Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Допуски и нормативная документация по сетям НВК

Тема в разделе "Нормативы", создана пользователем pirseo, 23 мар 2020.

  1. pirseo

    Регистрация:
    23 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Добрый день.
    Прощу помощи у более опытных коллег, в вопросе поиска нормативной документации, а точнее в вопросе предельно допустимых отклонениях при монтаже наружных и внутренних сетей коммуникаций.

    Задача состоит в том, чтобы вести полное геодезическое сопровождение процесса строительства сетей. Пока не видел проектной документации на объект (на участок производства работ выдвигаюсь через несколько недель) и решил изучить нормативную сторону вопроса, так как ранее не сталкивался с данным видом работ на столько плотно.

    Уже возник ряд вопросов. Надеюсь, на вашу помощь, будет просто замечательно если в теме появятся комментарии от геодезистов выступающих в качестве технического надзора и имевших опыт работы с подобным видом объектов.

    Об использовании поиска (раскрыть)
    Поиском пользовался, но конкретики к сожалению не нашел. Если вместо ответа кините ссылку на правильный топик, буду также сильно благодарен.


    1) Допуск на плановое отклонение осей трубопроводов.

    На сколько я понял к теме моего вопроса из всего СП 129 относится только пункт 3.6.

    Вопрос в следующем: в СП, конкретно указано, что допуск на плановое отклонение дан для напорных трубопроводов. Где искать допуск на безнапорные трубопроводы или его можно применять в обоих вариантах?
    Зависит ли как-то допуск от диаметра монтируемого трубопровода?

    Также интересно, данный допуск актуален только для подземной прокладки наружных сетей или его можно использовать также и для внутренних трубопроводов (внутри зданий и сооружений)? Если для внутренних сетей есть отдельные СП, пожалуйста подскажите.

    2) Земляные работы.

    На сколько я понимаю, для всех проводимых земляных работ при прокладке сетей НВК, актуальны требования СП 45.13330.2017 таблица 6.3. пункт 9а, однако устройство основания нужно выполнять с требованием выше изложенного пункта из СП 129 (чтобы труба по итогу была в отметках).

    Какие тут ещё есть подводные камни? Есть-ли какая-то нормативная документация по отклонениям от проектной толщины слоёв песчаного основания, обсыпки и т.д?

    3) Колодцы.

    Не смог найти никакой конкретной информации о допустимых отклонениях при монтаже сборных ЖБ колодцев. Интересуют следующие параметры: отклонения планового положения колодца от проектного положения вдоль и поперек оси, отклонения высотного положения дна лотка колодца, отклонение высотного положения плиты колодца и крышки (если такое есть и проверяется).

    Если конкретно таких нормативов нет, возможно тогда подскажете смежные допуски которыми можно пользоваться в данном случаи.

    4) Связь, электричество, пожарная сигнализация и т.п.
    Также не удалось найти никакой информации по данному вопросу в плане допусков.

    Заранее благодарю участников данной дискуссии, а также прошу прощения если вопрос оформлен не по устоявшимся правилам форума. Надеюсь на вашу помощь.

    Оффтоп (раскрыть)
    Приветствую все оффтопы, на тему "лайфхаки" при прокладке трубопроводом. Поделитесь какими-то полезными фишками если не жалко конечно.
     
    #1
    Иоан4 нравится это.
  2. TulGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2018
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Тула
    Была такая ситуация, сдавал песок подсыпки траншеи под укладку трубы. Тех. надзор говорит укажите допуск по СНИП. Всё перерыл, долго искал) Подсказали допуск на песок, точно такой же как на эту трубу, т.к. она лежит на песке. Логично же)
     
    #2
  3. slv

    slv

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    если не ссылаться на нормативы,а просто из личного опыта:
    плановое положение до 0,5м (колодцы, углы поворотов )
    отметки лотков до 2 см
    многое зависит от заказчика и организации принимающей в эксплуатацию(у меня например Водоканал СПб)
    а на самом деле все зависит от монтажников и прораба,если опытный и ответственный то и колодца будут стоять где надо,и трубы в отметке, но и трассу перекладывать никто не будет если факт с проектом на 2 см не бьется, нюансы конечно тоже есть-контруклоны, соблюдение проектного уклона, если это безнапорка..и т.п
     
    #3
  4. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Подниму тему. Тоже интересуют вопросы по допускам. Всем здоровья.
     
    #4
  5. Юрий из Владика

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Владивосток
    Работаю в данный момент с дочкой газпрома - "КриоГазТех". Так вот, когда заходили на объект, заказчик требовал чтобы монтаж колодцев был выполнен с точностью 12-15 мм, ссылаясь то ли на СНИП "бетонные и железобетонные изделия", то ли на "ограждающие конструкции". Достоверно не помню. После долгих боданий и ввиду "правильной" геометрии сборных ж/б элементов сошлись на 100 мм, как и на ось трубы, так как в проекте везде ось трубы совпадает с осью колодца и было бы не логично давать допусти на порядок разные.

    Что касается остальных этапов на работ, то опираясь больше на опыт:
    1. траншея - 50 мм;
    2. основание и труба (напорная - 30 мм, безнапорная - 10-15 мм, при контроле на контруклон конечно);
    3. обваловка - 20 мм;
    4. монтаж колодцев - 100 мм
     
    #5
  6. ГеоЮра

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажи какой СП для траншеи?
     
    #6
  7. Юрий из Владика

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Владивосток
    СП 45.13330.2017 Земляные сооружения, основания и фундаменты.
     
    #7
  8. ГеоЮра

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Уже так и сдал исполнительную
     
    #8
  9. El_Basso

    Регистрация:
    24 окт 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Есть еще интересный пункт 6.7.3.4 в СП 399.1325800.2018(Смещение труб в горизонтальной плоскости не должно превышать 0,25 внутреннего диаметра).
     
    #9
    Sergey B. нравится это.
  10. IstraDuke

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Приемочный контроль качества изготовления и опускания колодцев СП 70, таблица 6.4. В плане 0.01 глубины заложения, глубина заложения +-30см. Так получается
     
    #10
  11. Disturbed

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Доброго времени суток.
    В качестве трактовки СП 70 т 6.4. - в тексте скорее всего имеется ввиду кессоный или опускной колодец.
    Т к в п.п.6.2.13 идет речь о :-" ... (применять направляющие устройства, равномерную разработку грунта по площади забоя, равномерную пригрузку колодца в случае использования балласта или гидравлических домкратов и др.)".
    И
    п.п. 6.2.14 "...для предотвращения возможности наплыва песчаных или гравийно-песчаных грунтов в полость опускаемого колодца необходимо, чтобы его нож был постоянно заглублен в грунт на 0,5-1 м..."

    Из этого я делаю вывод, что пригрузка колодца и его нож характерные черты для опускных или кессоных колодцев и к сетям НВК данные пункты как и таблица 6.4 отношения не имеют.

    Хорошего Вам дня ))
     
    #11
  12. Маркс

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    47
    По хорошему на листе общих данных должен быть список нормативной документации, которого нужно придерживаться. Да и многие СП носят рекомендательный характер. Все зависит от технадзора на месте и подконтролен ли объект РТН.
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление