Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Длина хода при инженерных изысканиях

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем ТУпограф, 6 июн 2014.

  1. ТУпограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Доброго времени суток уважаемые коллеги!

    Ситуация: имеем участок автомобильной дороги. Необходима топогорафическая съемка. В 700 метрах от начала есть пункт и в 430 метрах от конца есть пара пунктов. Участок длиной 630 м.
    В целом для инженерных изысканий более чем достаточно.
    Уже много раз сталкивались в гос.экспертизе с замечанием: "Привести длину хода в соответствие с п.5.30 СП 11-104-97".
    И в этот раз будет так же. Уверен.
    Зачастую плотность исходных пунктов оставляет желать лучшего. Этим я ни для кого Америку не открыл.
    Раньше удавалось выкручиваться по-разному, не хотелось конфликтовать с экспертом. Но чет надоело, честно говоря.
    Хочу спросить совета. Ответом на данное замечание может служить п.5.6 того же СП 11-104-97??
    Понимаю, что эксперту нужно показать, что он свой хлеб не зря кушает и ему нужно хоть что-то написать. Но достало уже специально допускать "ошибки для экспертизы".

    Думаю тему уже не раз обсуждали. Но, то ли я не очень усердно искал, то ли слишком давно это было. Буду признателен, если отфутболите в уже обсужденную тему::biggrin24.gif::
     
    #1
  2. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    Сделайте его не теодолитным, а по параметрам полигонометрии (Прил. В. ПОЛИГОНОМЕТРИЯ), назовите магистральным теодолитным.
    В отчете дайте пояснения.
     
    #2
    GeoTop25 нравится это.
  3. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    или 2 полигона, путем создания узловых точек и дополнительных измерений
     
    #3
  4. ТУпограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Насчет полигонометрии - это идея. Лишь бы не докопались до тонкостей выполнения.
    Узловые точки я рассматривал, но тогда либо тянуть еще один ход, либо просто придумать что он есть.
    Я все же хочу узнать насчет пункта 5.6. Насколько правомерным будет мой ответ эксперту?
     
    #4
  5. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    и при полигонометрии необх. соблюдать треб. (минимал. длины линий и прочее)
    по поводу п.5.6. - это для линейных изысканий, там другой набор работ и свой ВСН.
    А если выполнять именно топосъемку 500 - тогда этот пункт не катит.
     
    #5
  6. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Мне на днях ход в ленобласти пришлось переделывать--пара плеч была 350-400 метров (заправка на отшибе деревне).Докопались и не приняли.А год назад ,когда его прокладывал(ход старый) с него же снимал кладбище-ноль вопросов.Вот и думаешь--что у проверяющих видимо тоже бывают эти дни...как эх там..Ладно бы в самом Питере,а тут деревня..Тригонометрия в норме.
     
    #6
  7. palissandr

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Киргизия, Фрунзе
    Подшейте в отчет методику расчета и невязки. Докажите что ваш ход подходит под 1разряд полигонометрии, 1:10000. Допустимая длина 5км
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    palissandr, у нас (в России) сейчас относительная ошибка ничего не значит. Все оценивается через СКП.
     
    #8
  9. ТУпограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Спасибо, забыл уточнить, именно съемка для ремонта автомобильной дороги, т.е. линейный объект.
    ВСН 208-89 п.3.4. звучит абсолютно так же как п.5.6 в СП_11-104-97.
    Теперь, вроде, ничего значимого не забыл.
    В таком случае я имею право отписаться от эксперта?
     
    #9
  10. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    нет, еще раз - важно, какие изыскания Вы выполняете.
    Если линейные и у Вас в ТЗ и ПР это прописано - вперед.
    Если это съемка 500, то увы.
    А то что у Вас объект дорога, это уже не важно.
     
    #10
  11. ТУпограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Спасибо за терпение. Простите, финальная попытка.
    Получается, если в тексте тех.задания заказчика нет словосочетания "линейные изыскания", то несмотря на содержание самого задания мы не имеем право руководствоваться ВСНом для выполнения работы?
    в ТЗ пункт "Инженерные изыскания" звучит так, цитирую:
    Требуется. Выполнить инженерно-геодезические, геологические, гидрологические, гидрометеорологические и экологические изыскания в объёме достаточном для разработки проектной документации капитального ремонта автомобильных дорог по улицам, и необходимом для получения положительного заключения государственной экспертизы. Программу инженерных изысканий представить заказчику для согласования до производства изыскательских работ.
    • Раздел «Инженерно-геодезические изыскания» в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», СП 11-104-97 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства» и других действующих нормативных документов.
    Само задание называется так:
    ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
    на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги по ул.Центральная в п.Белоярский Свердловской области.

    И еще, если в задании ГИПа (ну или задание на производство работ) будет указано, что необходимо произвести именно линейные изыскания, то этого будет достаточно для эксперта, чтобы считать п.5.6 правомерным к применению?
     
    #11
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    ТУпограф, а вы если выполняли линейные изыскания предоставляете весь остальной материал? Схемы закрепления, ведомости угодий и пересечений? Это может вас привести к еще одному отказу.
     
    #12
  13. ТУпограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Схемы закреплений и пересечений предоставляем обязательно. А вот ведомости угодий нет. Работаю 6-ой год именно в изысканиях для автомобильных дорог, и пока никто с нас подобную ведомость не требовал.
     
    #13
  14. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    Вы говорите про Задание на проектирование, а я о Задании на выполнение инженерно-геодезических изысканий, которое ВЫ должны были составить ВМЕСТЕ с Заказчиком
    и в нем определить виды изысканий и требования к ним, а так же исходные данные. А в программе работ прописать методы, способы и объемы. И потом при регистрации работ в Уведомлении указать это.
    вот эти документы и определяют то, что Вы выполняете.
     
    #14
  15. ТУпограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    igeodezist, совершенно с Вами согласен::biggrin24.gif::
    Но по факту в п.Белоярский, с которым мы работаем уже не первый год, происходит все иначе.
    Архитектура там не работает, а может быть не хочет. По этой причине заказчик связываться с ней не желает. Отсюда отсутствие Уведомления от регистрации работ в архитектуре.
    Итог: задание заказчика получаем, составляем задание ГИПа (оно же тех.задание на выполнение инж.изысканий), теоретически должна составляться программа, но заказчик ее не требует (хотя в задании заказчика она значится) и поехали на съемку.
    Я прекрасно понимаю что везде должен быть порядок.
    Но если вокруг нас люди не хотят делать свое дело, то не я же буду за них эту работу выполнять.
    Поэтому работаем мы без программы, без уведомления, да что там, зачастую тех.задание на выполнение инж.изысканий ГИП пишет перед тем как отчет нужно в экспертизу нести.
     
    #15
    Gred нравится это.
  16. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    ну а эксперт в вашем бардаке участвовать не хочет и он прав. он пользуется законами, которые для всех. Если у вас кому то лень составлять Программу работ, пусть он и общается с экспертизой. Боюсь только, что от этого может стать только хуже. ТЗ и ПР являются основными документами, они вообще в соответствии с законом являются основанием для производства изысканий, их не может не быть!
     
    #16
  17. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Если строительство новой дороги - тогда прикладываю ведомость угодий. Или например кабель для освещения какого-нибудь путепровода - тогда тоже эту ведомость прикладываю.
    А ремонт, кап.ремонт - там всё в пределах полосы отвода. Хотя... кап ремонт моста. Они иногда тоже бывают без освещения. Если мост в нас. пункте или даже до (по-моему 250 м) - положено освещение. Тогда уже по техусловиям смотрю откуда будет липиздричество.
     
    #17
  18. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    Кстати по поводу Архитектуры. Уведомление - оно само по сути УВЕДОМЛЯЕТ и всё. в стране существует порядок документооборота. Если вам не регистрируют при обращении, пошлите почтой, хм с уведомлением (блин, тавтология), зарегистрируют или откажут, но в письменной форме, с указанием причины. Возможно вам надо не в архитектуру. Пример: в Ленинградской области геолого-геодезическая служба изначально была при архитектуре (КАГ), потом при Комитете по госстройнадзору и госэкспертизе, теперь оне назыв. ГАУ "Леноблэкспертиза" и изыскательский фонд у них, их уведомляем, там получаем планшеты, материалы смежных изысканий и изысканий прошлых лет (выписки исх.данных к сожалению не всегда и не все, тут Росреестр), но и при сдаче работ, получается, что мы у них проходим экспертизу, они ставят печать на наши отчеты и планы. И дальше, если наши материалы направляют скажем на госэкспертизу в Москву, то вопросы в основном только к сметам, т.к. геодезия уже принята и туда редко кто лезет.
     
    #18
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    igeodezist, вы своими лениградскопитерскими плюшками мыслите. Москва и Питер это свой мир.
     
    #19
  20. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    а я считаю, что это вы обосабливаете Питер в другой мир. Я исхожу из нормативных документов
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление