Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Электронный уровень тахеометра Sokkia Set 630R

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем stadych, 30 июн 2011.

  1. stadych

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Уважаемые коллеги! Проблема заключается в следующем:
    Прокладывали с напарником ход (с использованием 2-х штативов, тахеометра, триггера с адаптером и отражателем). Сделав наблюдения на 1-й станции стали менять тахеометр и адаптер с отражателем (стоящий на 2-й станции) местами. Уровни прибора (и цилиндрический и электронный ушли). Переделали, греша на просадку штатива. Не помогло.
    Поначалу думали что врет уровень адаптера, т. к. на приборе все таки 2 уровня. Но вернувшись на базу и используя другой тахеометр выяснили, что врут все таки уровни прибора, а не адаптера.
    Цилиндрический уровень прибора отъюстировали, но связи между ним и электронным нет.
    Электронный уровень "вне диапазона"!
    (Прибор никогда не роняли!)
    Подскажите как устроен электронный уровень, можно ли его отъюстировать или придется сдавать прибор в сервис???
     
    #1
  2. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    ИМХО зря трогали уровни в приборе. Проблема скорей всего в уровне на каком-то из адаптере. С трудом мне верится что сразу 2 уровня могут врать, и причем скорее всего на одинаковую величину?
    Интересуют следующие вопросы. На первой станции вы по какому уровню выставляли прибор в горизонт? Совпадали все три уровня? Уровень на адаптере круглый или цилиндрический?
    А вот здесь по подробнее, как выяснили? Вообще-то проверка цилиндрического уровня выполняется поворотом прибора на 180гр. и уровень не должен выйти за пределы допуска. Если выходит то только тогда выполняется юстировка.
     
    #2
  3. Rey

    Rey
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    20
    Здравствуй stadych

    скажи, до этой работы тахеометр уже был задействован в съёмке? или он новый?
     
    #3
  4. stadych

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Тахеометр до этого случая пол года лежал в сейфе. Пользовались другим, более новым. Новый сдали на поверки и достали 630.
    На 1-й станции при горизонтировании совпали и цилиндрический уровень и электронный. Круглый уровень триггера давно сбит (не обращаем на него внимания).
    Поверку уровней прибора делали так: взяли у другой бригады прибор (они хода гоняют постоянно, проблем никаких). Отгоризонтировали, покрутили - норма.
    Вынули прибор из триггера, поставили наш адаптер с цилиндрическим уровнем, покрутили - норма.
    Вынули адаптер, поставили 630 - уход цилиндрического и электронных уровней (в одну сторону).
     
    #4
  5. Rey

    Rey
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    20
    с цилиндрическим уровнем бороться гораздо легче и можно это сделать, при необходимости, и в полевых условиях (но рекомендуется это делать на "специальной поверхности" ). вот с электронным, дела обстоят сложнее - тут наверно лучше обратится в сервисный центр. но может возникнут светлые мысли у других форумчан....

    С Уважением
     
    #5
  6. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    У другой бригаты, точно такой же тах?
    (Добавление)
    stadych у меня есть подозрение, что либо у Вашего таха, либо у другой бригады, плоскость посадочных ножек не перпендикулярна оси вращения, что исправляется подъемными винтами, при такой замене как вы писали выше и получается что уровень уходит. Хотя возможно что и уровни сбиты, но чтобы электронный и цилиндрический почти на одинаковую величину? У меня вызывают сомнения. ::dry.gif:: В любом случае отдавайте в сервисный центр пусть настроят, потом можете снова провести поверку уровня выше описанным вами способом, но лучше проверять поворотом на 180гр. Если повторится тоже самое значит от поверки уровня таким способом придется отказаться. ::cool24.gif::
     
    #6
  7. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не можно, а нужно!!! И делать это надо регулярно. К сожалению прибора нет под рукой, могу путать меню, примерно где-то так: конфигурация- константы прибора-комп надо поменять константы прибора которые около 400 путем наведения прибора на точку при двух кругах, точка должна находиться на удалении и примерно в горизонте с прибором и естественно прибор должен быть приведен очень тщательно по цилиндрическому уровню. Далее сохранить измененные константы. Электронный уровень встанет в нуль и будет соосен с цилиндрическим. И желательно сразу сделать вторую юстировку на коллимацию и МО. Она производится так же и находится там же. В сервис с этим не надо обращаться, как правило, сам для себя делаешь лучше. Процедура элементарная. Желательно еще, что бы погода была хорошая для данной процедуры и делать после того как прибор наберет температуру среды. Если константы более 400+-20 - в сервис!
     
    #7
    KOSTYAN29 нравится это.
  8. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152

    Цифры правильные, остальное не совсем.
    Электронный уровень никак не соотносится с цилиндрическим. Живут они каждый по себе.
    Правится уровень без всякого наведения на удалённую точку, а простым поворотом на 180 градусов.
    Про юстировку С и MZ после правки электронного уровня согласен.
    Ну и выделенная мною фраза обязательна к исполнению.
     
    #8
  9. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На счет этого хотелось бы услышать еще мнения, у меня была информация от поставщика о том, что электронный уровень второстепенен и выставляется он по цилиндрическому. Мне кажется это логично. Поверка электронного уровня точно производится по отъюстированному цилиндрическому уровню. Сомневаюсь, что если прибор не приведен по цилиндрическому уровню, получится, что-то хорошее с электронным. Думаю, что при юстировки прибор просто скидывает электронный уровень в 0. У кого какие мнения?


    С этим согласен, просто если память не изменяет, то прибор при юстировки просит наводится при двух кругах на точку, по большому счету суть дела не меняется, прибор повернется на 180 градусов
     
    #9
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Matr, а если нет на приборе цилиндрического уровня?
     
    #10
  11. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Matr, Дядя Вова, вообщем-то прав. Уровни между собой не связаны и поверка цилиндрического уровня не отменяет поверку электронного и наоборот. Т.е. если на приборе отсутствует цилиндрический или круглый уровень, но есть электронный - вывести прибор в горизонт, выполнить поверку и юстировку компенсатора (электронного уровня) можно.
    P.S. В зависимости от модели прибора, компенсатора, ПО и т.д. значение единиц после +- в "выделенной Дядей Вовой" фразе, могут быть от 30 до 100.
     
    #11
  12. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    GPSPb, Получается, что я зря трачу время на юстировку цилиндрического уровня. Достаточно поворотом на 180 отъюстировать электронный уровень и измирения будут точны? Цилиндричиский можно вообще удалить? Вот и поставщики, расскажут баек. Я еще думал, что это за ерунда получается, ведь цилиндрический уровень очень точно крайне сложно отъюстировать.
    Еще вопрос по коллимации и МО, достаточно что бы точка была в горизонте? В одной из инструкций было написана, что точка должна быть под 45 градусов, но это как я понимаю на К и МО влиять не может, подобная вещь нужна для неравенства колонок, но оно же не юстируется? Прибор можно вообще не горизонтировать, при юстировки коллимации и МО, показания с компенсатора не учитываются???
     
    #12
  13. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как раз сегодня и задался этим вопросом почитав про новый Nikon::smile24.gif:: Получается не нужен он
     
    #13
  14. Rover

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    45
    Matr, я думаю никто вас не путал. Поверять нужно и цилиндрический уровень (при наличии), и электронный уровень (компенсатор).
    Первоначальная проверка производится именно цилиндрического уровня, юстировка же компенсатора, производится, в основном, только после обнаружениям несоответствия показаний электронного уровня с цилиндрическим. Это как дополнительный контроль.
    По поводу поверки коллимации и МО - точка должна быть в горизонте =-10 градусов, а, как помню, в инструкции ни слова о том, что поверять инструмент нужно при выключенном компенсаторе, поэтому прибор явно нужно горизонтировать перед поверками.
     
    #14
    igor kruchkovskiy нравится это.
  15. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поверить электронный можно просто повернув отгоризонтированный прибор, по тому же электронному уровню.

    =-10 или =/+/-10? Про это то же слышал от поставщиков, может так оно и есть, потому что при большем угле как раз будет сказываться неравенство колонок (мои догадки).

    про 10 град в инструкции тоже ничего нет. По компенсатору в данном случае мне интересно будет ли его ошибка из-за к примеру плохой юстировки или плохо отгоризонтированного прибора влиять на К и МО при юстировке, учитываются ли поправки данные с компенсатора при данной юстировке? По логике не должны, так как К и МО это чисто механическая ошибка и от горизонта и компенсатора зависеть никак не должна.
     
    #15
  16. Exorcist

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Марочку на 50 м от прибора и максимально(но без фанатизма) близко к горизонту(это для определения места 0 ВК) прибора. Прибор на штативе горизонтируем . Esc-конф-константы прибора- комп X xxx Y yyy.После входа в режим юстировки кл F3 выполняет команду ДА.Наводимся на марку при КЛ - смотрим как успокоились показания компенсатора - ДА - КП наводимся на марку - ДА. Прибор предложит сохранить новые значения места нуля компенсатора - ДА.(Если значения 400 +/- 20 можно работать, +/-30 терпимо, но уже надо понимать, что с прибором надо поработать, более +/-30 - точно в сервис.) Выходим в режим измерений и горизонтируем прибор по показаниям компенсатора. Теперь можно поправить и цилиндрический уровень. Возвращаемся в Константы прибора и выполняем юстировку Коллимация подобным же образом, т.е. отсчет при КЛ и при КП - в этой процедуре наводимся точно и по горизонту и по вертикали при обоих кругах. При удачной юстировке прибор предложит сохранить новые значения, в ином случае - в сервис. Одно, на мой взгляд, важное пожелание: во время проведения юстировок нужно стоять около штатива на одном месте не перемещаясь и не перенося свой вес с одной ноги на другую, и уж тем более не ходить вокруг штатива.
     
    #16
    DGZ и AlexVLG нравится это.
  17. 0лeжkа

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Краснодар, Партизанская 28
    Добрый день! Я заметил интересную вещь. Речь про (Если значения 400 +/- 20 можно работать, +/-30 терпимо, но уже надо понимать, что с прибором надо поработать, более +/-30 - точно в сервис.). У меня значения +-22-25. При таких значениях юстировка не проходит, прибор ругается! Делаю индексацию не авто, а вручную, прибор работает просто идеально несмотря на запредельные значения компенсатора! Проверял получаемые координаты после такой индексации вручную, координаты получаются просто идеальные (в пределах точности прибора). Проверял конечно и КЛ и КП. Кто-нить может мне объяснить почему так? Парадокс?!
     
    #17
  18. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Для начала, расскажите какой прибор.
     
    #18
  19. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Механически не связаны, но с разной точностью выставляются относительно одной отвесной линии.
    Нужно юстировать МО а потом выставлять цилиндрический в ноль.

    Зачем? Пока цифровым способом можно исправлять МО и 2С, зачем гайки крутить?
    У одного "геодезиста" обнаружил нулевые значения МО и 2С. Он понятия не имел о поверках))) И работал более двух лет на фасадах и стройках.
    После юстировки, наши приборы все равно не вставали идеально на один и тот же трегер. Ну не юстировать же тахеометрам еще и ножки напильником.
    Прибор и трегер притираются со временем. А чужой прибор встает с напряжением.
     
    #19
    geo_rva нравится это.
  20. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    ХЗ, так написано в инструкции...
    --- Сообщения объединены, 7 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 7 фев 2020 ---
    ППЦ.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление