Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Credo dat и данные формата М5 (Trimble M3)

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем qwer_ty, 28 сен 2014.

  1. qwer_ty

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Добрый день, коллеги!

    Являюсь обладателем Trimble M3 (старый), у которого свой формат данных (М5). Я никогда не работал с Credo и у меня его нет. Сейчас стоит задача обработать съемку в Credo и сдать заказчику со всеми необходимыми ведомостями и dxf файлом с точками. Почитав форум и немного про кредо сделал вывод, что это должно быть реально. Прошу помощи у знающих, опытных пользователей. Готов на возмездной основе, обсудить можно все в личке. Файл съемки прилагаю(одна и таже съемка в файлах разного формата).
     

    Вложения:

    #1
  2. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    1.файл-импорт-наземных измерений. формат выбираем тримбл М3. Если нет, то скачиваем плагин с кредовского сайта.
    2.проверяете координаты исходников
    3.предобработка, затем уравнивание.
    4.экспорт в дхф.
     
    #2
  3. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    qwer_ty, Были бы координаты исходников, то посчитал бы. И даже безвозмездно.
     
    #3
    Geo_major нравится это.
  4. qwer_ty

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    mmm1121, могу скинуть, если почту дадите, то будет удобнее.
     
    #4
  5. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    qwer_ty, кидайте в личку. Только тогда так и не научитесь)
     
    #5
  6. qwer_ty

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Я научусь, только сначала надо его приобрести, и это первое что я сделаю )) как только средства выделят. До компьютера доберусь и скину.
     
    #6
  7. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Попробовал загрузить ваши данные в Credo.DAT 4 Lite, при импорте программа ругнулась матом содержание абракадабры прикладываю.
    В файле уже были забиты какие-то координаты или снимали в условке?

    Вопрос на засыпку, как раньше работали с этим прибором и главное как раньше скачивали данные и куда????
     

    Вложения:

    • Форум.txt
      Размер файла:
      4,1 КБ
      Просмотров:
      59
    • форум.dwg
      Размер файла:
      88 КБ
      Просмотров:
      15
    #7
  8. qwer_ty

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Снимали в условке.

    Раньше обходились либо без обсчета ходов, либо считали в RGS мои инженеры, . Можете плакать, можете смеяться но сейчас такая ситуация, что инженеров у меня нет, а работу делать надо, да и заказчик требует в Credo результат. Сам я без профильного образования, так что мне многое приходится изучать методом "тыка", благо хоть высшее техническое выручает хоть чуть -чуть. Хочется делать работу как надо, но с обстоятельствами крайне сложно иногда справляться, и не всегда находится время на это.
    Да еще и прибор конечно живет своей жизнью, формат данных непонятный, нумерацию точек сбивает....

    Но я не унываю.

    выкладываю файл с исходниками тут и схему хода, для ориентира.
     

    Вложения:

    • пункты.doc
      Размер файла:
      27 КБ
      Просмотров:
      48
    • Ход.jpg
      Ход.jpg
      Размер файла:
      163 КБ
      Просмотров:
      78
    #8
  9. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    qwer_ty, Сорри был в поле. Если еще актуально, кинь мыло в личку - помогу с освоением Кредо. Кстати, под Кредо рекомендую работать в режиме углов и расстояний. Инструкция на форуме есть.
     
    #9
  10. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    #10
  11. qwer_ty

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Всем спасибо. Seditor уже пробую. Нашел для себя решение в виде RGS, с минимальной корректировкой воспринимает формат Nikon. Сейчас разбираюсь с этой программой, не все получается, но пробую.
     
    #11
  12. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    qwer_ty, А есть ли смысл из формата в формат гонять? Кредо чудесно М5 кушает.
     
    #12
  13. qwer_ty

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Ну тут проблема в том, что я в Кредо не работал никогда, и у меня его нет на данный момент. Коллеги не смогли загнать мой файл в Кредо и обработать, видимо я что-то делал не так как надо. Где-то читал, что для Кредо нужно соблюдать какую-то последовательность съемки пр работе на Trimble M3.
    Ну а Seditor я использую для чистки файла, там есть некоторые лишние строки, и корректирую нумерацию точек, так как прибор ее имеет свойство сбивать.
     
    #13
  14. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Вопрос. Вы перед тем как первый раз работать с этим прибором изучали инструкцию или искали в интернете видео, как работать в поле?
    Нумерацию каких точек прибор сбивает? Станций, пикетов... ::blink.gif::
     
    #14
  15. qwer_ty

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Прибор продолжает нумерацию точек относительно номера станции. Если я вернулся на несколько станций назад, и начал снимать с нее в другом направлении, то номера точек будут повторяться, например я снял 1000 пикетов, а потом вернулся назад и встал на станцию, которая в свое время была отснята как передняя точка с номером 500, то и прибор будет дальше нумеровать точки начиная с 501 и т.д. И получится что при сливе данных будут точки с дублирующимися номерами. Надо следить за эти процессом, и нумеровать видимо вручную. Или может быть вводить данные станции вручную, а не как я, вызывал из памяти.

    За видео спасибо, посмотрю. Инструкцию читал, и она у меня всегда в чемодане с прибором.
     
    #15
  16. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Вы можете вставать на одну и ту же точку и снимать с неё сколько угодно раз, только чтобы номера пикетов отличались. Главное правильно ввести имя станции и задней точки. Лучше вручную.
    Абрис ведете тоже вы? Тогда в абрисе можно дополнительно указывать какая станция её высоту, куда ориентир. Проще будет разобраться при обработке.
    Старый М3 довольно специфичный прибор в плане меню, новый М3 ТА куда проще в освоении.::biggrin24.gif::
     
    #16
  17. qwer_ty

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Ну я так примерно и понял. Проще записывать координаты точек ориентирования и станций и вводить все в ручную.


    Крутил-вертел, на порядок удобнее. Но что имею, тем и работать приходится. В принципе прибор неплохой, надежный работяга, многое не продумано конечно, но приспособиться можно.


    Абрис этими данными не загружаю, но в блокноте отдельно все фиксирую. Иначе, при съемке проездов в дачных поселках например, можно запутаться в очередности станций. С линейными объектами все проще конечно.

    Буду дальше изучать "ньюансы".
     
    #17
  18. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Это правильно.
    Всё таки советую как будет время изучить, а потом и прибрести Credo.DAT, он и данные разных форматов приборов кушает и куча всяких полезных функций.
     
    #18
  19. qwer_ty

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Да, думаю этим я тоже озадачусь.
    Спасибо.
     
    #19
  20. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    qwer_ty, Вот пример моего файла. Станции описываю отфонарными координатами, потом прямо в Кредо вбиваю реальные. ::rolleyes24.gif::Пикет 34 битый получился при скачивании.
     

    Вложения:

    • KLYH.txt
      Размер файла:
      17,4 КБ
      Просмотров:
      66
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление