Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

EFT m1 plus против EFT m3

Тема в разделе "EFT", создана пользователем naiker, 4 ноя 2021.

  1. naiker

    Регистрация:
    4 ноя 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Хотелось бы послушать людей понимающих в оборудовании, какой прибор лучше купить для работ в режиме RTK, а именно межевания. Понять что лучше выбрать...
    Может быть есть подводные камни...? да и опыт послушать...
     
    #1
  2. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    М3 который в новой модификации или старый, на тримбловской плате? Полевое ПО у них одинаковое, в функционале различия.
    Для межевания и тот и тот годятся.
     
    #2
  3. 4a4a_My4a4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    г. Котлас
    Т.к. сейчас можно сделать диплом кадастрового инженера за !504 часа обучения! можете смело брать любой приемник, с погрешностью до 10 метров ! Ну а так для межевания что тот что другой подойдут однозначно;) И задачи у приемников разные! М3 более подходит для межевания!
     
    #3
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    4a4a_My4a4a, а давайте не будем говорить о том, в чем не разбираемся. И прежде, чем о дипломе начнете мечтать, 2 года для начала стажировку пройдите.
     
    #4
  5. 4a4a_My4a4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    г. Котлас
    Миллиард учебных заведений и сайтов я ВАМ сейчас (если нужно) напишу, где есть профессиональная переподготовка!

    Простите, в чем я не разбираюсь?

    Я к чему это все! Где то тут была тема, то что теперь любой может купить GNSS и пойти работать кадастравиком!
     
    #5
  6. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Оффтоп

    Всяк кулик свое болото хвалит.
     
    #6
    Deleted member 21317 нравится это.
  7. 4a4a_My4a4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    г. Котлас
    Петросян из Вас так себе! Острая шуточка;)
     
    #7
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    4a4a_My4a4a, полная некомпетенция в вопросе. Никакие курсы переподготовки, никакие покупки приемников не дают право работать кадастровым инженером. Сперва 2 года стажировки у действующего КИ, потом сдаешь экзамен и в случае успешной сдачи, становишься КИ.
    Поэтому и говорю, не пиши про то, в чем не разбираешься.
     
    #8
    Edgor и Ламаград нравится это.
  9. 4a4a_My4a4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    г. Котлас
    Я еще раз извиняюсь за свои знания кадастра (никогда им не был и не буду!) Но, кому я буду сдавать экзамен?!? Действующему КИ? Кто он такой? Он имеет разрешение выдавать удостоверения о сдаче? или документы?
     
    #9
  10. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Стажировка у кадастрового инженера, сдача экзамена - через национальное объединение СРО. Они всеми этими вопросами рулят. С улицы сейчас никто кадастровой деятельностью не сможет заняться, как это было в самом начале. Купить приемник - не проблема. Нужно его ещё уметь "монетизировать".
     
    #10
    Ламаград нравится это.
  11. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Вот!!!
    Доехать до участка - 1 час.
    Вернуться назад - 1 час 20 минут.
    Измерения ПРИЕМНИКОМ - 10 минут.
    Посмотреть все, поболтать с соседями, ответы на вопросы любопытных - 30 минут.
    Отрисовать - Ну 1 час.
    Заказать сведения - 15 минут.
    Сделать звонки по результатам измерений - 15 минут.
    А дальше начинается монетизация, в среднем, занимающая не один месяц.
     
    #11
    Последнее редактирование: 5 ноя 2021
    Ламаград и Geoshaman нравится это.
  12. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Ну и как вас кормит?
     
    #12
    Deleted member 21317 нравится это.
  13. naiker

    Регистрация:
    4 ноя 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    M3 на тримбловской плате
    Интересно какой из них лучше будет ловить фикс в сложный условиях, к примеру вблизи дерева (заросшего участка...), может есть какие-то координальные отличия почему стоит выбрать один, а не другой...
    На м3 как понимаю интернет нужно раздовать с контроллера, не ухудшает ли это качество связи?...
     
