Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

EFT M4

Тема в разделе "EFT", создана пользователем GVA, 15 фев 2024.

  1. GVA

    GVA
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Ребята,подскажите как извлечь альманах из этого приёмника?
     
    #1
  2. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.992
    Симпатии:
    926
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Может быть из сырого файла?
    Или вам нужно именно из приемника?
     
    #2
  3. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    г.Москва
    а что это такое и зачем он нужен?
     
    #3
  4. GVA

    GVA
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Да хоть и из сырого. Альманах входит в состав навигационного сообщения, которое накладывается на частоты L1 и L2 и передаётся(сообщение) с фиксированной периодичностью каждым спутником . Альманах- это данные пониженной точности об эфемеридах, часах и т.д. спутников. В Тримбле при скачке с приёмника предлагался в том числе и альманах. А здесь я не увидел.
     
    #4
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.992
    Симпатии:
    926
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    В чем проблема то, конвертертни сырой фаил в ринекс, и все тебе будет.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2024, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2024 ---
    Я подозреваю это он так файлы эфемрид называет...
     
    #5
    avianvv нравится это.
  6. GVA

    GVA
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Файл эфемерид(бортовые,точные)-зто точная информация,которую мы и используем для обработки, Альманах-зто приблизительные орбиты спутников. Так что это не одно и то же. Расшивал файлы в ринексе- где его там искать и как подгрузить,знает кто?
     
    #6
  7. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.992
    Симпатии:
    926
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А техподдержка, что говорит?А зачем если не секрет вам эти приблизительные орбиты, что вы с ними делаете?
     
    #7
    avianvv нравится это.
  8. GVA

    GVA
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Как-то я уже пользовался с Тримблом. Подгружаешь свежий альманах и выбираешь из графиков наилучшее время для наблюдений. Если условия наблюдений хорошие-отличные,то можно и обойтись без него,хотя тоже не помешает. А вот если тяжёлые... В общем,это некий помощник для наблюдений.
     
    #8
  9. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.992
    Симпатии:
    926
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Понял, это вы его в планировщик грузите, я этим последний раз занимался когда с "Землемер L1-м" работал, там и приблуда к ним была, что этот альманах как-то из ринекса выколупывала, в то время были моменты когда спутников было по три четыре на небосводе, как мне кажется сейчас это смысла не имеет, сейчас и по 50 штук я видел, хотя возможно вы работаете на совсем уж крайних серверах, хотя и там сейчас в принципе хватает, на Новой Земле я от 8 до 16 штук видел... Но тут вам виднее.
     
    #9
  10. GVA

    GVA
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Я и говорю-если условия хорошие ,то для двухсистемных прёмников он и не особо нужен(зависит от вашей требуемой точности). Да,в планировщик подгрузка,в тримбле так и было. И там при скачке сырого предлагался и альманах. Проблем никаких. Но спутников приёмник обнаруживал максимум до 20, но и условия тяжеловатые были-тайга. Лет 10 назад.Чистили,конечно,но тем не менее. Мне интересно как это у EFT сделать, и как подгрузить, и во что. Но то что альманах мне помогал-это реально.
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2024, Оригинальное время сообщения: 19 фев 2024 ---
    По 50 спутников - двухсистемным приёмником наблюдали?
     
    #10
  11. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.992
    Симпатии:
    926
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Вот М4 и наблюдали, где-то под Благовещенском, может даже и больше было. Буквально позавчера М3 в Подмосковье 48 наблюдали.
    М4 неплохо себя показал в лесу, но все портит эта гребная антенна...
     
    #11
  12. GVA

    GVA
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    А что с ней?
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2024, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2024 ---
    И почему мы не наблюдаем много спутников,в чём причина может быть? Не используются другие системы спутников или что-то другое?
     
    #12
  13. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.992
    Симпатии:
    926
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    При любом удобном случае эта антенна отламывается, в хмызник какой залезешь и все нет её...
    Нужно посмотреть в настройках, мож отключены все системы кроме ГПСа и ГЛОНАССа.
    Ради интереса вчера в течение дня обратил внимание, стабильно 45-50 спутников видать...
     
    #13
  14. GVA

    GVA
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    При таком количестве качество очень хорошим должно быть. А антенны-да,заказываем часто,ломаются.
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2024, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2024 ---
    С альманахом так и не выяснили...
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление