Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Дальность фиксированного решения УКВ JAVAD Triumph-1 при работе двумя роверами

Тема в разделе "Javad", создана пользователем Майки, 22 янв 2021.

  1. Майки

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте коллеги!
    Вопрос следующий, при работе по УКВ от одной базы двумя роверами JAVAD Triumph 1 нередко встречались случаи, когда один ровер приемник ловит фикс до 2км, а второй ровер приемник теряет фикс уже на 500 м (грубо говоря), с чем это связано?может у кого есть ответ[​IMG] и интересна решение этой проблемы
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Может на одном из приемников выходная мощность радиомодема меньше. Или условия разные (помехи радиосигналу) препятствия, погода и т.п.
     
    #2
  3. Майки

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Одинаковая мощность, условия одинаковые, линейный объект снимаешь, другой слева другой справа снимает или хотя б одну и ту же точку двумя приемниками пробуешь взять, другой ловит фикс и берет точку, другой в плавающем решении
    P.S: Прошивки у всех приемников одинаковые, чтобы не писали заранее прошивай
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Я вначале не совсем внимательно прочитал вопрос. Если база одна, посмотрите количество спутников принимаемыми приемниками на одной и той же точке. Если одинаковое тогда остаётся только антенна и радиомодем. Не знаю бывают ли на джавадах этой марки разные модели радиомодемов. Антенна вроде встроенная? Или в вехе? Если не встроенная попробуйте антенны поменять. А так хоть радиомодем работает на прием он тоже может быть малость неисправен и не брать сигнал от базы. У меня похоже та же ситуация, ровер перестал работать далеко от базы. В понедельник в ремонт понесу.
    --- Сообщения объединены, 23 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 23 янв 2021 ---
    Забыл, настройки ещё посмотрите. Тип поправок, протоколы и т. п.
     
    #4
  5. Майки

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Если запускаешь базу, стиль должен быть одинаков, только в таком случае идут дифференциальные поправки, даже если дело в протоколе почему другой приемник ловит, другой нет? при равных абсолютно условиях и характеристиках
    Отпишитесь пожалуйста по завершению ремонта причину проблемы.
    У вас какой прибор?
     
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    У меня китайцы Акново и Соутх. В принципе верно - в техподдержке мне говорили что по какому типу поправок база передает - то ровер и принимает вне зависимости что у него стоит. Но я бы все таки посмотрел идентичны ли настройки обеих приемников.
    В моем случае скорее всего все закончится заменой радиомодема. Остальное уже вроде все перепробовал.
     
    #6
  7. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Каждый второй Javad идет с заводским браком.
    У меня с ними было такое.
    То Глонасс умер, то еще что-то, от чего обновление позиции упало, и приходилось стоять секунд по 10 на точке, чтобы фикс поймать.
    То Блютус с приемника на контроллер больше метра не пробивает - начинаешь задирать вешку, и приемник отваливается.
    То порт USB сдох, и статику многочасовую пришлось через Блютус скачивать.

    Менять производителя. А эту шнягу забыть насовсем.
     
    #7
  8. Versta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    Про каждый второй с браком - свист. У нас было 5 триумф-1 и у соседей столько же. Дальность радиосвязи во многом зависит от настроек, от антенны и исправности модема. Нельзя включать УКВ модем без нагрузки (антенна). Тогда и работать всё будет, как положено, годами. Отработали с ними 10 лет, за это время пару раз сменили аккумуляторы по кругу. И контроллеры целые, и приёмники. Есть моменты, которые напрягают. И первый, это неторопливость московских программеров. Второй, это время инициализации после потери фикса. Третий дальность работы от БС.
     
    #8
    кит нравится это.
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Versta, да вот не свист, лень искать но в свое время на Javad было много гневных постов на этом форуме,
     
    #9
  10. Versta

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казань
    Сер-гео, мне своему опыту не верить, а верить тому, что написано на форуме? Ни разу не видел, чтобы человек подошел к зеркалу для того, чтобы увидеть причину своих неудач ))) Да, я считаю джавад отличным инструментом в плане железа. Который портят московские программеры. ПО - это ахиллесова пята Джавада.
     
    #10
    кит нравится это.
  11. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Versta, ваш опыт это еденичный случай, возможно все так у вас удачно сложилось, у меня в городе 3 конторы у которых джавад 1м и маленький такой забыл VS вроде, так вот, что то у них постоянно косяки всплывают, то калибровка постоянно слетает, проверяются постоянно до съёмки во время, и после и может слететь, ну 2 фирмы там ладно люди деревянные и конторы жадные на обучение не возили, но в одной люди целенаправленно брали, плюсом им ещё базу воткнули, тоже капризная, а там люди настолько прошаренные что вряд ли что то не то тыкают, даже сам брал ещё со старым контроллером Victor, логика тупейшая у ПО, плюнул взял своего китайца сделал все в разы быстрее, ну да работают, но все равно все как то через задницу, сами же пишите ПО плохое, техподержка долгая, там скорее всего политика самой Джавад такая, ну это тупо ждать ответов по несколько недель, тут позвонил в техподержку 24/7, все решается быстро, обновить ПО на контролере не смог подключились по удаленке все сделали в течении 5минут. Вы скорее всего работаете напрямую через Москву, а вот попробуйте через дилеров, или филиалов, смысл от них если все равно все вопросы перенаправляют их в Москву.
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 4 фев 2021 ---
    Versta, https://geodesist.ru/threads/javad-triumph-1.3875/ если время есть на чтиво ::smile24.gif::
     
    #11
  12. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Железо хорошее, только сборка пошла паршивая.
    По осени 2019 из 4 Триумфов у 2 вылез заводской брак.

    У одного как раз получился ваш случай, что фикса на одном из роверов хрен дождешься. А выяснилось, что непредсказуемо умирает Глонасс, при этом потом может снова найтись. А лишиться половины спутников в горах-лесах это критично.

    Это точно.
     
    #12
  13. mastiff747

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    магадан
    Про брак верно сказано. У меня 1м с завода уже с изначально убитым блютузом ,с контроллером связь в пределах метра держит. И при запуске базы с JMT (телефонное ПО) говорит ,что "УВЧ не начал передавать поправки", хотя по факту роверу от него ловят фикс и все работает. А про разную дальность фикса, могу посоветовать менять антенны местами, было и такое. Выполнить CLEAR NV RAM и повторно запустить роверы в одинаковом стиле.
     
    #13
  14. geoZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    51
    у gsm/uhf антенны проверьте сопротивления в интервале 19000-20000 Ом между центральным контактом и корпусом , если нет то антенна под замену , а вообще да Javad это та еще шняга...
     
    #14
  15. Владимир83

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    20
    У меня с 2013 года комплект триумф-1, все работает. Блютуз да при высоко поднятой вехе ругается и зимой тоже почему-то больше ругается и отваливается. А так по работе все ок, как показывает так и мерить. Ложных фиксов вообще никогда не было! Китайцами не работал, но кажется то ещё г... но сейчас многое решает ЦЕНА.
     
    #15
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Владимир83, значит вам кажется, я до 50метров блютуз на китайце ловлю, иногда даже лень подходить к пикету реечника отправишь, а сам на краю дороги или откоса стоишь.
     
    #16
  17. geoZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    51
    блютуз в джавадах это отдельная история, я не знаю какое га..но туда можно было воткнуть , но работает это ужасно причем не только в старых T1, но и в более новых T1M
     
    #17
    mastiff747 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление