Здравствуйте! Передали файл с поверхностями. Пульт управления объёмами показывает объём 3072м3. Картограмма цивил выдаёт 3291м3(если не указывать границы) и 2870м3 если указать границы. Помогите, пожалуйста, разобраться - почему такая разница в цифрах. При построении картограммы, выбирал метод треугольных призм. Методом квадратов объёмы высчитываются с более меньшим значением. Файл прилагаю.
У меня картограмма от объема посчитанного цивилом отличается на 0.01м.куб. Скрин (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) Скрин (раскрыть) Скрин (свернуть) --- Сообщения объединены, 29 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 29 июн 2021 --- Это без указания границ
Может быть используете "тупую" программу для создания картограммы? Я использовал программу от Бердюгина.
Попробуй начальную точку и границы не указывать --- Сообщения объединены, 29 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 29 июн 2021 --- От Бердюгина, которая входит в пакет адаптации, не пользуюсь, она врёт и не сходится с пультом управления объёмами
Пробовал. Ума не приложу почему не так. При выборе поверхностей не могу выбрать ту, которую создаёшь в пульте управления. Её просто в списке нет.
Получение разных объемов при подсчете встроенной картограммой это нормальная история. Это связано с методом подсчета который она использует. Если вы будете изменять базовую точку сетки картограммы то будете получать разные объемы. Во вкладке "анализ" подсчитывается объем точно, старайтесь чтобы объем картограммы равнялся ему.
Купил у Александра Бердюгина модуль картограмма. Все встало на свои места. Тему можно закрывать. Спасибо всем кто откликнулся.
введите SNAPANG и в ответ увидите на какой угол повернута привязка, введите 0 и вернете в нормальное состояние. --- Сообщения объединены, 1 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2021 --- Чертеж автора топика - пульт выдает следующее: Площадь - 4920,62 м2 Объем - 3072,16 м3 На вашем скрине; Площадь - 4920,61 м2 Объем - 4920,61 м3. Разнца с пультом 4920,61-3072,16=1848,45 лишних куба. И както неестественно площадь совпадает с объемом!? Что-то вы, наверное, не то сделали. А по теме топика, я полностью согласен с
Это не Объём, это площадь Выемки, которая полностью совпадает с площадью всей Картограммы, т.к. площадь Насыпи равна 0, а Объём надо искать на скрине справа, в конце таблицы.