    #13
  14. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Фикс в сложных условиях, на мой взгляд, штука неоднозначная. Есть вероятность ложного фикса. Поэтому лучше, чтобы приемник честно показывал, что фикс отсутствует.
    По поводу интернета в контроллере не могу сказать, что лучше. Опыта работы с другими приемниками, в которых есть слот для симки, я не имею. Иногда приходится бегать вокруг приемника с контроллером в попытках поймать слабый сигнал.
    Если с покрытием в зоне ваших работ все хорошо и есть базовая станция - приемник выполнит свою функцию.
    Из плюсов - размер и вес приемника. М1 плюс существенно крупнее.
     
    #14
  15. naiker

    Регистрация:
    4 ноя 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Я вас услышал, думал есть более значительные отличия в связи с тем что разные платы у m3 trimble на 220 каналов,а у m1 плюс на 440 другой фирмы...
    Спасибо за ответы
     
    #15
  16. BodyBoom

    Регистрация:
    19 дек 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Я бы на вашем месте посмотрел в сторону m3+. Для целей межевания он идеальный вариант: маленький, заряжается от PowerBank. В купе с карбоновой вехой вообще не ощущаешь его. Из конкретных плюсов в сравнении с М1+ - это наличие компенсатора угла наклона (он же инклинометр), т.е. с его помощью вы сможете как снимать участок не держа веху строго вертикально и по уровню, но и выносить границы участков. Поверьте моему опыту: вынос участка с использованием инклинометра это просто радость для нашего брата кадастрового инженера, да и не только. Сравнивал М3 на плате Trimble и М3+ на плате Unicore и все-таки Trimble хорошо начинал, но морально и физически плата устарела. В сложных условиях уже не поработаешь, а Unicore справляется. Спросите про ложный фикс? Он найдется у любого оборудования, главное компетенция того, кто работает с ним. Если зашел в сложные условия с фиксом: снял точку, но не веришь этому фиксу, сбрось инициализацию и зайди уже с другим решением. Совпадает? Поздравляю. Нет? Пора доставать тахеометр.
     
    #16
    Dmitry9495, Geoshaman, Stanislaw и 3 другим нравится это.
  17. Mindik

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    49
    Если у вас бывают заказы в местах, где отсутствует покрытие мобильных операторов, то, покупая приёмник без радио, вы эти заказы сразу отсекаете. То есть, вы не сможете выполнить работы с приёмником, который работает только через интернет.

    Думаю, что выбор стоит делать, исходя из потребностей.

    Большинство заказов в "тепличных" условиях (интернет + покрытие БС) - выбираете удобство.
    Большинство заказов в условиях "тьма-таракань" (нет ничего) - выбираете универсальность.

    Конечно, в любой ситуации есть варианты танцевать с приборами и методами измерений. Например, использовать статику + тахеометр, использовать PPK, использовать 2 приёмника по УКВ и прочее.

    В случае с EFT, вы можете поднакопить заказов, взять сначала один прибор в тест-драйв, потом другой. Сделать выводы, исходя из этих самых тестов.
     
    #17
  18. BodyBoom

    Регистрация:
    19 дек 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Хорошее дополнение. Но тут опять-таки все упирается в деньги. Два приёмника покупать это накладно конечно, но! Это освобождает вас от платы за поправки от БС. С двумя приемниками очень удобно работать, но на исходной точке все равно придется оставлять кого-либо, т.к. приемник могут либо украсть, либо уронить... А это снова-таки лишние затраты. В М3+ есть радио модем приемо-передающий, поэтому вы себя ни в чем не ограничите. Как появятся заказы, то можно и М1+ на базу потом купить и работать по радио и бед не знать. Но если говорить исключительно про роверный комплект, то это однозначно М3+.
     
    #18
  19. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Для "тьму-таракани" нужно два приемника минимум. Так хотя бы статикой можно отработать съёмочной обоснование.
     
    #19
  20. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    сейчас в моду входят сетевые роверы без встроенной сим карты, ну так нам такие периодически сдают в трейд-ин, потому что там где плохая связь, в контроллере симка уже не ловит, да и в телефоне, чтобы раздать wifi, а вот в приемнике поднятом на вехе на 3м с внешней антенной сигнал еще можно словить.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление