Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Допуск на горизонтальный перемещения деформационных марок

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем London78, 28 ноя 2019.

  1. London78

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте подскажите, как определить допуск на горизонтальные перемещение марок, если заказчик не выдал проектную документацию?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Зависит от объекта. Требуйте допуски.
     
    #2
  3. London78

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Марки установлены в шпунтовую. стенку. Т.е. мне только заказчик может выдать допуски? Я не могу их сама рассчитать? Или может быть есть какой-то норматив, но я уже 4 часа потратила на поиск и ничего не нашла
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Конечно. Пусть требует от проектировщика.

    Вы досконально знаете физ-мехи пород???!!!
     
    #4
  5. London78

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Физ мехи пород не знаю, хорошо, тогда вопрос, на осадку тоже необходимо запрашивать или можно ссылаться на СП 22.13330.2012?
     
    #5
  6. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Указывая Допуск, НУЖНО ссылаться на

    - лист Проекта
    - или нормативную документацию
    - или "начальник (ФИО, должность, организация) так сказал"
    - или "я (ФИО, должность, организация) так думаю".
     
    #6
  7. London78

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Нет вы меня не поняли, допуск на горизонтальные перемещения в нормативной документации нет, допуск на вертикальные перемещения есть или тоже нету?
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Все величины допустимых деформаций должны быть указаны в проекте строительства. Их рассчитывает проектировщик. На основании допустимых деформаций в проекте геодезических работ рассчитываются допуски наблюдений. Этот проект можете делать сами, согласовывая его с проектировщиком. Если не в состоянии, заказывайте проект проектировщику или специализированной организации.
     
    #8
  9. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Обычно в проекте на шпунтовую стенку дается удельное значение давления по которому и определяется конструкция самой стенки. Поэтому вы можете только лишь констатировать наблюденное значение и СКП горизонтального смещения. И кстати - эта работа обычно выполняется для проектировщиков.

    В СП 22.13330 даются только предельные значения осадки грунтов основания фундаментов. Учтите это совсем не предельные значения вертикальных смещений. Кстати там же в СП 22.13330 даны определения что-такое осадка (уплотнение грунта без коренного изменения структуры и свойств), просадка, усадка, подъем, провал и пр. Обычно строители путают осадку с вертикальными смещениями. Это совсем два различных термина
    (см СП 22.13330).

    Проектные или расчетные значения обычно определены в проектной документации (при необходимости).
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление