Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что купить из GPS? Trimble или Topcon?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем anton___, 15 мар 2009.

  1. anton___

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые коллеги, получая последний счет на GPS комплект Trimble (до этого получал в декабре, начальство его так и не оплатило, но есть шансы оплаты...::rolleyes24.gif:: ), заметил, что цена увеличилась примерно на 4/5, т.е. стоил около 1 млн, а сейчас около 1,8 млн
    Ребята посоветовали взять комплект Topkon, говорят, что дешевле и эфективнее...
    Все таки что лучше, соотношение "цена-качество" и обучаемость (я не работал с GPS)
     
    #1
  2. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    У каждого свои предпочтения.
    Сравните цену на комплекты. Есть и у Topcon комплект на 1.8 млн.
     
    #2
  3. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Насколько могу судить из Украины, 1,8 млн. р. - это уже RTK L1+L2...
    Качество и функционал такого оборудования практически идентичны. Конечно, надо сравнивать стоимость комплектов и эффективность технической поддержки в Вашем регионе, особенно учитывая Вашу фразу: "я не работал с GPS".
    Еще интересно было бы, если бы Вы написали конретные модели приемников, которые Вам предлагают представители названных Вами компаний... Тяжеловато дать совет, что выбрать Мерседес или Tойоту...
     
    #3
  4. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    Я бы, однозначно, Мерседес выбрал:)
     
    #4
  5. anton___

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    На Topkon я счет не заказывал еще, хочу этим заняться на неделе, а на Trimble счет есть
     

    Вложения:

    #5
  6. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Курс рубля же сильно понизился в последнее время. Так что счет Topcon не меньше будет. А что это программа TBC такая дорогая?
     
    #6
  7. anton___

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    ПО можно выкинуть, это вопрос решаемый, и для топкона тоже)))
    До кризиса комплект без радио Тримбл примерно 950-1000 тыс. р. стоил, а топкон примерно 770 тысяч
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Александр, кризис! С месяц как цены подняли. А причину надо у представителей Trimble надо спрсить, я сам как ценник увидел в таком шоке был.
     
    #8
  9. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Ну ПО все равно какое-нибудь надо. Я, если не ошибаюсь, видел в прайсе цену около 40 тысяч на TBC.

    Ну не в 5 раз же.
    Может я ошибаюсь с прошлой ценой?

    Кстати, об обучаемости, у Trimble ПО проще, на мой взгляд.
     
    #9
  10. anton___

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    у меня друг работает с GPS Trimble, он, насколько я знаю, достал ПО бесплатно, и нормально пользуется
     
    #10
  11. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Так TGO бесплатный, только, по-моему, GNSS не обрабатывает.
     
    #11
  12. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Вот только не понял зачем вам 6 позиция - Радиомодем GSM/GPRS, GPN, вроде бы все делаете на УКВ модемах.
    7000 долларов за TBC мне кажется много, что на эти деньги можно купить кроме TBC?
    P. S. А кто будет получать разрешение (выделение частоты) на работу с УКВ-модемами? Вместо УКВ взял бы GSM/GPRS вариант, но это смотрю как у вас с операторами сотовой связи и зоной покрытия.
     
    #12
  13. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Что ж... надо вещи называть своими именами!
    К сожалению, Ваш друг, скорее всего, УКРАЛ софт.
    Такого плана ПО бесплатными крайне редко бывают (и TGO - это точно не БЕСплатный вариант - ДОСТАТЬ его можно, но см. выше).
    И в чём здесь гордость?
     
    #13
  14. anton___

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Дело в том, что работать придется в разных регионах, включая дальний восток, а я очень сомневаюсь в нормальном приеме сотовых сетей где нибудь в тайге, поэтому хочу взять и GSM, и радио модемы, а разрешение сделаем::cool24.gif::

    Это не гордость, не всякая организация может позволить себе софт за 300 т.р., и я думаю, что у большей части пользователей софт нелицензионный, или "украденный", и если мне начальство скажет умнеьшить этот счет, певым я выкину ПО
     
    #14
  15. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
     
    #15
  16. anton___

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Пробная версия-тоже вариант)))
     
    #16
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Думаю с разрешением будет все очень сложно, так как в каждом регионе его нужно получать отдельно. Единственный вариант на свой страх и риск. Работая на Дальнем Востоке учитывайте что можете работать в пограничной зоне и не дай бог ваш радиомодем кому-то будет мешать, тогда вас по головке не погладят


    ТВС ломаного в природе не существует, если же вы собираетесь воспользоваться TGO, тогда теряется весь смысл в приобритении приемников с ГЛОНАСС, которые прописаны у вас в прайсе это R7 и R8
     
    #17
  18. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Оффтоп
    Да я вроде не варезничал?! ::unsure.gif::В любом случае приму к сведению.
     
    #18
  19. anton___

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    На Дальнем Востоке придется работать примерно 50 км от китая, дорогу реконструируем чита-хабаровск. Как мне сказали, довольно много геодезистов работают без выделеной частоты... Штраф за использование без разрешения большой? Или можно работать в статике в крайнем случае...
    Я не работал GPS и ПО не видел, просто мне сказали, что все можно достать)))
    R7 и R8- это же сами тарелки, в принципе ГЛОНАСС не обязателен, если GPS есть, или я что-то неправильно понял?
     
    #19
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Как я уже говорил, на свой страх и риск

    Штраф не помню сколько, но радиомодемы конфискуют.

    Поэтому советую все купить, ибо вопросов у вас будет множество, а без техподдержки, самому их очень сложно решить. Тем более при покупке вы пройдете обучение работе с оборудованием и ПО.

    Если ГЛОНАСС не обязателен, то может стоит обратить взоры в сторону просто GPS приемников??? Сэкономите достаточно приличную сумму.
    Но лично мое мнение лучше купить приемники GPS+ГЛОНАСС и ПО которое может обработать результаты обеих систем, поверте это вам даст огромные преимущества особенно в сложных условиях работы, на просеках например или на маленьких лесных полянках

    А вообще, пообщайтесь с теми кто работает в RTK постоянно, у вас например в Бугульме, есть Татгеофизика ну или можете связаться через личку со мной, я тоже недалеко от вас живу
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление