Коллеги, доброго дня! Подскажите пожалуйста на каком максимальном расстоянии от "района калибровки" можно работать. Я имею ввиду следующее: местная система координат моего региона создавалась по координатам пунктов, имеющих местные координаты и расположенные вокруг города. Теперь я располагаю файлом системы координат (не калибровка). Работаю ровером (Trimble R8s) от референсной базовой станции в центре города. Могу ли я в пригороде, расположенном примерно в 30 км от моего города получать адекватные плановые координаты и высоты. Проверка на одном из пунктов в пригороде (просто там сохранился только он один) показала, что у меня отметка на 12 см ниже, чем "каталожная". И вообще, как определить допустимое расстояние?
Как насчет того, чтобы объехать ГГС района работ и уравнять базу? Отметку самой базы кто и как определял? Внутри города отметки сходятся? И город-то какой?
Внутри города отметки сходятся. Город - Караганда. --- Сообщения объединены, 7 июл 2020, Оригинальное время сообщения: 7 июл 2020 --- Я только ЗА, но проблема в том, что в районе работ "реально найден" пока только один пункт, "есть надежда" что найдем еще 1-2, не более(((
Как бы уже должно на мысль наводить... И, вообще, передавать высоту на 30 км при помощи ГНСС нельзя. Она же эллипсоидальная, а не нормальная. Даже если вам повезёт и параметры в соседнем регионе будут близки к вашей территории локализации (плановые координаты будут верны), то с высотой не получится. Коллега так лет 10 назад схалтурил "за чекушку" - дал строителям отметку. Несколько сотен метров канализации построили и "не текёть". Побить хотели.
Может каталожная отметка пункта в БСВ 1932 года? С БСВН-77 на Нижней Волге расхождение похожее (0.11м). Оборудование? Сеть БС, кто? Вид калибровки по гор. Караганда (3D)?
Trimble R8s Постояннодействующая базовая станция местного продавца оборудования. Серьезная компания, много лет на рынке. Тут не могу ответить, да и "плаваю" еще в этой теме. Слышал, что привязывали базу 8ю приемниками одновременно. Думаю, что 3D
Я вопрошал вот о чём: Калибровка, что Вы упомянули, это калибровка чего? БС (ДС) или Ваша личная от ГГС, прицепленаая к конкретно этой БС? Или имеется ввиду привязка БС в СК-42 и работа по официальным параметрам ("файл координат")? Или владелец вычислил 7 местных параметров перехода WGS-CK и транслирует "как бы WGS" и определённые корректирующие сообщения RTCM (если у Вас их приём включен в контроллере)? Вариант три(так работает SMARTNET) сеть БС уравнена в ITRF 2014, транслирует в реальной WGS, но юзеры калибруют свой прибор сами по п. ГГС, используя, конечно, РИНЕКСы или РТК от удобной БС сети, Не эта?
Не более 5 км - по личным опытам ради интереса, но бывало за 10 км удовлетворительно, но не стабильно. Не факт что данные будут точно сходится на всех ближайших к объекту работ пунктах. Таких умников у нас полно - прут в область за пределы зон станций на указанное Вами расстояние а то и подальше, а потом сдвиги в 0,3-0,5 м наблюдаются. А план на сколько? Здесь зависит от правильности местной сети ГГС в смысле её кривости. Может быть так, что на одном пункте более-менее, а на соседнем писец! Про отметки вообще не стоит говорить. --- Сообщения объединены, 7 июл 2020, Оригинальное время сообщения: 7 июл 2020 --- Если уж совсем деваться некуда из-за отсутствия достаточного количества пунктов (неужели вокруг и в 20 км нет?), то можно попробовать сделать смещение, но считаю что это халтура ...