической съемки. Третий метод заключается в выполнении обмена антеннами между фиксированным пунктом и начальным пунктом. Обмен антеннами осуществляется размещением приемника А в фиксированном пункте, а приемника Б - в начальном пункте. Через несколько минут наблюдений работающие приемники переносятся: приемник А - в начальный пункт, Б - в фиксированный пункт. Во время движения оба приемника должны продолжать непрерывно наблюдать как минимум четыре (предпочтительнее большее число спутников) спутника. Обмен антеннами завершается возвратом обоих приемников в исходные пункты. Этот обмен антеннами позволит определить вектор между двумя пунктами с миллиметровой точностью для коротких баз. С точки зрения логики, если бы антенны фиксированных приемников были размещены в отдаленном месте, как, например, на крыше здания офиса геодезической службы, положение начального пункта съемки в данной местности было бы определено из статической съемки.
    С другой стороны, если бы фиксированные пункты были на местности данного проекта, начальный пункт можно было бы разместить вблизи (например, в 10 метрах) фиксированного пункта и можно было бы применить метод обмена антенн.
    7.2. Выполнение наблюдений

    Обсудим возможные необходимые действия наблюдателя - синхронизация времени наблюдений на разных пунктах, измерение метеопараметров, контроль процесса измерений, повторение процесса инициализации наблюдений.
    Желательно наличие связи между бригадами в поле. Это увеличит эффективность работ. Даже если связь и важна, в настоящее время основная часть съемки, если базы в среднем имеют длину около 20 км, выполняется без связи между наблюдателями. В этих случаях, когда наблюдатель поздно прибывает на пункт, линии баз, выходящие из этого пункта, следовало бы перенаблюдать. Использование мобильных телефонов может устранить эту проблему, так как весь план наблюдений можно было бы пересмотреть прямо на месте, если бы все бригады имели возможность общаться. В кадастровых (в отличие от геодезических) GPS съемках обычно измеряют базы, средняя длина которых 5 км, так что можно использовать обычные трансиверы с частотной модуляцией для связи между наблюдателями. Возможность радиосвязи особенно важна при выполнении псевдокинематической съемки, так как важно, чтобы все приемники накапливали данные в течение того же интервала времени (за исключением случая, когда привлекается опорный фиксированный, работающий постоянно (полное время), приемник).
    Большинство статических наблюдений может быть выполнено в автоматизированном режиме, так что оператор не требуется. Однако полезно выполнять проверку данных в течение сессии, и любые отклонения необходимо отмечать в полевом протоколе. Оператор также часто нужен для того, чтобы уберечь приемник от повреждений или от потери. При проведении геодезических съемок (кампаний) следует на каждом пункте в течение сессии собирать очень точные метеоданные (показания сухого и влажного термометров, давление атмосферы), причем на возможно наибольшей высоте над землей. В экстремальных случаях можно использовать радиометры для измерения содержания водяного пара в атмосфере. Учет наблюденных метеоданных не улучшает результаты для коротких баз по сравнению с использованием стандартных моделей тропосферной рефракции. Но собранные метеоданные можно будет использовать в будущих исследованиях.
    В приложениях кинематической съемки после инициализации фиксированный приемник и перевозимый приемник помещаются в фиксированный и неизвестный начальный пункты на несколько минут наблюдений. Затем перевозимый приемник отправляют на пункты, координаты которых необходимо определить. Поскольку четыре (или более) спутников (с низким PDOP) непрерывно наблюдаются обоими приемниками, векторы от фиксированного пункта можно измерить с высокой точностью. Если (в случае четырех спутников) сигнал со спутника потерян или произошел скачок фазы, необходимо повторить инициализацию. Такое может произойти из-за затенения (например, препятствием) спутникового сигнала зданиями, деревьями, мостами и т.д. В этом случае, перевозимый приемник нужно вернуть на пункт с известными координатами для реинициализации. На практике пункты съемки необходимо посещать дважды, чтобы можно было сделать проверку результатов определения. Также в съемку следует включать несколько пунктов с известными координатами (определенными из статических съемок), если это возможно, для обеспечения дополнительных проверок.
    Перевозимый приемник обычно остается на пункте на несколько минут, так что наблюдения могут быть усреднены для получения более точного положения. Второй способ выполнения кинематической съемки заключается в чередовании фиксированного и перевозимого приемников по методу трех штативов. Например, рассмотрим последовательные пункты 1, 2, 3,..., n вдоль открытой скоростной трассы. Приемник А был бы размещен в пункте 1, а приемник Б - в начальном пункте 2 вблизи пункта 1. Для двух этих приемников был бы выполнен обмен антеннами для получения начальных координат пункта 2. Затем приемник Б был бы перевезен в пункт 3, тогда как приемник А остался бы в пункте 1. Затем приемник Б остался бы зафиксированным в пункте 3, тогда как приемник А был бы перевезен в пункт 4. Таким образом, были бы измерены векторы 2-3 и 3-4. Съемка могла бы быть продолжена в такой манере, приведя к построению полигоногметрического хода для пунктов, на которых проведены кинематические наблюдения.
    Туман или дождь не влияют на передачу данных. Однако удары молнии могут разрушить инструмент. Следовательно, рекомендуется выключить приемники и отсоединить антенны во время грозы.


    Или вот

    Раскрыть Спойлер

    Кинематический метод “стой-иди” (Stop-and-Go Kinematic Positioning) Метод позволяет получить положения пунктов так же быстро, как и в случае использования электронного тахеометра при решении топографических задач. Метод требует выполнения короткой процедуры инициализации с целью определения целочисленных неоднозначностей фаз. После этого опорный приемник продолжает непрерывно наблюдать на пункте с известными координатами, второй приемник перевозится (во включенном состоянии) на первый определяемый пункт, где вновь наблюдает 1 минуту. Затем он посещает все остальные определяемые пункты (лишь по одному разу).
    Наиболее распространенными являются следующие процедуры инициализации:
    • обмен антеннами, когда второй приемник находится на “пункте обмена” (знание его координат не обязательно), выбранном на расстоянии не более 10 м от опорного, выполняется наблюдение 4-8 эпох, затем приемники переставляются (без выключения), меняясь антеннами и наблюдают 4-8 эпох (до нескольких минут), а после происходит обратная процедура обмена антеннами и выполнение наблюдений для 4-8 эпох;
    • стояние второго приемника в течение 1 минуты на втором пункте с известными координатами, причем этот второй пункт может быть на расстоянии не более 10 км от опорного пункта;
    • статический метод, когда определяемый пункт выбирается на расстоянии не более 10 км от опорного пункта, а сеанс наблюдений имеет продолжительность не менее 30 минут.
    • Недостаток метода состоит в необходимости непрерывного (и даже во время движения) наблюдения не менее 4 спутников одновременно. Если число наблюдаемых спутников падает до трех хотя бы на миг, необходимо вернуться на последний успешно посещенный определяемый пункт или вновь провести процедуру инициализации. Во избежание этого лучше всего обеспечить возможность наблюдения одновременно пяти или более спутников.
    Точность метода при использовании фазовых наблюдений:
    1. Для двухчастотных приемников (5 спутников и две эпохи (2 сек ) наблюдений):
      • в плане: 20 мм + 1 мм/км * D;
      • по высоте: 20 мм + 2 мм/км * D;
    2. Для одночастотных приемников:
      • в плане: 20 мм + 2 мм/км * D;
      • по высоте: 20 мм + 2 мм/км * D.
    Метод эффективен при выполнении топографической съемки, когда за короткое время необходимо определить координаты большого числа точек, при построении цифровых моделей рельефа, определении местоположения объектов местности, имеющих форму ломаной линии (трубопроводы, дороги и пр.).
    Кинематический метод со статической инициализацией (Kinematic with Static Initialization) Метод очень похож на предыдущий. Точно так же на базовом пункте с известными координатами производится процедура инициализации, затем подвижный приемник перемещается в начальную точку маршрута движения и производит там наблюдения в течение нескольких минут. Далее подвижная платформа с приемником начинает движение по маршруту. GPS - измерения выполняются непрерывно во время движения с интервалом 1 сек. Точностные параметры метода те же, что и у “Stop-and-Go”. Чаще всего применяется для получения координат линейных объектов типа дорог, рек и т.д.
    Кинематический метод с инициализацией “на ходу” (Kinematic with On - the Fly Initialization) Данный метод не требует для инициализации размещения подвижного приемника на базовой станции - эта процедура выполняется непосредственно при движении транспортного средства по маршруту. Кроме того, если по какой- либо причине произошел срыв наблюдений (например, из-за проезда под железнодорожным мостом), процесс инициализации производится вновь без остановки движения. Точностные параметры и сферы использования метода не отличаются от других кинематических методов.

    Взято от сюда
     
    #5
  6. Дмитрий 110

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    leontev_dmtrii@mail.ru
    Здравствуйте! кто сталкивался с проблемой длительности работы аккумулятора на ЭПОХ-10. В руководстве по эксплуатации сказано время работы в статики и кинематике 8 часов. В реали же не больше двух часов в теплое время года и 40 мин зимой. Может имеются какие дополнительные настройки?
     
    #6
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Сталкивались и обсуждали уже тут не однократно. Нужно вам придумывать внешнее питание.
     
    #7
    Дмитрий 110 нравится это.
  8. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    С новым аккумулятором. Вашему сколько лет?
     
    #8
  9. Дмитрий 110

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    leontev_dmtrii@mail.ru
    Аккумулятору пару лет уже. он с салона такой )))
     
    #9
  10. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    Плюс в салоне лежал, меняйте если найдёте свежий.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление