Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что такое СРО?

Тема в разделе "Лицензирование и СРО", создана пользователем denis, 16 июн 2010.

  1. denis

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Коллеги подскажите кто в теме что есть СРО. Не проще создать СРО чем вступать в него? Что для этого нужно?
     
    #1
  2. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Саморегулируемая органиация.
    Многие вопросы, которые щас регулируются административно госорганами или судами будет решать СРО.
    Т.е. как я понимаю СРО например будет расплачиватся за наши ошибки и будет нас заставлять исправлять наши ошибки.
     
    #2
  3. denis

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я понял так что это не коммерческая организация, или фактически коммерческая? Что нужно чтобы зарегестрировать СРО?
     
    #3
  4. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Как я понимаю, сначала за ошибки одного члена СРО ответственность(материальную) несёт весь коллектив СРО, а потом провинившегося отдают на растерзание общему собранию СРО.
    (Добавление)
    СРО конечно некоммерческая организация
    http://ru.wikipedia.org/wiki/СРО
     
    #4
  5. denis

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    То есть две или больше организаций могут объединиться в СРО и работать без лицензий, хотелось бы узнать по подробнее?
     
    #5
  6. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Условия создания:

    См. Ст.3 ФЗ "О САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ
    Собратся двум организациям, глотнуть пивка и объявить себя СРО неполучится.
     
    #6
  7. denis

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь конечно за тупые вопросы, но можно собрать 25 ЧП, глатнуть пивка и объявить себя СРО?
     
    #7
  8. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Вроде можно.
    (Добавление)
    Надо сначала НКО зарегистрировать в ЕГРЮрЛ.
    Затем зарегистрировать СРО в ЕГРСРО.

    Ну и самое главное - это общак для материальной ответственности.
    Если его размеров нехватит на выплату компенсации, то получится, что СРО несоответствует ст.3 ФЗ-315, тогда это уже будет не СРО а просто НКО.
     
    #8
  9. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    ))
    сегодня нанимал (возникла такая необходимость) рабочих, ошивающихся по утрам возле здания ГУ Служба Занятости и ожидающих, не позовет ли кто что-нибудь выкопать или замесить за небольшие деньги.
    Договорился с 2-мя о цене, собираемся ехать. Выяснилось, что за этот наем я должен заплатить 400 р. мужичку, который никуда не едет и работать на меня не собирается. За что? объясняют, типа котел или общак. Сразу провел аналогию с СРО и заплатил, полагая что это типа матпомощь тем кто на сегодня не востребован.

    Оказалось все до обидного просто.. местные уркаганы оккупировали точку, и если за батрака не заплачено но он уедет работать за деньги, ему будет плохо. Куда идут деньги никто не знает.

    Вот, примерно так и с СРО с нашим отечественным нечеловечьим лицом. Разница заключается в том, что эти 2-е, пожелав заработать у меня 2 т.р., должны были бы заплатить не 400 р. как в этот воровской общак, а где-то 300 тыс. р. за допуск к работам (вступительный взнос, годовой, компфонд и раз в 5 лет курсы повышения квалификации на не менее чем 3 чел. с высшим образованием, сколько средних техников не помню, но с учетом что работяг всего было 2-е, допуск им не светит однозначно или я должен был нанять еще одного, для галочки), в итоге мы все дружно нарушили Закон.
    Парни неплохо потрудились, не имея на это права, я им заплатил черным налом, без налогов.

    Надеюсь я утолил Ваше любопытство.
     
    #9
  10. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Я думаю проще вступить в существующую СРО, чем создавать небольшую СРО из 25 ЧП.
    В СРО должны работать люди (директор, бухгалтер, юрист, кассир, специалисты, охрана, техперсонал и т.д. и т.п.). Всех их прийдётся кормить. Это значит, что только на зарплату надо тратить не менее 1 млн. руб. в год. А ещё помещение, оргтехника, налоги, компенсационный фонд и т.д. и т.п.
    В итоге членство в маленьком СРО из 25 ЧП будет стоить шестизначное число рублей в год.
    (Добавление)
    Я думаю, что конкуренцию выдержат только крупные СРО.
     
    #10
  11. denis

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    А каков должен быть размер общака, я имею ввиду реальный, а не тот что хотят нынешние СРО?
     
    #11
  12. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    А с какой целью интересуетесь?

    зы
    если логично, то никакой.
    Каждый должен быть волен самостоятельно страховать свою ответственность сообразно аппетитам.
    Если нелогично, то сообразно аппетитам тех кто рулит этим общаком.
     
    #12
  13. denis

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Интересуюсь с целью узнать нет ли другой возможности работать, кроме как отдавать свои кровно заработанные непонятным людям, не понятно за что. Следуя логике все понятно, но каким должен быть общаг на одного по закону, чтобы зарегистрировать СРО?
     
    #13
  14. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Ты имеешь ввиду, можно ли создать СРО-одногодку, вложившись поминимуму?
    Наверное можно.
    Время покажет.
     
    #14
  15. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    А смысл? если на каждый следгод создавать по однодневке СРО, то веревочке виться долго не придется.

    Как вариант годится если предусмотрено за год хапнуть столько чтоб хватило куда-нибудь благополучно сквозануть, то да.. однако для парней столь серьезных масштабов проще вступить в существующую и не заморачиваться такими мелочами.
     
    #15
  16. denis

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нет я имел ввиду другое. Сколько стоит СРО если исключить из ее стоимости желание погреть руки ее создателей?
     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление