Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

допуски щебеночное основание

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем wilde19, 15 дек 2014.

  1. wilde19

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток всем! Строим подпорную стену, под ним щебеночное основание, подскажите, пожалуйста, допуски на щебеночное основание со ссылкой на СНиП или СП(главное чтобы действующий был). Извиняюсь за такой вопрос в СП 70.13330.2012 "Несущие и ограждающие конструкции" не могу найти. Только прошу Вас не отсылайте к СНиПу, тем более к недействующему. Спасибо всем за понимание!
     
    #1
  2. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    В монолите вроде не попадались такие допуски так как считается что подбетонка, либо щебеночная подушка делается под ростверком только для удобства раскладки арматуры. Но если заморочится (не прибегая к СНиПам ::biggrin24.gif::) можно попробовать применить СП 34.13330.2012 "Автомобильные дороги" Таблица 8.2 Пункты 1, 3 и 4.3
     
    #2
    кит и wilde19 нравится это.
  3. librarian

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Made in USSR
    СП 45.13330.2012 Земляные сооружения, основания и фундаменты (Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87)
     
    #3
    Grolan и Geoshaman нравится это.
  4. wilde19

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое за полный ответ!
     
    #4
  5. Славный Дмитрий

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Столкнулся с проблемой такого плана, как ссылаться на этот СП если требуются допуски по подушке из щебня, у нас отображать заставляют прям на исполнительной какие допуски и из какого СП ( монолитный дом 20 этажей), а СП от Авто.дорог, или где то есть ссылка на этот СП из земляных работ?! Поможите люди добрые, такая каша в голове с этим вопросом
     
    #5
  6. ДимаГеодез

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Песчаную подушку принимаем как конструкцию в +\- 2 см, как и подбетонку, СП Несущие и ограждающие, щебень - +\- 5 по СП Земляные сооружения. Ну тут как договоришься, рекомендательный характер все наше законодательство имеет.
     
    #6
    Чихун и art3geo нравится это.
  7. Славный Дмитрий

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    "Отклонения отметок дна выемок в местах устройства фундаментов и укладки конструкций при окончательной разработке - +/- 5 см" на этот пункт ссылаться?! он получается под выработку только
     
    #7
  8. ДимаГеодез

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Ссылаюсь на этот в случае вопросов. Посовещайся с технадзором принимающей компании, ибо можно как конструкцию принять, а можно как поверхность под фундамент. Тут как договоришься.
     
    #8
  9. art3geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Россия, р. Хакасия, г. Саяногорск
    Оффтоп
    Я указывал 5см. Но считаю, даже если заставят 2 см., то рисуй "красиво" и не переживай, так как, как сказано выше - для удобства раскладки арматуры и не является несущей конструкцией. По крайне мере, я на БоАЗе ни щебёночное основание, ни подбетонку за конструктив не считал - и лишь один раз была претензия, да и ту прораб исправил без большого шума - и технадзор стал снова спокоен ::drink1.gif::. И опять же - вот требует 20 мм, фракция 20 - при желании тогда всегда "завалить" и наоборот "отмазаться" можно, подкладывая\откидывая камешек в точке проверки. Ну не попадалось мне, чтобы прямо с уровнем работяги щебёнку и подбетонку выводили, не основная работа.
    И важный фактор: - что конкретно в проекте написано и что конкретный технадзор требует - "ибо можно как конструкцию принять, а можно как поверхность под фундамент." Так как я на сваях один раз чуть не пролетел, по привычке приняв допуск половину диаметра сваи, а на листе были указаны меньшие значения ::cool24.gif::.
     
    #9
  10. Славный Дмитрий

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    В проекте не указаны допуски на конструктив, в городе почти пол-проекта на колене рисуют (дорабатывают), а то и того проще говорят сделайте а мы проект потом (если конструкции не особой важности)
    Но скажу так, подбетонку мы заливали под нивелир, т.к. марка бетона подбетонки которая на щебень ложиться ниже чем подушки которую сверху зальют и на всю площадь если 2-3 см больше то уже порядка 20 кубов (но директор после подсчетов сказал что щебень дешевле и выводим все щебнем), а заказчик не подписывает объем больше проектного (если опять же не докажешь, что косяк в проекте) так что делать приходиться как можно лучше в уровень.
    Но итог того что указал допуск по земле (+-5), все прокатило, считают объемы, грят что геодез маг и может посчитать объем щебня трамбованого и до кучи расклинкованого мелкой фракцией, шлю лесом, говорю что много щебня в грунт ушло и надо было считать машины)
     
    #10
    ДимаГеодез нравится это.
  11. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Эхххх... Ещё раз обращаюсь ко всей геодезической общественности: УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! В СНиПах и ГОСТах всё очень подробно расписано (хоть и коряво местами).

    Золотые слова! Никаких

    быть не должно даже рядом!

    Теперь поподробнее...

    СП 45.13330.2012 "Земляные сооружения, основания и фундаменты".

    1. Начинаем внимательно изучать с раздела 6.1 "Вертикальная планировка, разработка выемок" (это они так котлован тут обозвали ::dry.gif::). Тут самое главное - это таблица 6.3. Пункты 1 и 5 (кстати, полезно будет запомнить пункт 9 для благоустройства).
    По этой таблице определяются первые 2 допуска:
    - поверхность грунта после разработки экскаватором. Чаще всего это +10см, ибо перекопка дорого обойдётся, поскольку придётся делать обратную засыпку и дополнительное уплотнение дна.
    - поверхность дна котлована после окончательной доработки ±5см.
    2. Переходим к разделу 17.1 "Уплотнение грунтов, устройство грунтовых подушек". Вот тут всё коряво... Однако, если внимательно вчитаться, то:
    - пункт 17.1.1 г) позволяет нам получить определение: щебень - это грунтовый материал, втрамбовываемый в дно котлована при устройстве грунтовой подушки. А заодно даёт понимание того, что "щебёночное основание" - это некий строительный жаргонизм не определённый Строительными Правилами.
    - пункт 17.1.5 "Устройство грунтовых подушек..." - здесь кроется ключевой момент в подразделе а): "грунт для устройства грунтовой подушки должен УПЛОТНЯТЬСЯ...". По законам физики при одновременном добавлении объёмов и увеличении плотности исходного объёма (щебень добавляем в нетрамбованный грунт) общий объём не изменится, а значит и высотная отметка, определённая ранее не изменится.
    3. Правильность всех заключений сделанных ранее подтверждает Приложение Н (справочное), таблица Н.1, п. 4 б): "Глубина вытрамбованного котлована - отклонение от проектной отметки не должно превышать ±5см".

    Понятия "песчаная подушка" - не существует, и как "конструкцию" принимать её нельзя... (есть понятие "песчано-гравийная смесь", имеет такое же определение как и "щебень")

    Дальнейшая точность определяется из логики работы всего пирога:

    1. На устроенную грунтовую подушку (±5см) укладывается выравнивающая песчано-цементная стяжка. Вот с этого момента начинается постепенное повышение точности. Обычно в проекте закладывается толщина стяжки 5см. В идеале там где грунт занижен на 5 см - там толщина стяжки будет 10см, а там где завышен - толщина стяжки 0см. Средний разброс таких отклонений даст перерасход близкий к нулю. Несущей способности стяжка не несёт никакой - поэтому и фактическая толщина в конкретном месте не имеет значения. Исполнительная геодезическая схема на стяжку не нужна, ибо не регламентирована руководящими документами. Точность обязаны обеспечить прорабы на основании вынесенных геодезистом маяков (1 на 10-50 метров, как договоритесь или пропишите в ППГР). Единственное, что обязан сделать геодезист на этом этапе, это обеспечить операционный контроль, Приложение А, п.А.1 всё того же СП про земляные работы.
    2. Укладываются всяческие гидроизоляции и т.п. - они нас не интересуют, поскольку имеют конкретную толщину, а площади прорабы и ПТО сами посчитают.
    3. Заливается бетонное основание фундаментной плиты (оно же "подбетонка") и вот только тут мы начинаем говорить о вменяемой точности и применять СП "Несущие и ограждающие конструкции". По сути от правильности заливки подбетонки зависит толщина плиты. И исполнительная нужна не для того чтобы жадный директор посчитал перерасход, а для того, чтобы если после заливки ФП вылезли какие-либо косяки, можно было бы оценить толщину залитой плиты и авторский надзор мог принять решение о сохранении несущих способностей и об условиях дальнейшего строительства. Естественно логика говорит, что на подбетонку распространяются уже допуски СНиПа "Несущие и ограждающие конструкции".

    З.Ы.

    говорят, что кур доят ::biggrin24.gif::
     
    #11
    Fil_Vitalii, chehoff, Belverk и 11 другим нравится это.
  12. ДимаГеодез

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Благодарю за просветление в этой области, увы мне в свое время объясняли по другому, век живи- век учись!
     
    #12
  13. Artemka85

    Регистрация:
    23 окт 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Привет всем! Ребята выручайте! Укладываем щебень, толщина слоя 50 см 40/70 в котлован. По проекту уплотнение не предусмотрено. Поверх него укладывается щебень 5/20 для расклинцовки. Сверху тоже ничем не уплотняется. Подскажите пожалуйста допуски по отклонениям +- сколько см.? И на какой СНиП ссылаться. Нашел в одной редакции +-5 по уплотненному основанию, но у нас не уплотняется. Заранее спасибо
     
    #13
  14. Broneboy

    Регистрация:
    22 ноя 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Добрый день, верх щебеночного основания является низом горизонтальной плоскости бетонной подготовки и поскольку в новом СП 70.13330.2012 не уточняется к какой плоскости (верхней или нижней ) предъявляются требования точности, то следует применить именно этот закон с заданной точностью 20 мм. Сама же бетонная подготовка относится к бетонной части сооружения так как ее нельзя назвать временной, вспомогательной так как ее покрывают гидроизоляцией и пленкой для гидроизоляции низа фундаментной плиты. Поэтому следует обратить внимание на слово *бетонные* и словосочетание *частям сооружений* в следующем законе.

    Свод правил СП 70.13330.2012 "СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции"
    5.18.3 Требования, предъявляемые к законченным бетонным и железобетонным конструкциям или частям сооружений, приведены в таблице 5.12
     
    #14
    Последнее редактирование: 27 ноя 2020
  15. Nurba13031990

    Регистрация:
    26 янв 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У меня такой вопрос. надо грунт уплотнять щебнем 5см на глубину 5см. вот получается отметка грунт допустим 26.0 м после трамбовки щебня тоже будет отметка 26.0 как показать объем щебня в схемах,???
     
    #15
  16. Marcolic

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Al Wukair
    Количество необходимого материала высчитывается по формуле, где перемножаются между собой:
    • Объем, который необходимо засыпать камнями (для этого высоту умножают на длину и ширину)
    • Коэффициент уплотнения (Для щебня оно колеблется от 1,1 до 1,3 чаще используют показатель 1,3)
     
    #16
  17. Olga Shafran

    Регистрация:
    30 сен 2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Спасибо за интересную тему.
    С отклонениями по высоте все понятно.
    С отклонениями в плане какая ситуация? Линейные размеры котлованов, подушек, оснований. Не могу найти эти нормы.
    По насыпям в приложении М СП 45.13330 нашла, что +-15 см.
     
    #17
  18. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Тоже самое. Подушка или насыпь может быть из чего угодно. Песок, зола, щебень, глина. Просто все что если говорят подушка то почему в голове у людей возникает именно песок.
     
    #18
  19. Broneboy

    Регистрация:
    22 ноя 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Наверно потому, что чаще всего, бетонную подготовку ложат на песчаное основание.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление