Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Эллипсоид Красовского

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем fjellaperc, 4 мар 2023.

  1. fjellaperc

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Друзья, здравствуйте, я не геодезист, программист, изучил ГОСТЫ, почитал литературу, звонил в АО НТЦ ИНТЕРНАВИГАЦИЯ, но не смог получить ответ, подскажите какие формулы использовать для получения геодезических координат на эллипсоиде Красовского из геодезических координат типа WGS-84 в градусной мере. (Я беру исходные данные с гугл карт, тупо тыкаю на здание беру эти координаты и подставляю в формулы в ГОСТЕ) . Но в ГОСТЕ указывается везде высота в формулах, может и её как то можно найти, используя ТОЛЬКО ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ, то есть широта и долгота.
    Спасибо большое, всём здоровья!
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.913
    Симпатии:
    2.090
    Адрес:
    г. Москва
    Наймите геодезиста, который будет проверять ваши "поделки". Можете обратиться в МИИГАиК. Иначе опять какая то похабщина получится.

    PS: Геодезия - это не формулы, геодезия - это контроль.
     
    #2
    Последнее редактирование: 4 мар 2023
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Для лучшего осознания вами вашего вопроса переформулирую его так: у меня есть декартова прямоугольная система координат в трехмерном пространстве, как, зная только x и y, мне найти z? Широта и долгота позволяют найти координаты проекции точки на поверхность относимости.
    Все формулы есть в этом ГОСТе. Большинство формул – отменная (эталонная) дрянь, достаточно вспомнить, что atan2 был уже в фортран-Дубна в 60-х годах. Но, главное, вы не сказали для чего вам это нужно. От ответа на этот вопрос зависит и вид формул.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Скорее всего, очередное программирование отслеживания транспорта.
     
    #4
  5. fjellaperc

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Для написания ПО, если упростить и представить программу в виде чёрного ящика, на входе широта, долгота WGS 84,на выходе СК-42 метры, и в ходе поисков решения понял, что изначально мне нужно получить исходные данные на эллипсоиде Красовского
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.781
    Симпатии:
    7.066
    Адрес:
    Россия
    #6
    zvezdochiot нравится это.
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Хорошо, пойдём длинным путём. Привези мне цветочек аленький.
    С какой точностью это вам надо?
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 4 мар 2023 ---
    «С выпуском версии 5.0 в феврале 2018 года программное обеспечение было переименовано в PROJ, а из названия удалена четвертая версия («.4»). С приобретением доменного имени proj.org в июне 2019 года проект также был переименован в PROJ.»
     
    #7
  8. fjellaperc

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Максимальной, я уже пытался считать по ГОСТУ, ошибался до 1км , потом начал более углубляться и понял, что в формуле исходные геодезические данные должны быть на эллипсоиде Красовского, а я брал просто с гугла точку и подставлял.
    Просто в результате выполнения своей задачи, я пришёл в тупик именно с исходными данными
     
    #8
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    У меня для вас плохие новости. Это невозможно в принципе путём простого пересчёта координат. Так, для справки. Не существует какой-то абстрактной системы "просто WGS 84" есть WGS 84 (original), WGS 84 (G730), WGS 84 (G873), WGS 84 (G1150), WGS 84 (G1674), WGS 84 (G1762), WGS 84 (G2139). Координаты одной и той же точки в этих WGS 84 разные. Пусть немного, на сантиметры (дециметры из-за дрейфа континентов), но разные. СК 42 с современной точки зрения – кривая. Создавалась на протяжении десятилетий с максимально доступной в то время точностью, но точность оказалась низкой. Это как от руки разлиновать листочек на клеточки. Не будет одинаковых ровных квадратиков.
    Не существует единых эмпирических параметров (7 параметров) на всю страну. Для каждого района работ их надо определять на основе наблюдений, сравнивая наблюдения с каталожными координатами пунктов. Это не только проблема exUSSR, с этим столкнулись все страны, пытающиеся связать старые сети пунктов с современными средствами измерений.

    Что с чем сравнивали? Не может такого быть, последний гнилой зуб даю – ошибка в программе. Десятки метров вполне могут быть, сотня метров, допускаю, что в какой-то глухомани такое возможно, хотя очень маловероятно. Километр – не научная фантастика.
     
    #9
  10. fjellaperc

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Сравнивал координаты с гугла (центр здания) считал их по ГОСТУ, с онлайн калькуляторами координат и мобильными приложениями, х=4796944, а в моём случае получалось 4796562<х<4796899, примерно так.
    Спасибо Вам большое
     
    #10
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.913
    Симпатии:
    2.090
    Адрес:
    г. Москва
    Ох уж эти "велосипедисты":
    * PROJ
     
    #11
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.781
    Симпатии:
    7.066
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    zvezdochiot, не пудри ему мозги
     
    #12
  13. fjellaperc

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да просто своё ПО хочу, а не брать готовое, потому что задача прикладная
     
    #13
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.913
    Симпатии:
    2.090
    Адрес:
    г. Москва
    Э-э-э...
    какбэ.... Н-да.
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Вы бы написали, для какой цели это ПО, не исключено, что Вам подскажут более приемлемый вариант алгоритма, чем копаться в истории геодезии.
     
    #15
  16. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Попробуйте реализовать
    C++ and Java Code for Geodesic and Meridian Arc Computations -- by Klaus Hehl
    Достаточно простой и компактный алгоритм, пусть и не самый быстрый. Но подходит для любых эллипсоидов.
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 5 мар 2023 ---
    В статье на стр. 58 пункт 4 справа сверху и в исходнике есть очевидная залепуха – совершенно лишние вычисление sin и arcsin
    "правильная" итерация выглядит так:
    s0 = tanh(w)
    si = tanh (w + e • ATANH(e • sin si-1))
    И только после сходимости si вычисляем bi = arcsin(si)
     

    Вложения:

    #16
  17. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.110
    Оффтоп

    К списку можно смело с издевательской ухмылкой добавить WGS 84 (G1150)* на эпоху 2011. Сей пёрл - детище отечественной гражданской (державной) геодезии ...
    Аналогично с 7-ю параметрами. До страны ещё не дотянулись (кроме ГОСТа ::biggrin24.gif::). Но целые (зачастую далеко не маленькие) регионы страны уже с блеском одурачивают и уточняют.
    штурвал.jpg
     
    #17
    stout нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление