Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Экспертиза

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Afrika, 20 май 2021.

  1. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Приемку работ т.е. экспертизу изысканий должен выполнять заказчик этих работ, тогда будет все нормально.
    В нынешнем виде - это просто в основном бюрократия.
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    То есть сперва заказчик заплатит за изыскания, а потом наймет аттестованную контору для проверки? Так то за экспертизу подрядчик платит.
    Хотя да - заказчик - лицо самое заинтересованное. Но за полевую проверку платить больше придется раза в 2-3.
     
    #2
  3. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Изыскания выполняются под проект - соответственно принимать их должен проектировщик, а не эксперт левый (сам знаешь часто купленный).
    Я сам принимал изыскания и проект (как заказчик) - и часто их заворачивал с замечаниями (не устраивали к примеру их планы и профиля, много было ошибок). но при этом экспертиза все приняла! И фиг им денег пока не исправят...
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну когда заказчик крупный и у него есть спецы - они тоже проверяют. То есть сперва материал принимает заказчик - а потом и экспертиза.
    А когда мелкий? И своих спецов нет. И работа стоит сотню тысяч? Еще сотню за проверку заплатить? Хотя мелкий обьект независимый эксперт за день в поле проверит.

    Ну да - такого полно. Как то я тоже работал на "независимой" экспертизе по нефтянке. Ну там заказчик (служба эксплуатации) диктовал - какой обьект следует "зарубить" а какой принять.
    Сам себя он не имел права проверять. Я правда в подробности сильно не вдавался. Хоть контора где я работал была и "независимая" - но не так примешь - больше не позовут.........
     
    #4
  5. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Это их проблемы, строители найдут фигню дороже станет....
     
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну в принципе да. Да и заказчик (если сооружение не опасное) может и не проверять.
     
    #6
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    тогда это проблемы заказчика, если дом рухнет...
    Вывод:
    экспертиза изысканий в нынешнем виде - просто бюрократическая машина поедающая деньги и толку от не 0 (ну только если самим экспертам гешефт)
     
    #7
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну без нее было бы еще хуже.
     
    #8
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    кому?::blink.gif::
     
    #9
  10. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Afrika, Я думаю конечным пользователям.. не я тоже не в восторге от экспертиз и прочее.. но без этого наступило бы то, что сейчас творится в кадастре. А в кадастре сейчас и ранее - лютый трэш))
    "Простор открыт.. ничего святого"
     
    #10
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    В ленинградском КГА - более менее проверяли. Года 4 назад. Сейчас не знаю. Выезжали в поле, требовали сырые файлы с приборов. Понятно что при их штате - детально и они проверить не смогут.
    Но хоть какая то приемка. По идее все можно сделать аккуратно и правильно. Только вот вопрос - кто в этом заинтересован? Раньше когда я начинал работать - главспецы мне говорили так - ты делаешь съемку - сдаешь ее в геофонды - заказчик на данном обьекте хочет построить себе сарай для сена, а через полгода по твоей съемке могут решить построить космодром........
    А сейчас зачастую и заказчику надо быстро и дешево. Деньги резво попилят - быстренько сбацайте нам проект - а там на месте уже строители разберутся как нибудь......
    Так что вопрос о качестве работ и их приемке - такой, неоднозначный.....
    А проверка для хорошего качества конечно нужна. Я сам иногда сниму что либо - вроде сам все обработаю - потом приеду на место - блин - то это пропустил, то еще что либо.....
    Хотя вроде все казалось замечательно.
     
    #11
    dverovoz нравится это.
  12. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Интересная беседа у вас, коллеги выходит. Особенно глядючи на аватары )
     
    #12
  13. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    надеюсь трубопроводные войска тоже что то пояснят по этой теме?::biggrin24.gif::
     
    #13
  14. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Трубопроводно-топографические. У трубопроводчиков на молотке с ключом звезды нет.


    Пояснять по теме можно нудно, долго и много. Можно приплести несуществующую ответственность изыскательских СРО за ненадлежащее выполнение их членами работ, к котроым этими СРО они допущены. Можно приплести и службы отдельных заказчиков, которые внимание обращают исключительно на стоимость работ - "сколько в среднем стоит километр трассы", "сколько стоит метр скважины" и т.п. Скажу одно - пока есть статья 49 Градостроительного кодекса и Техрегламент о безопасности зданий и сооружений экспертиза будет существовать, в том или ином виде, даже с учетом кардинальных изменений в нормативке (т.н. "снипы-хрипы").
     
    #14
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Да существовать то она будет, толку что.....
    Пока мне приходят замечания по неправильному оформлению согласований подземки я могу вписать в свою съёмку кусочек лунной поверхности. Или ошибиться при привязке на пару десятков километров. И никто ничего не заметит....
     
    #15
  16. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    dda, экспертизу проекта да, "государева служба"
    но приемку изысканий проектировщик который будет на основе изысканий выполнять проект (в былые времена проектных институтов так и было)
    на данный момент "эксперты" это лишнее звено, тут недавно уважаемый разметкин в соседней теме привел замечательный документ как то так
    ЛИСТ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА результатов инженерно-геодезических изысканий, выполненных для подготовки проектной документации объекта капитального строительства
    где есть строка:
    Экспресс-оценка качества по данному Листу проверки может быть проведена лицом, не имеющим специального инженерно-геодезического образования.
    которая точно отражает качество экспертизы.....
     
    #16
    wolodya нравится это.
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    В том виде каком она существует, она выполняет свои функции в лучшем случае наполовину. Опытные геодезисты знают где можно "сэкономить" при производстве работ что бы все успешно прошло.... Про акты внутренней приемки работ, то есть где контора сама у себя принимает - это даже не смешно..... В системе ГУГК в своё время была приемка, в крупных проектных институтах....... У нас главспец лично выезжал на площадки, делал промеры и рвал планшеты если видел наглую халтуру. В условиях рынка такой красивый жест не все могут себе позволить
     
    #17
  18. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    Есть нюанс. В том числе из-за необходимости проходить экспертизу заказчик выполняет изыскания. Нахер ему нужны "лишние" траты например на экологию (радиация например, бензапирен, радон, подсчет мышей и археология), геологию (всякие дорогие штампы, скважины по сетке, мудрёные лабораторные исследования, привязка горных выработок и прочее) - дал три-четыре "бурки" по углам и хорош, чо. Да и геодезия - чо там снимать например на пустыре, а еще линейные изыскания, "да кому нужны ваши полевые трассирования и профили"™, проектировщик построит сам. И опорную сеть нафиг - так "ЭрТэКой"™ пробегись и сойдет. Так, что не стоит обольщаться мечтой, что выкинув из процесса экспертизу, изыскатель заживет жирнее.
     
    #18
  19. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    не заживет, потому что нахлебников полно в виде горе экспертов и пофигизма::biggrin24.gif::
     
    #19
  20. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Да может вы меня неправильно поняли. Я не мечтаю о том что бы не было экспертизы. В 90-х так работал.
    Я мечтаю о том прекрасном времени пока мои руководители перестанут выигрывать тендера за копейки и требовать от меня "быстро дешево и качественно" выполнять объекты.
    Вот только что пришел - выбирал прохождение трассы проектируемой дороги. Этим вообще то должны проектировщики заниматься - а у меня и своих дел по горло да и не смыслю я ничего в этом.
    Где там чей лес, да какое расстояние до газопровода, да как пересечь железку.........
    Оптимизаторы блин. Еще надо для экологов проб отобрать, для гидрологов профиля померить и проект помочь согласовывать. Ну и между делом свои сьемки делать и привязки делать.
     
    #20
    dda нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление