Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Длина хода и превышение

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем popsachev, 18 июн 2024.

  1. popsachev

    Регистрация:
    9 мар 2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день, подскажите пожалуйста как определить длину хода, а также было бы неплохо разобраться с превышением между точками хода. Учусь на 1к да и еще на заочном отделении. Сильные проблемы с поиском информации. Поэтому надеюсь, что начитанный народ форума сможет мне помочь разобраться.

    Допустимая невязка fдоп=100мм

    f=8148-(395528-391476)=4096мм

    Если я правильно понимаю, то L обозначает ход между Нн и Нк деленный на количество точек хода?. Это чисто моя догадка, потому что более подробную информацию я так и не смог достать из сторонних методичек. Можете объяснить откуда и как рассчитывается длина хода L?



    Также у меня возникли проблемы с "Измеренными превышениями" (Ведомость)

    А точнее как рассчитать превышения с иксовыми точками?

    Превышение 1-2 рассчитал суммой Среднего превышения 1-х1 и х1-2

    А вот с превышением 4-5 уже повеселее.

    (х2-4)-(х2-х3)=(х3-4)

    (х3-5)-(х3-4)=(4-5)

    Не уверен в правильности данного способа тк значение суммы Среднего превышения из Журнала по итогу не сошлось с значением суммы Измеренных превышение из Ведомости



    Буду благодарен любому совету



    журнал и ведомость нивелирного хода
    Посмотреть вложение 194599 Посмотреть вложение 194600
     

    Вложения:

    #1
  2. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Длина хода по отчётам по рейке не рассчитывается. Длина хода - это сумма горизонтальных расстояний между измеряемыми точками.
     
    #2
  3. popsachev

    Регистрация:
    9 мар 2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Тоесть она должна была имеется в условиях задания. Но есть нюанс, условия нет
    --- Сообщения объединены, 19 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 19 июн 2024 ---
    А что можете сказать по поводу превышения между точками 4-5?
     
    #3
  4. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Если что, я самоучка, поэтому могу заблуждаться.
    По второй таблице если смотреть, то -0267+1053+2353.5=3139.5
    Похоже, что в ведомости ошибка. Если по ведомости посчитаете сумму превышений, то получите отметку Лесной 396.084, а не 395.528.
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.374
    Симпатии:
    4.993
     
    #5
  6. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Московская область
    К Вашему сведению - длину хода из приведенного журнала нивелирования узнать нельзя, так как нет измерений не по одной из дальномерных нитей, а только отсчёт по средней нити.
    P. S. Насколько помню задачи обработка технического нивелирования идёт в купе с обработкой теодолитного хода и как правило все это в составе обработки тахеометрической съёмки.

    Всё очень просто это нивелир - у Вас сразу превышение можно определить.
    P. S. Какая разница "пят" черной и красной стороны реек? Читается 100 мм.

    У Вас немного туго с теорией. Если просто длина хода - в горизонтальной плоскости рассчитывается, а превышения - в вертикальной плоскости рассчитываются.
    P. S. Вы пытаетесь соединить не соединяемое.

    Из журнала теодолитного хода.

    Невязка в ходе по среднем отсчётам - 24 мм.

    Длину плеча можно рассчитать при проложении нивелирного хода (разность плеч - нивелир, должен быть примерно в середине между реек) по дальномерным нитям. Это нити выделенные красным на скриншоте, а отсчёты записаны по зеленой ните.
     

    Вложения:

    • Nivelir.jpg
      Nivelir.jpg
      Размер файла:
      13,6 КБ
      Просмотров:
      4
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление