приветствую коллеги, для пересчёта лазерных облаков из вгс84 в мск сделана калибровка в ТВС, но в отличии от старого доброго TGO, где была специальная опция калибровки "7 параметров", ТВС не даёт такого выбора...В отчёте о калибровки ТГО были калиброванные 7 параметров датума и калиброванные парметры проекции....в отчёте о калибровке в ТВС- только вертикальные и горизонтальные поправки к выбранной ИГД. Вообщем вопрос такой : может ли ТВС подобрать проекцию и параметры датума в калибровке и как их оттуда выудить?
К сожалению не может. Только для использования в ПО TBC. Используйте сторонний софт. Например Blue Marble Geographic Calculator .
Solnechny888, а вы не пробовали из ТБЦ экспортировать в ASCII, потом это файл загрузить в старый добрый ТГО, и потом произвести необходимые манипуляции? Это первое, что мне пришло в голову. Сам так не пробовал. Но когда-то что-то подобное импортировал в ТГО. --- Сообщения объединены, 26 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 26 дек 2018 --- Ради интереса, попробовал. В ТБЦ в проекте, где уже обработаны базовые линии, выделил всё, и произвел экспорт > съёмка > Экспортер в TDEF. Получил файл с расширением asc. Запустил ТГО, создал новый проект с той же системой координат, что и в ТБЦ. Импортировал этот файл. Произвел калибровку района работ со взведением чекбоксов где надо. Получил 7 параметров преобразования СК, то что вам и надо. Но вот не знаю, как оно выдержит ли облако точек лазера?
Не проще ли для преобразования массивов точек использовать, скажем, Global Mapper? Параметры калибровки (локальный датум), при этом, можно вычислить и в TGO, и в ТТ.
Ну так с tgo вопросов нет, просто неудобно несколько софтов использовать. AdrasMan, так и делаем только экспорт из твс делаю текстовик координат в 2х ск. Centron, для лазерных точек используют другой софт, кстати в глобал маппере не все однозначно с 7 параметрами, они не такие как в того, приходится химичить со знаками
Так сделайте локализацию в TGO, как Вам и подсказали выше и сохраните СК (Save as Site), а далее выберите сохраненную СК для проекта TBC. Только понять не могу, а зачем делать локализацию в TGO, если она сделана в TBC? Вы миллиметры ловите? Или от Вас требуют перезапись оригинальных параметров на новые вычисленные?
В TBC не "настоящие" 7 параметров. Центром вращения (7 параметров) выступает центроид фигуры образованной пунктами или указанная в проекте точка. Т.е. крутит плоскость, а не элипсоид. Вы не сможете потом забить их, например, в автокад и пересчитать чертёж из WGS в МСК. Т.е. параметры калибровки подойдут только для TBC или контроллера Trimble. Другой софт или оборудование не примет их. --- Сообщения объединены, 26 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 26 дек 2018 --- Рефф-элл. в Глобальные >>> Coordinate frame rotation
Видать мы о разном говорим Вот как раз Вам для примера два образца, где данные с TGO только воспримет Trimble и отдельная каста ПО, которая работает с таким же аналогом алгоритма, а не наоборот, как вы описываете База WGS-1984 (Проект 1 и Проект 2): 56°30'01.60883"С 93°16'25.76008"В 136.418m База МСК (Проект 1): 686334.081m 123676.210m 175.861m База МСК (Проект 2): 686334.080m 123676.210m 175.861m
Не совсем понял, Вы что и с чем сравниваете? Подбор парметров в TBC и ТGО? Есть понятие расчёт параметров трансформирования (подбор датума). TGO и куча другого софта умеет делать это. И калибровка TBC, которую можно использовать только с TBC и TSC. Или я ошибаюсь и TBC делает полноценный подбор параметров трансформирования?
На самой последней картинке внимательно посмотрите (это не подбор, а одна и таже локализация, но, как вы и хотели слева (TGO), а справа TGO&TBC) Итог гоняем миллиметры Или "моно" параметры для конкурентов, как в первом проекте секретить
Наверное мы не можем понять друг друга. Основная тема ветки - то что Тримбловцы урезали возможность полноценного подбора параметров. Локализацию - наклон плоскости, Вы не сможете использовать в стороннем софте. Например для пересчета большого количества ТЛО или трансформирования отрисованного в UTM чертежа.
Так я собственно и писал об этом выше Не так, просто изменили алгоритм с первых версий TBC, но никто Вам не запрещает по сей день использовать совместно алгоритм, который был в TGO (используя TGO) Функции трансформации, как в TGO, так и в TBC присутствуют (в TBC это уже давно вернули и не раз об этом писал Караванов Михаил Юрьевич)
Опять 25 ) В самом TBC можно, а вот взять эти параметры и спокойно забить в сторонний софт или контроллер - нельзя. Или я опять не врубился и в новых версиях (5.0) можно делать подбор датума? У меня лицензия 3.6. В ней этого делать нельзя. А про то что можно экспортнуть векторы\набор точек в ТГО \ любой другой калькулятор написали на несколько сообщений выше. Но получается что используется несколько программ, а не одна.
Что конкретно? Какой сторонний софт? Напоминает: Что в Вашем понимании возможность делать подбор датума, так как его и в TGO нет, но у нас представление разное Функция трансформации отсутствует?
Уффф.. Вы как параметры датума забиваете в контроллер или ПО для обработки? 7 параметров. смещение и разворот по 3 осям + масштаб. Так вот. В ТБЦ эти параметры относятся не к ЭЛИПСОИДУ, а к ПЛОСКОСТИ!
Либо вручную либо использую созданные КФГ СК (все зависит от ПО и его функциональных возможностей). Что за фантастика Смешали все подряд (параметры эллипсоида и параметры ИГД)
Что такое ИГД\Датум/Параметры трансформирования представляете? Это параметры перехода с одного датума на другой (как правило для МСК это WGS84 - СК42). Параметры описывают сдвиг\разворот\масштаб одного эллипсоида относительно другого. Изучите матчасть, а потом уже можно будет возобновить наш разговор.
Пожалуйста, расскажите мне "дураку", подробнее, что это такое Ух, как, и только? Нихрена себе, как геодезия изменилась Спасибо за предложение, но остановите планету (я выйду)
Перечитайте эту ветку через год. Ой как стыдно будет. И название организации в которой Вы трудитесь. Так...на всякий случай.