Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

EFT M2 vs South G1 Plus (плата Trimble BD990)

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Nikita2013, 20 фев 2021.

  1. Nikita2013

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    57
    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Решил приобрести себе комплект база+ровер «радио», бюджет не такой уж и великий что бы идти за R10 или GS16-18 поэтому пал выбор на это оборудование. Кто работал на этом оборудовании может подскажите плюсы и минусы. Может у кого та есть опыт работы с обеими приемниками. Что лучше или хуже по вашему мнению. Заранее спасибо)
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    так в М2 Нователовская плата на 555 каналов.
     
    #2
  3. Nikita2013

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    57
    А какая лучше плата Novitel 555 каналов или BD990 336 каналов? Знакомый говорил что брал в аренду M2 для шабашки и нареканий не было. А вот про G1 plus мало инфы.
     
    #3
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    А кто краше, блондинки или брюнетки? Лично мне bd990 краше, но это мое субъективное мнение. По ценам ЕФТ припухли не малость. G1 нормальный приемник. Ни в чем не уступающий ЕФТ.
     
    #4
    alek4mac нравится это.
  5. Nikita2013

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    57
    Я вот тоже смотрю что приемник М2 база+ровер стоит около 930 тыр, а G1 таже комплектация 760 тыр. Поэтому появились мысли что М2 более интереснее. Вот и выясняю что бы не получилось так: пожалел 170 тыр, а в итоге буду днями ловить фиксу. Как с Sokkia. А если все же разницы нет, тогда зачем платить больше. Мне краше Брюнетки::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 21 фев 2021 ---
    Такой вопрос если взять Ровер на плате bd990, а базу на китайской плате 692 канала будет ухудшения в точности?
     
    #5
  6. S-tolm

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Работаю с G1 692 канала, в течении месяца проверяюсь на известные точки, что с базы на расстоянии 100 км, что с известных пунктов по УКВ на расстоянии 5 км, выдает погрешность порядка 1-2 см, что в плане, что по высоте. Возможно ли точнее, я хз. Если судить по данным контролера, то точность 4-8 мм план/высота, на практике что то похожее. У тримблов возможно плюсы в сервисах и лучшем приеме сигнала в сложных условиях, и то возможно, а так думаю GNSS технологии достигли своего апогея даже в китайском исполнении, следующий шаг , это работа от одного приемника.
     
    #6
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    не знаком с китайскими платами, сказать не могу. Надо смотреть, какие спутники поддерживает.
    По поводу цены. Раньше ЭФТ и брало ценами. Попутно выстраивая хорошую сеть БС и техподдержку. Сейчас, видимо посчитали, что забронзовели, можно и цены поднять. Опять же, выскажу своё личное мнение. Разница в 170 т.р. ничем не обосновано. Считаю, что G1+ поинтереснее будет, чем М2.
     
    #7
    delend, gdnii, alek4mac и ещё 1-му нравится это.
  8. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Я считаю, что лучше когда и база и ровер на одной плате.
     
    #8
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Мне сам продавец ЕФТ говорил что китайские платы до 30км еще дают более или менее хорошую точность, то дальше все плохо, хотя сам не проверял, в принципе по идее любой производитель GNNS приемника рекомендует так работать, или сейчас не пишут в буклетах?
     
    #9
  10. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    уже есть у китайцев, сигнал B2B - RT-PPP/SSR, скоро ждем в китайских платах
     
    #10
  11. Олег Сакович

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    г.Минусинск
    Год назад купил South G1+ на bd990. Вполне доволен и точностью и дальностью. Работа с УКВ - вообще убойная штука. Когда год назад выбирал, что купить - ЕФТ или South, выбор пал на последний из-за цены. Цена за приемник была примерно у обоих одинаковая, но у ЕФТ не было УКВ и Wi-Fi (опция), а у South - по умолчанию в комплекте. Зимой работал в -35, в башке у South G1+ два аккумулятора хватало на весь день от БС, есть горячая замена.Точность 1-2см если БС до 30 км, потом чем дальше тем ниже. До БС было 125 км, -фикс был 1-2 см, но точность плавала в 2-4 см в плане, проверял тахом. А работая на УКВ (до базы 1,5км) разбивал свайное поле, потом проверял тахом - 1-2 см. и в плане и по высоте.
     
    #11
  12. S-tolm

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Сейчас у них УКВ с 3Вт, у вас наверное ещё с 2 Вт, работают отлично, да и качество сборки внушает доверие. Брендам стоит призадуматься а не слишком ли они оборзели продавая свои "гаджеты" в 5 раз дороже. Смотрел соккиа, там контроллер стоит как мои 2 приёмника от South, 360 тысяч за гаджет с процессором калькулятора и экраном телефона из 60-х. А по работе принципиальной разницы с trimble r8 и руснавгеосетью с bd 970 не заметил, разве только у G1 радио получше лупит. Руснавгеосеть я бы только из-за их приложения к контролепу"спутник" не купил, тоже какая то штука из 70-х.
     
    #12
  13. Олег Сакович

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    г.Минусинск
    Вместо контролера использую смартфон BV 6100 , купил за 12к , отличный апарт, экран большой, батарея емкая, до минус 25 работаю не снимая с вехи, зимой в мороз акума хватает на 4-5 часов, а летом на 1-2 дня смело. Экран не глючный, в мелкий дождь подтупливает но не глючит, достаточно протирать салфеткой. Блютуз и интернет отличный.
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 3 мар 2021 ---
    ПО SurvX v4.0 для андроид, мне нравиться.
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2021 ---
    С фиксом внутри башки проблем нет, все отлично что на G1+ , что на G1, только внешние факторы которые влияют на все приемники. Летом делали съемку нас пункта от одной БС, я на Сауте, напарник на Лейке. Пидоп падал одинаково у обоих из-за плохой группировки спутников и фикс пропадал тоже у обоих, где терялся интернет. Я тоже хотел взять две башки на разных платах, специ сказали не стоит, могут быть глюки в работе из-за разной обработки спутников разными платами, что желательно ровер -база одинаковые - китай-китай или тримбл-тримбл. Я пол года юзал инет и форумы, в сборе инфы по Саутам, выяснил, что приемники на китайских платах в нормальных условиях работы не уступают тримбалам, но когда условия ухудшаются работают хуже, точность ниже. Поэтому если работа предстоит в пределах 40 км до БС, интернет стабильный, не тайга, не горы, то можно и китайские платы.
     
    #13
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Олег Сакович, Да вот только почему то все продавцы всех китайцев, умалчивают тот факт что делать РPК с постобработкой, ну если по правильному Stop in Go практически не реально, ну реально через задницу реализовано, ну по крайней мере на Survce андроидовские приложения на это не проверял, сколько не пробовал, тупо не получается, если я раньше умудрялся с промарком 100 без РТК снимать 500сотку и даже все попадало на планшеты, то с китайцами нифига не получается, почему то они решили пойти другим путем, и если работать где нибудь в ебенях то этот факт нужно учитывать.
     
    #14
    Serge81, delend и Qvinto нравится это.
  15. Олег Сакович

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    г.Минусинск
    Я тоже раньше работал в Stop in Go, три Промарка лежат в ящике в рабочем состоянии на "заслуженном отдыхе" :). И про эту проблему пишут , поэтому я и поставил задачу купить комплект ровер база с УКВ, потребность в Stop in Go отпала.
     
    #15
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Олег Сакович, ну будете снимать сотни км опор ЛЭП линейки для кадастра вспомните про них::biggrin24.gif::.
     
    #16
  17. Олег Сакович

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    г.Минусинск
    Хотя она может вернуться, я купил дрон и хочу воткнуть оборудование теодрон, а оно работает в РРК ::dry.gif::
     
    #17
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Олег Сакович, а кстати так пробовал, тоже почему то не получилось, взял у друзей теодрон воткнули базу которая писала каждую секунду, нифига не получилось обсчитать надо минимум 5-20гц чтобы писала тарелка.
     
    #18
  19. Олег Сакович

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    г.Минусинск
    Я в основном межевание сельхозки делал в Stop in Go в 2007-2012. Приделал антену к багажнику форика и вперед по полям ... Золотые времена были...::rolleyes24.gif::
     
    #19
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Олег Сакович, ну вот видите и нафига там нужно УКВ и базу охранять?, и сразу же половина оборудования отпадывает.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление