Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Достойная зарплата?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Григорий, 27 окт 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Григорий

    Регистрация:
    25 окт 2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Россия
    Планирую открыть геодезическую фирму. Работа по Западному направлению Подмосковья. В основном, межевание.

    На начальном этапе хочу привлекать для выполнения заказов геодезистов-фрилансеров со своим оборудованием и автотранспортом.

    Вопрос такой: сколько стоит услуга такого геодезиста, выполняющего разовый заказ?
    Требуется произвести измерения и обработать данные на компьютере - сформировать межевое дело.

    В дальнейшем, потребуется два штатных геодезиста с личным автотранспортом и опытом работы. Оборудованием обеспечу. Сколько в этом случае платить, чтобы специалисты были довольны?
     
    #1
  2. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    )))))))
    довольны не будем никогда!!!
     
    #2
  3. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Потребности растут с ростом возможностей (закон экономики). Поэтому сколько ни плати, а всё равно мало будет!
    Вам, наверно, надо исходить не из того, сколько хочет получать привлеченный Вами специалист, а из других факторов:
    - вид оплаты (ежемесячный конвертик или конвертики после каждого выполненного заказа);
    - место жительства кандидата и его предыдущая зарплата;
    - квалификация кандидата (по виду работ Вам не нужны высококлассные специалисты, да и зачем на них разоряться); ::smile24.gif::
    - наличие постоянной клиентской базы, для прогрессивного развития фирмы и т. п.

    1-ый вариант самый простой: находим заказ за 100 у. е., нанимаем геодезиста за 30 у. е. - разница в карман ::wink24.gif::
     
    #3
  4. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    По моему мнению,у"слабого"геодезиста вряд ли будет собственный инструмент!Для того,чтобы купить его,надо для начала заработать денег,и обьективно оценить себя как специалиста.А если нанять спеца с прибором,то я сомневаюсь что "разница"порадует работодателя!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #4
  5. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вообще... привлечение временных геодезистов - порочная практика!
    спросить то потом не с кого!
    самые элементарные вопросы у Вас будут решаться с ТАКИМИ задержками и трудностями!! а уж штатный обработчик (картограф) - это вообще даже не подлежит обсуждению!
    да и не должен геодезист сам формировать дело!
    разделение труда - одна из основ прогресса!
    а уж сколько платить...
    сколько людей - столько и мнений!
    например мне наплевать сколько мне заплатят за объект.
    я примерно знаю какая зарплата геодезистов в Питере и если в конце месяца моя зарплата не ниже этого показателя - то я с усердием выполняю свою работу и не отвлекаюсь на халтурки!
     
    #5
  6. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Как это наплевать?Вы Корчагинец?
    Мне лично не наплевать на зарплату,и на то,какой обьект!В данный момент,разгребаю маленький геморрой.И если бы не финансовые трудности,я бы там и неделю не проработал!Хотя зарплата,в принципе радующая!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #6
  7. Григорий

    Регистрация:
    25 окт 2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Россия
    Спасибо за ответы!

    Как я понял, 30% от стоимости заказа будет вполне достаточно, если специалист-фрилансер работает со своим оборудованием и на своей машине. Оплата наличными, сразу после каждого выполненного заказа.

    А для штатных специалистов, работающих на моём оборудовании, но со своим автотранспортом? Если межевание не требует сверхквалификации, тогда и зарплата, по логике, не должна зашкаливать ::smile24.gif:: Наверное, 25 - 35 тысяч рублей будет справедливо при объёме заказов от 15 до 30 в месяц?



    \n\n(Добавление)
    Кстати, верно. Спросят с меня. А я того фрилансера может больше и не увижу...

    По поводу обработки данных и формирования дела - видел всякие программы, где это делается довольно быстро и просто. Решил, что в этом случае геодезист сам может управиться. Пару дней занят съёмкой - пару обработкой и формированием дела.
     
    #7
  8. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    По поводу 25-30 в месяц,сомнительно!
    Средний оклад геодезиста по Москве,минимум 35000.А если ещё учесть аммортизацию собственного прибора и авто,я бы к примеру менее чем за 70.000 и говорить не стал!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #8
  9. Григорий

    Регистрация:
    25 окт 2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Россия
    Если специалист опытный и способен обрабатывать не менее 30-ти заказов в месяц, то можно и 70.000 заплатить.
    Хотя, похоже, умнее будет купить своё оборудование и платить 35 - 40 тыс.
     
    #9
  10. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    конечно можно найти и на 25-30!
    только и не удивляйтесь потом качеству работы!
    даже приезжие поработают у вас за 30 максимум полгода, а потом найдут хорошее место!
    с таким отношением к сотрудникам, если Вы раскрутитесь, то станите кузницей кадров для конкурентов... приезжий или студент поработает у вас месяц-другой, научится всему и уйдет в более "тёпое" место! не забывайте, что они зарабатывают Вам деньги!!!

    Вы забыли, что одна из основ прогресса - разделение труда!
    это только со стороны кажется, что всё делается довольно быстро и просто! а вы сами попробуйте!!! один человек знать всего не может! тем более в современном, быстро меняющемся мире...
    и ещё! если геодезист будет сам обрабатывать свои измерения... то кто будет его контролировать? вы собираетесь создать отдел ОТК?
    например у нас в фирме геодезисту, отправляя его на объект, не дают координат исходных пунктов, чтобы небыло соблазна исправить файл измерений. есть еще способы контроля... куда в геодезии без него!!! (если, конечно, вы создали фирму не под один заказ...)
     
    #10
  11. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    По моему Вы разговариваете в разных временах ::smile24.gif::
     
    #11
  12. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А зачем опытному париться и 30 заказов гнать,чтобы 70.000 заработать?Если можно 2 дома взять,без всяких там архитектурных изысков и заморочек.И получать за них минимум 140!?Если учесть что геодезическая фирма за один дом берет минимум 120.000,то я не думаю что работодатели будут особо торговаться!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #12
  13. G_Host

    G_Host Только чтение


    Я считаю вы не верно понимаете ситуацию с оплатой.....при условии наличия личного транспорта и оборудования ВЫ можете оставить себе 30% от заказа.....если у вас имеются дорогостоющие лецензии на выполнение меживаний и отвода земель то за легализацию документов вы можете претендовать на 50% от заказа....Если у вас крупное предприятие, вы предоставляете оборудование, транспорт, оплачиваемый отпуск ,короче соц.пакет, то на оплату постоянных служащих можете выделять 10-15% от доходов...это будет справедливо...
    Ну а фрилансеров надо знать в лицо и не обижать деньгами, тогда вас не "кинут" и если что вопросы человек решать будет за свои деньги...
     
    #13
  14. Григорий

    Регистрация:
    25 окт 2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Россия
    Я не против хорошо платить хорошему специалисту - но, поначалу, надо ведь и фирме на ноги встать, заработать оборотный капитал, средства на покупку того же оборудования, автотранспорта и т.п.
    На стартовом этапе мне хватит и одного-двух нормальных специалистов, которые могли бы ещё и консультантами "по подводным камням" подрабатывать. Вот уже выяснилось, что не всем геодезистам можно доверять координаты исходных пунктов и формирование дела... Выходит, что "сколько волка не корми, а он всё в лес смотрит"?

    Мой племянник, студент пятого курса какого-то геодезического института в Москве, ничего ещё не умеет и не имеет, но уже просится в мою будущую фирму на зарплату 30% от стоимости заказа.
    Как вы считаете, есть ли смысл опробовать такую систему оплаты - процент от стоимости заказа для штатных специалистов? Допустим, оборудование моё, а транспорт, поначалу, у специалиста свой. Если занимаемся только межеванием, то 10% от стоимости заказа + за бензин спецу. Остальное - в казну фирмы. Через 6 месяцев, спецу плалтить уже 15%. И довести, постепенно, до 20 - 25%, чтобы не менее 50 - 70 тыс. в месяц у человека выходило. Таким образом, за первый год фирма успеет наработать оборотный капитал и теоретически удержать специалистов.
     
    #14
  15. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Мил человек пррежде чем влазить в эту батву пошел бы поработал у других инженером или замерщиком.А потом бы решил для себя сколько и чего. Но судя по всему вы с геодезией мало знакомы и уже сразу в начальники?
    Нам бы вашу "достойную" зарплату 2 - 3 тыс у.е этож ,,,,,,,,,!!!!!!!!
     
    #15
  16. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    В принципе с Палычем согласен!Классных спецов в свободном полете практически нет!Ни одна фирма классного геодезиста не уволит,если он конечно сам не убежит!::biggrin24.gif:: Сколько знаю нормальных геодезистов,из них никто не работает в геодезической фирме.И как то особым желанием туда идти не горит!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #16
  17. Григорий

    Регистрация:
    25 окт 2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Россия
    Чтобы организовать двух-трёх человек, не обязательно самому быть геодезистом. Надо знать как их организовать и иметь одного компетентного, но честного, консультанта, который в этой, как Вы выразились, "батве" уже поработал и знает кухню.

    А, что касается зарплаты, то, видимо, Вы получаете намного больше 2-3 тыс. у.е. если они для Вас "достойная" в кавычках зарплата. Хорошо, если заслужили своё жалование на базе реальных знаний и опыта. Хуже, когда к тебе приходит пятикурсник, и заявляет, что 2-3 тыс. у.е. не деньги...\n\n(Добавление)
    А, где они работают?
    Насколько классный геодезист требуется для процедуры межевания?
     
    #17
  18. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Думаю, что для процедуры межевания нужен скорее классный юрист::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
     
    #18
  19. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Где работают классные геодезисты?Они работают в тех фирмах,которые их уважают и ценят!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #19
  20. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Григорий подход у Вас довоьно своеобразный!!!

    Не обижайтесь!!! но мне кажется, что Вы хотите создать фирму за счёт других людей!!!
    а это как минимум не честно!
    да и вообще... по разговору понятно, что Вы не представляете даже за что Вы будете платить деньги! весь процесс Вам представляется только тем как правильно разделить % чтобы себя родного не обидеть... Вот только я не уверен, что через год Вы станете платить не 10, а 30%!!!! ОЧЕНЬ ДАЖЕ СОМНЕВАЮСЬ!!! Аппетит приходит во время еды... Если работают за 10%, зачем платить 30?
    так что лично я бы к Вам работать не пошел!
     
    #20
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление