Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ЭЦП физического лица (внесение изменения в закон «Об электронной подписи»)

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Ovod, 10 янв 2024.

  1. Ovod

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    144
    Добрый день коллеги.

    Федеральным законом от 4 августа 2023 № 457-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Закон вступает в силу со дня его официального подписания, с 4 августа 2023 года, за исключением некоторых положений, для которых предусмотрен иной порядок применения.
    В частности, до 31 августа 2024 года продлена возможность использования квалифицированных сертификатов сотрудников юридических лиц без предоставления машиночитаемой доверенности (МЧД). Сотрудники юридических лиц могут подписывать документы своим сертификатом после 1 сентября 2023 - до тех пор пока не закончится его срок действия, но не позже, чем до 31 августа 2024 года. Получить сертификат сотрудника после 1 сентября 2023 года будет невозможно. С этой даты аккредитованные удостоверяющие центры для сотрудников смогут выдавать только сертификаты физического лица.
    К аккредитованным удостоверяющим центрам предъявляются теперь более строгие требования по размеру собственных средств. Также вводятся квалифицированные сертификаты ключа проверки электронной подписи сроком действия 12 лет, которые могут выдавать аккредитованные удостоверяющие центры. При этом сроки продления не изменились т.к. срок действия закрытого ключа электронной подписи останется неизменным — один год или 15 месяцев.
    Иностранные электронные подписи могут быть признаны усиленными на основании соглашения между участниками трансграничной сделки.
    Кроме того, с 1 сентября 2023 года начнется выдача Удостоверяющим центром ФНС России квалифицированных сертификатов филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

    Тут возник такой интересный вопрос: Подрабатываю на предприятии специалистом и вот сейчас на меня, как на сотрудника организации оформляют ЭЦП.
    Но!
    У меня имеется ЭЦП кадастрового инженера, оформленная до внесения изменения в указанный выше закон, которая в свою очередь тоже скоро заканчивается.
    Ситуация такая, как я понимаю, что теперь выдаётся одна ЭЦП как на физлицо, за исключением руководителей организаций (там отчётность сдавать и прочее).

    Вопрос к размышлению - смогу ли я на основании новых поправок к закону об ЭЦП, как кадастровый инженер использовать полученную на предприятии ЭЦП физического лица, для подписания кадастровой документации?
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ??????? сформулируйте точнее свой вопрос.
    ЭЦП для КИ выдается на физическое лицо. Другими словами ЭЦП для КИ, это обычная стандартная усиленная квалифицированная электронная подпись, только с дополнительными идентификаторами, которые обозначают, что вы являетесь КИ. Если ваше предприятие оформит вам ЭЦП для КИ в УЦ то этой подписи достаточно будет чтобы подписывать документы как КИ, так и документы как представитель юр.лица, только как представитель юр.лица вы будете еще приобщать МЧД
     
    #2
  3. Ovod

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    144
    Так в том то и дело, что, как я понимаю современный закон, теперь при выдачи ЭЦП нет дополнительного идентификатора! Вот тут-то и сомнения возникли. Нахрена оформлять ЭЦП как кадастровый инженер, когда там кроме основных "свойств" личности более ничего не указывается ::dry.gif:: и, по сути, при выдачи другой новой подписи - изначальная "гасится". Вот как я это понимаю, потому и хочу спросить - правильно ли это или нет...
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    есть и он ни куда не девался. Просто некоторые УЦ например Такском, по непонятной мне причине, делали подпись для КИ не как физ лицо, а как представитель юридического лица с идентификатором КИ. такая же петрушка была и у ИП, делалась ЭЦП на ИП с идентификатором КИ. Вероятно это связано с дополнительным заработком на ЭЦП, так как если человек увольнялся и переходил в другое юр лицо или открывал ИП то возникала необходимость переделывать ЭЦП. Но это только мои догадки.

    ранее выданные ЭЦП не "гасятся" они существуют параллельно. прекращается ЭЦП только в 2 случаях 1) заявитель отозвал ЭЦП 2) истек срок сертификата закрытого ключа

    я занимаюсь выпуском ЭЦП уже второй год, по этому скажу сразу что вы не так все понимаете. Раньше было как. Если сотрудник или доверенное лицо представляло юр лицо то при выпуске ЭЦП формировалось ЭЦП на представителя юр лица. Т.е. в ЭЦП было зашито ЭЦП на юр лицо в котором прописывался физ лицо., другими словами как сейчас налоговая выпускает на директора. Но такой выпуск противоречил закону так как такие ЭЦП может получить только лицо которое действует от имени юр лица без доверенности. Например директор. Все остальные только по доверенности. Но структура ЭЦП не предусматривала вшивание в нее сведений о доверенности. Сейчас все привели вы соответствие. ЭЦП на физ лицо + МЧД, Если ты директор то тебе только ЭЦП представителя юр.лица, действующего в силу закона без доверенности. Идентификаторы различного рода квалификации и статуса остались. У КИ свой идентификатор, у адвоката свой, у судьи свой, у регистратора свой, у нотариуса свой. Сделано это для того чтобы система распознавала, кто обращается и надлежащее ли лицо подписал запрос
     
    #4
    Ovod нравится это.
  5. Ovod

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    144
    Спасибо за развёрнутые пояснения! Теперь мне более чем понятно. Теперь всё встало на свои места
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2024, Оригинальное время сообщения: 10 янв 2024 ---
    Кстати, именно Такском оформляет нам тут ЭЦП, они меня в ступор ввели.
    Вообще нихрена ничего не поясняют.
    Девочка говорит:"Так положено!" И всё, хоть убейся! Дурная контора, бестолковая.
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Если честно то вообще странная компания. Я как то хотел с ними заключить договор и стать их партнером по выпуску ЭЦП. Спрашиваю сколько будет стоить ЭЦП мне как партнеру. мне пишут 2500р. Я в ответ. как так? почему 2500? и что я с этого буду иметь как партнер? мне пишут ну будете иметь процент, не помню сейчас 25% вроде бы. Я говорю, ребята 2500 за ЭЦП это не реально дорого на рынке продаж ЭЦП для КИ это очень высокая цена. на рынке сегодня ЭЦП для КИ составляет от 700 до 1000руб., а вы говорите продавай за 2500р. Кто у меня ее купит и почему вы мне предлагаете 2500р, а другим своим партнерам намного дешевле. Мне в ответ. 2500р это для всех партнеров. Я в ответ. как так для всех? получается что ваш партнер Технокад не все и для него отдельные привилегии условия, что они продают за 790р. В ответ такого не может быть. Я отправляю счет который выставляет Технокад и на этом диалог заканчивается. в ответ тишина. я через несколько дней пытаюсь снова начать диалог, но в ответ тишина, спустя еще несколько дней я еще раз пытаюсь возобновить диалог, но в ответ опять тишина. )))))))
     
    #6
  7. Ovod

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    144
    Они так и ЭЦП выдают ☝☝☝
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление