Добрый день, коллеги! Являюсь обладателем Trimble M3 (старый), у которого свой формат данных (М5). Я никогда не работал с Credo и у меня его нет. Сейчас стоит задача обработать съемку в Credo и сдать заказчику со всеми необходимыми ведомостями и dxf файлом с точками. Почитав форум и немного про кредо сделал вывод, что это должно быть реально. Прошу помощи у знающих, опытных пользователей. Готов на возмездной основе, обсудить можно все в личке. Файл съемки прилагаю(одна и таже съемка в файлах разного формата).
1.файл-импорт-наземных измерений. формат выбираем тримбл М3. Если нет, то скачиваем плагин с кредовского сайта. 2.проверяете координаты исходников 3.предобработка, затем уравнивание. 4.экспорт в дхф.
Я научусь, только сначала надо его приобрести, и это первое что я сделаю )) как только средства выделят. До компьютера доберусь и скину.
Попробовал загрузить ваши данные в Credo.DAT 4 Lite, при импорте программа ругнулась матом содержание абракадабры прикладываю. В файле уже были забиты какие-то координаты или снимали в условке? Вопрос на засыпку, как раньше работали с этим прибором и главное как раньше скачивали данные и куда????
Снимали в условке. Раньше обходились либо без обсчета ходов, либо считали в RGS мои инженеры, . Можете плакать, можете смеяться но сейчас такая ситуация, что инженеров у меня нет, а работу делать надо, да и заказчик требует в Credo результат. Сам я без профильного образования, так что мне многое приходится изучать методом "тыка", благо хоть высшее техническое выручает хоть чуть -чуть. Хочется делать работу как надо, но с обстоятельствами крайне сложно иногда справляться, и не всегда находится время на это. Да еще и прибор конечно живет своей жизнью, формат данных непонятный, нумерацию точек сбивает.... Но я не унываю. выкладываю файл с исходниками тут и схему хода, для ориентира.
qwer_ty, Сорри был в поле. Если еще актуально, кинь мыло в личку - помогу с освоением Кредо. Кстати, под Кредо рекомендую работать в режиме углов и расстояний. Инструкция на форуме есть.
И еще, чтоб понять формат, попробуйте программку SEDITOR http://geodesist.ru/forum/threads/Редактор-измерений.5042/
Всем спасибо. Seditor уже пробую. Нашел для себя решение в виде RGS, с минимальной корректировкой воспринимает формат Nikon. Сейчас разбираюсь с этой программой, не все получается, но пробую.
Ну тут проблема в том, что я в Кредо не работал никогда, и у меня его нет на данный момент. Коллеги не смогли загнать мой файл в Кредо и обработать, видимо я что-то делал не так как надо. Где-то читал, что для Кредо нужно соблюдать какую-то последовательность съемки пр работе на Trimble M3. Ну а Seditor я использую для чистки файла, там есть некоторые лишние строки, и корректирую нумерацию точек, так как прибор ее имеет свойство сбивать.
Вопрос. Вы перед тем как первый раз работать с этим прибором изучали инструкцию или искали в интернете видео, как работать в поле? Нумерацию каких точек прибор сбивает? Станций, пикетов...
Прибор продолжает нумерацию точек относительно номера станции. Если я вернулся на несколько станций назад, и начал снимать с нее в другом направлении, то номера точек будут повторяться, например я снял 1000 пикетов, а потом вернулся назад и встал на станцию, которая в свое время была отснята как передняя точка с номером 500, то и прибор будет дальше нумеровать точки начиная с 501 и т.д. И получится что при сливе данных будут точки с дублирующимися номерами. Надо следить за эти процессом, и нумеровать видимо вручную. Или может быть вводить данные станции вручную, а не как я, вызывал из памяти. За видео спасибо, посмотрю. Инструкцию читал, и она у меня всегда в чемодане с прибором.
Вы можете вставать на одну и ту же точку и снимать с неё сколько угодно раз, только чтобы номера пикетов отличались. Главное правильно ввести имя станции и задней точки. Лучше вручную. Абрис ведете тоже вы? Тогда в абрисе можно дополнительно указывать какая станция её высоту, куда ориентир. Проще будет разобраться при обработке. Старый М3 довольно специфичный прибор в плане меню, новый М3 ТА куда проще в освоении.
Ну я так примерно и понял. Проще записывать координаты точек ориентирования и станций и вводить все в ручную. Крутил-вертел, на порядок удобнее. Но что имею, тем и работать приходится. В принципе прибор неплохой, надежный работяга, многое не продумано конечно, но приспособиться можно. Абрис этими данными не загружаю, но в блокноте отдельно все фиксирую. Иначе, при съемке проездов в дачных поселках например, можно запутаться в очередности станций. С линейными объектами все проще конечно. Буду дальше изучать "ньюансы".
Это правильно. Всё таки советую как будет время изучить, а потом и прибрести Credo.DAT, он и данные разных форматов приборов кушает и куча всяких полезных функций.
qwer_ty, Вот пример моего файла. Станции описываю отфонарными координатами, потом прямо в Кредо вбиваю реальные. Пикет 34 битый получился при скачивании.