Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Допустимое расстояние от границы калибровки СК

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем geo_nomad, 7 июл 2020.

  1. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Коллеги, доброго дня! Подскажите пожалуйста на каком максимальном расстоянии от "района калибровки" можно работать. Я имею ввиду следующее: местная система координат моего региона создавалась по координатам пунктов, имеющих местные координаты и расположенные вокруг города. Теперь я располагаю файлом системы координат (не калибровка). Работаю ровером (Trimble R8s) от референсной базовой станции в центре города. Могу ли я в пригороде, расположенном примерно в 30 км от моего города получать адекватные плановые координаты и высоты. Проверка на одном из пунктов в пригороде (просто там сохранился только он один) показала, что у меня отметка на 12 см ниже, чем "каталожная". И вообще, как определить допустимое расстояние?
     
    #1
  2. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Как насчет того, чтобы объехать ГГС района работ и уравнять базу?

    Отметку самой базы кто и как определял? Внутри города отметки сходятся? И город-то какой?
     
    #2
  3. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Внутри города отметки сходятся. Город - Караганда.
    --- Сообщения объединены, 7 июл 2020, Оригинальное время сообщения: 7 июл 2020 ---
    Я только ЗА, но проблема в том, что в районе работ "реально найден" пока только один пункт, "есть надежда" что найдем еще 1-2, не более(((
     
    #3
  4. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Как бы уже должно на мысль наводить...
    И, вообще, передавать высоту на 30 км при помощи ГНСС нельзя. Она же эллипсоидальная, а не нормальная.
    Даже если вам повезёт и параметры в соседнем регионе будут близки к вашей территории локализации (плановые координаты будут верны), то с высотой не получится.

    Коллега так лет 10 назад схалтурил "за чекушку" - дал строителям отметку. Несколько сотен метров канализации построили и "не текёть". Побить хотели.
     
    #4
  5. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Может каталожная отметка пункта в БСВ 1932 года? С БСВН-77 на Нижней Волге расхождение похожее (0.11м).

    Оборудование? Сеть БС, кто? Вид калибровки по гор. Караганда (3D)?
     
    #5
  6. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Trimble R8s


    Постояннодействующая базовая станция местного продавца оборудования. Серьезная компания, много лет на рынке.


    Тут не могу ответить, да и "плаваю" еще в этой теме. Слышал, что привязывали базу 8ю приемниками одновременно. Думаю, что 3D
     
    #6
  7. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Я вопрошал вот о чём:
    Калибровка, что Вы упомянули, это калибровка чего?
    БС (ДС) или Ваша личная от ГГС, прицепленаая к конкретно этой БС?
    Или имеется ввиду привязка БС в СК-42 и работа по официальным параметрам ("файл координат")?
    Или владелец вычислил
    7 местных параметров перехода WGS-CK и транслирует "как бы WGS" и определённые корректирующие сообщения RTCM (если у Вас их приём включен в контроллере)?
    Вариант три(так работает SMARTNET) сеть БС уравнена в ITRF 2014, транслирует в реальной WGS,
    но юзеры калибруют свой прибор сами по п. ГГС, используя, конечно, РИНЕКСы или РТК от удобной БС сети,
    Не эта? Безымянный.jpg
     
    #7
  8. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Не более 5 км - по личным опытам ради интереса, но бывало за 10 км удовлетворительно, но не стабильно.

    Не факт что данные будут точно сходится на всех ближайших к объекту работ пунктах.

    Таких умников у нас полно - прут в область за пределы зон станций на указанное Вами расстояние а то и подальше, а потом сдвиги в 0,3-0,5 м наблюдаются.

    А план на сколько? Здесь зависит от правильности местной сети ГГС в смысле её кривости. Может быть так, что на одном пункте более-менее, а на соседнем писец! Про отметки вообще не стоит говорить.
    --- Сообщения объединены, 7 июл 2020, Оригинальное время сообщения: 7 июл 2020 ---
    Если уж совсем деваться некуда из-за отсутствия достаточного количества пунктов (неужели вокруг и в 20 км нет?), то можно попробовать сделать смещение, но считаю что это халтура ...
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление