Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Договор КИ с заказчиком в пользу третьего лица

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Anatan, 30 апр 2021.

  1. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Здравствуйте. Вопрос возник такой (вернее вопросов много, начну по порядку).
    1. Собственник двух участков заключила один договор на межевание с фирмой (межевание двух участков по отдельности). Пока делались измерения на местности , этот собственник продает один из этих двух участков мне. Об этом подается информация КИ (выписку посылаем). Кадастровый инженер продолжает работы по межеванию. С горем пополам прошло межевание первого участка (который остался в собственности у заказчика по этому договору). По второму - моему (теперь) участку КИ выслал мне МП, который меня не устраивает. И получается , что претензии по договору я и не могу предъявить вообще , так как меня не ввели в договор как третье лицо. Заказчик уже не может по качеству услуги дать претензию, в том числе в судебном порядке , его интересы уже не затрагиваются. Думаю, что упущен момент - изменения договора и введение третьего лица , в пользу которого договор. Попыталась устно сказать кадастровому инженеру, что надо было делать изменения к договору . В ответ - заказчиком может быть любой.
    Может то может , но в пользу кого. Собственника участка. И я считаю, это должно быть отражено в изменении к договору .
    Сейчас думаю, надо заказчику написать требование внести изменения в договор , или предложить вернуть деньги (заказчику, естественно). (В противном случае - некому претензию по работе выставить , получается как то так. Или я ошибаюсь?).
    Прошу комментарии очень. Спасибо.
     
    #1
  2. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Подписываете акт согласования, за собственника, Вы. С кадастровым учётом изменений обращается только собственник, Вы. Вот и рычаги воздействия на КИ. Зачем Вам этот договор?
     
    #2
  3. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Заказчиком может быть любое лицо в принципе, право собственности значения не имеет. Принимать работу и/или требовать возврат средств (в том числе через суд) может только заказчик.
    Вы взяли на себя риски, купив участок без уточнённых границ. Теперь у вас есть право обратиться к другому кадастровому инженеру и оплатить работу самостоятельно. Если в межевом плане действительно есть ошибки, а исправлять их инженер не спешит или совсем не хочет, лучше так и сделать, даже ценой потери денег. Лучше вообще не сделать межевание, чем сделать его неправильно.

    С фирмами сейчас как-то сложно все стало, лучше к ИП обратиться, у них личная ответственность за результат и независимость от начальства и бухгалтерии.

    Я вообще на постоплатную систему перешёл. Беру деньги при передаче документов или после прохождения учёта. И мне, и клиентам так спокойнее.
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2021 ---
    Нет никаких рычагов при полной оплате. Деньги уже в конторе. Заказчик обязан принять работу или предоставить аргументированные возражения (надо договор читать). Скорее всего, там где-нибудь предусмотрены сроки приемки.
     
    #3
  4. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Да , я и не "заморачивалась " договором. Но ситуация дальше развивалась так. КИ предоставил проект Акта согласования , в котором я сначала , поверив словам КИ , что график "неправильный" , вообщем не подумав подписала акт , но получив проект МП , решила , что не согласна , что в МП меньше площадь по сравнению с Выпиской (в документах 5.03 , по МП 4,73). И написала , что подпись в Акте отзываю (есть еще причины признать акт недействительный). Я начала разбираться в чем дело . Разобралась. Начала говорить с КИ , ей фиолетово. Начала говорить с директором ее фирмы. Она внимательно проанализировала.
    Что имеем. 4,73 получилось : КИ в МП включила , что осталось, не указав на наложение : Наложение согласно графикам (к свидетельствам о собственности) - на задах, то есть при межевании участков на задах - забрали часть земли от моего участка. К такому выводу пришла (устно) директор этой фирмы (с которой договор на межевание). (Я это наложение вижу , оно на поверхности ,но, на мой взгляд , там все "глубже" и эти графики ошибочные (но это через суд никто пока не признал) , но я решила - хорошо , спец говорит , будем идти по этой версии ). И КИ (директор фирмы) говорит - идите разбирайтесь с соседями на задах.....



    ВОПРОС теперь. КИ выясняет , что есть наложение. Каковы должны быть его (КИ) действия? Что официально она должна мне дать на руки для разговора с соседями? Может быть акт согласования с "правильными "границами для подписи с соседями ? Или какое-то промежуточное заключение к МП ? Что ?.
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2021 ---
    Если откровенно, у Вас (у КИ) фирмы вообще не несут никакой ответственности. Сравниваю с аудитом , у нас и фирмы , и аудиторы - члены СРО. Здесь же ... не хочу мысли вслух.


    Вопрос не в этом. Я не просто не сожалею, я очень довольна , что взяла.
    Вопрос в том , как правильно сделать теперь.
    Мы с заказчиком действуем "в одной лодке", гребем в одну сторону


    . И будем требовать или сделать все верно , или вернуть деньги )заказчику , понятно).
    Вопрос теперь такой (выше) - при наложении , какие д.б. действия у КИ?

    Это не пугает - в конкретной ситуации. Но , к сожалению, сейчас вот так большинство КИ работает. Да.
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2021 ---
    С другой стороны , Вам спокойно ..... после учета ? ....Сомневаюсь. Клиенту лучше , но КИ - наверное , я бы себе "геморой" не создавала.
     
    #4
  5. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Vintik, ну два рубля, чтобы не в ящик работать. Приём, обработка документов, выезд, обмер, транспортные, амортизация инструмента, членство СРО, лицензионное програмное обеспечение etc. Как без аванса работать? Постоплата? Это что? У меня стоит в углу офиса тумбочка. Котороя называется, я сделал работу, а мне бабла не на сыпали. Жопа. Идиот. Там бабла на полляма. Научен, теперь и пальцем не шевельну без предоплаты. Ранее плотно работал с администрацией, стописят задолжали, типа аукцион не прошёл, участки не продали, денех Вам за мужевание не будет. Послал всех в пень. Работаю только с бабушками, мне хватает, на пиво.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2021, Оригинальное время сообщения: 1 май 2021 ---
    Anatan, кто такой "график" неправильный?
    --- Сообщения объединены, 1 май 2021 ---
    А вообще без обид. Вы видели что приобретаете? Если в Подмосковье, цена десять лямов, не меньше. На стадии приобретения, за десять тыр нанять нормального КИ для проверки местоположения и чистоты документов, тяжело было? Теперь в судах, с бандитами или иначе, придётся лечить геморой.
     
    #5
    VIC60 нравится это.
  6. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Это нам , клиентам плохо , а на месте КИ - я бы только с предоплатой тоже работала , тем более с физлицами. Согласна.
     
    #6
  7. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Anatan, есть друзья в Истре, консультирую. КИ в Москве зажрались. Фиги крутят в сторону заказчика, поди сделай и сам принеси. Согласование с каким-то аэропортом на заказчика перекладывают, и сам пересчитай из
    МСК-50 зона 2 в ПЗ-90.02/90.11.
     
    #7
  8. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Нет , не в Подмосковье. И много дешевле . Но дело не в этом. Продавцу надо было срочно , и участок хотел забрать другой человек ( с этого СНТ), то есть "дышали" в спину. Пришлось принять решение , не сожалею.
     
    #8
  9. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Смотря что на что накладывается. Если я правильно понял, участки вокруг уточнены, и КИ просто вычислила оставшуюся площадь. Тогда на самом деле нужно сходить к соседям и попробовать договориться о перераспределении или исправлении кадастровой ошибки. Если откажутся (а так, скорее всего, и будет), надо смотреть межевой план и акт согласования соседа. Оспаривать в суде есть смысл, если был нарушен порядок согласования (не оповестили о межевании или даже подделали подпись). Если граница согласована правильно, то шансы добрать площадь минимальные даже в суде, так как фактически соседка согласилась с уточненным местоположением границы, которое вполне может не полностью соответствовать старому графику.

    Может, и так, но процент неоплаченной работы совсем маленький. Я приблизительно прикинул, что затраты времени и средств на оформление аванса могут оказаться намного больше, чем затраты на работу в "тумбочку". А в муниципальных и госконтрактах аванс вообще не предусмотрен.
     
    #9
  10. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Спасибо. Нет , не Подмосковье (живу в Подмосковье, по Подмосковью как раз есть знакомые КИ , кому бы доверила. ) . Участок - Краснодарский край, а точнее Сочи.
     
    #10
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Anatan, там нет законов. Мафия. Цапки. Шутка.
    Проще было в Турляндии или Болгарии недвиж взять.
    Не в тему, держишь в руках, имаешь вещ.
     
    #11
  12. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Да. Как в 90-е в Москве. Но Москва скоро возьмется , наведут там порядок (хоть такой... ).
     
    #12
  13. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Vintik, а Вы пробовали с соседями говорить? Ответ, в 99 процентах, у нас всё супер, идите в пень.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2021, Оригинальное время сообщения: 1 май 2021 ---
    Anatan, наивная Вы. Верите в лучшее и хорошее.
    Не успели убежать? Будет Вам, и мне, Северная Корея, в ближайшее время.
     
    #13
  14. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Но межевые планы соседей можно увидеть только в суде.... Росреестр их сейчас не дает.

    Вообще я лично считаю, что графики ошибочные, и эти соседи с задов как раз отмежевались по плану снт (по забору , который поставили по плану СНТ). А следом нарисовало государство эти дебильные графики. Те , что на задах - поставили не по графикам , а соседка справа в прошлом году поставила границу по графику. Я считаю, что надо признавать графику ошибочными , а сдвигать соседку справа. Но КИ настаивает , что забрали - те , что на задах. Хорошо , не буду спорить со специалистами (экспертиза также подтвердит, думаю) - идем на зады. НО ВОПРОС - КИ выявила наложение - что она должна ПИСЬМЕННО составить , чтобы у меня был разговор с этими соседями на задах, с какой бумагой от КИ я должна к ним подойти с разговором. Какой промежуточный результат межевания , когда выявлено наложение кадастровым инженером???. Вопрос не устаю повторять. Пожалуйста.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2021, Оригинальное время сообщения: 1 май 2021 ---
    И я бы послала... У них все стоит на кадастре сто лет .
     
    #14
  15. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Пробовал. А вдруг это именно тот самый 1%? Ну и можно чем-то заинтересовать. Если не деньгами, то хотя бы той же установкой забора.

    О, политика :) А почему сразу Корея? Может, Европа, там тоже много ограничений.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2021 ---
    Акт согласования и проект межевого плана с наложением и описанием и предложениями по исправлению в заключении.
     
    #15
    Anatan нравится это.
  16. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    В любом случае пробовать буду.
     
    #16
  17. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Anatan, фишка, "хотел забрать, другой, срочно". Подчерк поганых риэлторов. Впердолить херню, за бешеные деньги, ебстественно маржу себе, любимым. Ни чего нового не сказал. Переваривайте.
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот здесь я тебя полностью поддерживаю. Покупая объект за лям, люди жмутся 5000 что бы проверить границы объекта которого покупают
     
    #18
    Гаврила и Vintik нравится это.
  19. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Vintik, настуды не пускают.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2021, Оригинальное время сообщения: 1 май 2021 ---
    Кос, спасибки, хоть здесь солидарен.
     
    #19
  20. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Куда не пускают?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление