Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Должна ли к акту передачи отметок на временные реперы прилагаться оценка точности?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Валерий М.В., 13 дек 2019.

  1. Валерий М.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте. Должна ли к акту передачи отметок на временные реперы прилагаться оценка точности? В ТКП 45-1.03-313-2018 ответа не нашел.
     

    Вложения:

    #1
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.612
    Адрес:
    Kиев
    Если сдаешь отчет по нивелировке реперов -то ведомость уравнивания обычно дают.
    Для чего Акт?
    Передаешь на стройке (типаПВО) то хватит каталога
     
    #2
    Валерий М.В. нравится это.
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    #3
  4. Валерий М.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Ошибаетесь, в данной ситуации я принимаю ГРО. Последнее в свою очередь необходимо для согласования исполнительных чертежей коммуникаций. Местность не позволяет выполнить обратную засечку на пункты полигонометрического хода и выполнить ее уравнивание (касается другой темы).
    Оценку точности переданной мне ГРО требует орган принимающий исполнительные чертежи.
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Кому необходимо? Не согласовывают чертежи коммуникаций (!!!) из-за сантиметров погрешностей ПВО???!!!

    Так отвяжитесь ходом. Вообще непонятно, каким боком к привязке оценка точности конкретной точки в той теме?
     
    #5
    TulGeo нравится это.
  6. Валерий М.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Прошу не делать выводов не зная ситуации. Регистрирую исполнительные не в первый раз и то, что им нужна оценка точности не моя прихоть. Совсем недавно у меня не приняли чертежи лишь из-за того, что в акте передачи ГРО не было оценки точности.

    Помимо оценки точности переданной ГРО попутно требуют оценку точности пункта/ов с которого велись разбивочные/ съемочные работы.
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Правильно сделали, т.к. непонятно как получили координаты точек. Оценка точности - неотъемлемая часть любых геодезических работ. Вот только не стоит путать оценку точности по невязкам с теорией оценки точности, которая необходима студентам для понимания геодезии.

    Вполне логично, т.к. опорная сеть может быть неувязанной. Пусть тот, кто создавал эту сеть тоже сделает оценку точности по невязкам.
     
    #7
  8. Валерий М.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Тогда будьте добры, подскажите как по невязкам произвести оценку точности одной станции (предыдущая тема).
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Я Вам там и ответил:
    По невязкам и делается оценка точности хода, а исходя уже из этой оценки решается вопрос о приемлемости использования точек этого хода для конкретных геодезических работ.
     
    #9
  10. Валерий М.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Кто-то из нас друг друга не понимает. Я рассматриваю ситуации, когда оценка точности хода показала допустимость его использования для разбивочных работ. Меня же интересует ошибка установки станции на пункт данного хода.
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Возможно. Давайте попробуем понять друг друга.

    На пункт устанавливают штатив, рейку, веху, но станцию на пункт никак установить нельзя. Можно организовать станцию на пункте хода, но для этого над центром пункта или внецентренно надо установить что-то из вышеперечисленного. Погрешность установки зависит от многих факторов, в том числе и от инструментов, необходимой точности, а также навыков устанавливающего.
    Вы бы рассказали, зачем Вам всё это? Такой подход, какой Вам предлагают в параллельной теме, используют ныне только студенты для практических работ. На производстве всё намного проще и доступнее.
     
    #11
  12. Валерий М.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Я уже и здесь в той теме написал для чего мне это.
    А по данной теме у меня вопросов больше нет.
    Спасибо за уделенное время.
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление