Эмуляция/генерация в произвольной точке и времени

Тема в разделе "RINEX", создана пользователем Андрей С., 13 авг 2015.

1. Yuri V.

Форумчанин

Симпатии:
    1.649
    Я имею на руках наземные наблюдения радиоволны (псевдодальности) и координаты орбит источников волны.
    Первые подвержены геотектонике, вторые нет. Программе для обработке по PPP достаточно координат орбит источников, времени координат и сдвига шкал времени приёмника и системного, и ряда констант на текущую эпоху. Вроде всё.
    Мой личный вопрос: почему в случае с PPP мы можем повторить эксперимент и получить по наблюдениям те же координаты, а в обратной задаче - восстановить точку (фаз. центр) нет? Александр Яковченко, если вы добрый человек, объясните пожалуйста. Ну нет привязки к тектонике во всей кухне PPP. Или есть?

2. cr2

cr2
    Форумчанин

Симпатии:
    202
    Все зависит от того где находится ровер. На поверхности земли - есть тектоника, в воздухе невысоко
    тектоники нет, на высоте 40 км и тропосферная поправка не нужна, на высоте 100 км и TEC надо
    по другому считать.

Sheutsyk нравится это.
  3. Александр Яковченко

Форумчанин

Симпатии:
    204
    На Земле существуют приливы, вызванные теми же гравитационными силами, что и океанические приливы. Величина этих приливов составляет несколько десятков сантиметров (в основном в вертикальном направлении). Т.е. координаты наземных станций в течение суток меняются на десятки сантиметров. Для удобства введена т.н. «Tide-free» референцная система, в которой приливные смещения учтены (вычтены), так что координаты станций остаются неизменными. Если решать задачу по измерениям одного неподвижного приёмника, мы получим изменяющиеся во времени координаты. Чтобы получить неподвижные несмещённые координаты, нужно скомпенсировать смещения, вызванные приливами. Это и делается при PPP.
    При дифференциальном режиме, когда база и ровер находятся на небольшом расстоянии, смещения из-за приливов у базы и ровера практически одинаковы, и при формировании разностей измерений они компенсируются, поэтому можно не заморачиваться с их учётом (хотя при больших базах их необходимо учитывать). Вы же предлагаете сгенерировать измерения виртуальной базовой станции, в которой этих эффектов нет, и скомбинировать их с реальными измерениями ровера, в которых эти эффекты присутствуют. Вот эти неучтённые погрешности и войдут в погрешность определений. Нужно либо смоделировать их в измерениях виртуальной базовой станции, либо исключить в измерениях ровера (что одно и то же).
    Аналогично обстоит дело и с учётом океанических и полярных приливов.

Андрей Мороз, Sheutsyk, Yuri V. и 3 другим нравится это.
  4. Lex K-G

Форумчанин

Симпатии:
    1.054
    Земля "дышит" в наших широтах на 30 см по высоте.
    А СИГОГ - никакого отношения к виртуальным станциям не имеет. Это курсовая работа талантливого испанца. он честно расписал в коментариях

5. X-Y-H

X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

Симпатии:
    5.339
    Оффтоп
    Пишите дальше. Хотя мало понимаю, но уже во второй итерации чтения темы.

Enot нравится это.
  6. Александр Яковченко

Форумчанин

Симпатии:
    204
    Как? По коду? Очень грубо. По фазе? Нужно раскрыть неоднозначности, координаты ровера неизвестны, т.е. нужно фактически решить задачу PPP со всеми вытекающими. Тогда зачем весь этот сыр-бор с виртуальной станцией?

chnav нравится это.
  7. Lex K-G

Форумчанин

Симпатии:
    1.054
    Юрий, ну Вы простите меня. Только с корпоратива. Вы очень грамотный специалист, чтобы я поверил этому. Просто Вы хотите подделать РИНЕКСЫ. Я и посоветовал - СИГОГ не поможет. Есть еще куева туча програм. К примеру СИМОБС из РТКЛИБ. Есть еще какие-то попытки. НоВСЕ ЭТО легко обнаружить. ДА! Есть программы, которые подделывают РИНЕКСЫ. Но от реального РИНЕКСА можно отличить. Я и предложил спор - кидайте мне 10-20 РИНЕКСОВ, из них несколько поддельных. Я напишу в личке - которые поддельные, которые реальные. Еслть такие веши, которые никак не симулировать.
    А, по-большому счету, могу Вам выслать скомпиленный СИГОГ. Вас же не VRS интересует? Юрий, еще раз прошу прощения за такой агрессивный тон. Но Вы представьте - завтра появилась прога, которая делает фэйковые Ринексы. И это, что? Я не смогу доверять моему брату- геодезисту? Или я, кидая РИНЕКС другу не смогу доказать, что он реальный? И пошло-поехало. Кадастр отдыхает))) Вместо кадастровых ошибок (конкретных проёбов) появятся еще и ГНССные!

Enot нравится это.
  8. cr2

cr2
    Форумчанин

Симпатии:
    202
    Если ринекс без шифрованной цифровой подписи, то ваша карта будет бита.
    Посмотрел на СИМОБС из РТКЛИБ. Если добавить в код реальный дрифт часов и ошибки cycle slip
    взятые например из дешевого бытового приемника, то удачи в доказательствах.

9. Lex K-G

Форумчанин

Симпатии:
    1.054
    Оффтоп

Я на спор только про СИГОГ говорил. Еще раз повторюсь - братья, друзья, соратники!;) Если будет в ШИРОКОМ ДОСТУПЕ алгоритм, подделывающий РИНЕКС, то представьте последствия! Одно дело VRS. Другое - реально подделанные РИНЕКСы, которые не отличить от настоящих. Вы представляете, какая п..., какая ж... накроет всех нас?!! Вернемся в каменный век!!!

10. Enot

Форумчанин

Симпатии:
    1.209
    Это кончится тем, что НИ ОДНИ ИЗЫСКАТЕЛИ НЕ СМОГУТ МНЕ С ПЕРВОЙ-ВТОРОЙ-ДЕСЯТОЙ ПОПЫТКИ СДАТЬ ГРО.
    Я их буду проверять так, что они в итоге останутся без денег, переделывая ВСЕ в поле за свой счет.
    И ничего не буду доказывать. А косяки найду всегда. Только раздую всякую мелочь до размеров слона.

Иными словами,
    Оставьте всю подгонометрию для науки и "высокой моды".
    Иначе

Lex K-G и max7 нравится это.
  11. Yuri V.

Форумчанин

Симпатии:
    1.649
    Лекс, уважаемый! Ну какая к чёрту подделка! фу-фу-фу! Не за это речь шла. Я увидел базовую поддержку (с привязкой к земной СК) кинематики без баз. Но умные люди показали, что это "фэйк на фэйке и фэйком погоняет".
    Хи, под новый год темы клёвые поднимаются, волнуется народ ::biggrin24.gif::
    Лекс! С наступающим! и всех заглянувших в темку!

Lex K-G нравится это.
  12. Lex K-G

Форумчанин

Симпатии:
    1.054
    Оффтоп

Харьков, эта фраза потерялась в море ненужных слов. Сейчас прочел и осмыслил. СУПЕРЛАЙК! Тилькы ця фраза, и бильше не треба;) В этих словах все сказано про виртуальные РИНЕКСы.

13. Yuri V.

Форумчанин

Симпатии:
    1.649
    Lex K-G, чему вы так восхитились? Человек поторопился в сарказме, а вы не поняли: вставать с приёмником на пункт придётся, хочешь не хочешь. Вы же работаете в системе связанной с Землёй и
    ::tongue24.gif::

valeo нравится это.
  14. Lex K-G

Форумчанин

Симпатии:
    1.054
    Юрий, прошу прощения, никаким боком к Вам это сообщение. Тему читают все, поэтому эта фраза объясняет молодым и неопытным всю суть использования виртуальных РИНЕКСов. Вам смешно, потому, что Вы понимаете причину и следствие. А, вот, зашел студент на эту ветку обсуждения. И у него крышу сорвет. Эта фраза очень хорошо объясняет смысл ГНСС - измерений. Поэтому, лайк.

15. Yuri V.

Форумчанин

Симпатии:
    1.649
    Коли крыша не прочна, надо менять. Это всю дорогу так было. А с рыжими вообще прикол: ежели крыша ржавая, в подвале всегда сыро. Это житейский юмор.
    Так что не стоит искать оху..нной мудрости в постах на данном форуме. Примерил, не подошло - на..уй!

valeo, sherkhan, stavr и 4 другим нравится это.
  16. Topik Andrey

Симпатии:
    1
    Уважаемые форумчане возникла необходимость в эмулированных ринексах, имеется уравненный проект в ТТ так вот в нем необходимо добавить вектора чтоб выдержать ТЗ, наблюдения были выполнены с ГГС, но по ТЗ должно быть не менее трех векторов с каждого определяемого, а имеется по 2, может кто нибудь провести по дебрям этого творчества?

17. Рифат Сабиров

Форумчанин

Симпатии:
    74
    Коллеги, подскажите..
    Вроде все понятно, со всем разобрался, все меняется, координаты, время, антенна..
    Но блин, меняю год, месяц, день, а он не хочет колдовать ринекс, подозреваю, что проблема в неправильно вводе чисел

18. Lex K-G

Форумчанин

Симпатии:
    1.054
    Ринат, напиши, как ты меняешь время и антенну. В файле 17o?
    Поясню - простое изменение времени в РАЙНЕКС ничего не даст, кроме мата от ПО.

19. Catfish20

Симпатии:
    1
    Ребят помогите пожалуйста. Ситуация такая есть txt файл с координатами пунктов и определяемых точек от этих пунктов. требуется в джастине составить отчет.

[​IMG] Изучил тему только не как не пойму как это все делается, кому не сложно разжуйте чайнику.
    Пункты
    Имя;Y(м);X(м);H(м)
    Курган;384726.21;5995526.33;80.402
    Козелки;385271.46;5902536.32;149.202
    2833 п.п.;386888.93;5901817.67;126.918
    Алексеевка;395622.87;5894463.46;39.188
    T6;386314.437;5899661.139;100.002
    T7;386494.247;5899658.309;100.508
    T9;386464.637;5899414.469;94.340
    Т10;386480.007;5899281.869;91.570

20. X-Y-H

X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

Симпатии:
    5.339
    Catfish20, так я понимаю измерений нет?

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление