Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что делать с поверхностью Autocad Civil 3D?

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем NeUg, 19 фев 2010.

  1. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Доброго день, коллеги!
    Известны ли кому способы получения автокадовской твердотельной поверхности из поверхности сивила?
    Прямого пути не видно, так как импорт из сивила только в форматы *.dem и *.xml, а при импорте в автокад сама поверхность не передается, отображаясь горизонталями, треугольниками, точками и т.п., но никак не цельным объектом.
    Может есть какие конверторы из *.dem в *.sat? Или еще что?
     
    #1
  2. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    А если после импорта через хмл панельку отображения включить и там пощелкать ?

    Я перебрасывал через хмл из топкон тулса все замечательно было.
     
    #2
  3. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Вопрос в другом.
    Сивиловский хмл и не нужен, тут без проблем, нужна твердотельная поверхность в обычном автокаде.
     
    #3
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Ладно черт с вами придется комп включать. Итак щелкаем правой кнопкой мыши на сером пространстве в панелях, в выпавшем контекстном меню идем в авто кад и включаем панель "визуальные стили". После этого появится панель визуальных стилей там выбираем реалистичный или конценептуальный. Теперь поверхность у вас как вы выражаетесь твердотельная ?
    (Добавление)
    Давим шифт+колесико и после небольших тормозов крутим поверхность.
     
    #4
  5. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Как насчет автокад самого по себе, а не того, который встроен в сивил. Туда хмл не импортируешь. И вообще поверхность только примитивами отображается, а не цельно.
     
    #5
  6. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Ага точно. геоникс вам в помощь.
    (Добавление)
    Со временем с ним так срастаешься что считаешь его частью автокада
     
    #6
  7. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    И Геоникс не поможет!
     
    #7
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Похожая тема
    http://geostart.ru/phpBB/viewtopic.php?t=3058
    http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=32679
    Relief Master (генерация поверхности рельефа по заданным точкам)
    Но, столкнулся с таким вот удивлением.
    Пытался расписать вам алгоритм, как в Цивиле по сечениям построить Автокадовскую поверхность. И в ступоре. Как такое может быть?
    Решил отобразить на Цивиловской поверхности сетку, задал шаг, и взорвал два раза поверхность. Сетка получилась полилиниями, но в вершинах разные отметки, как бы моделируя конфигурации поверхности. По идеии это 3D полилиния, но в свойствах пишет простая полилиния. И команда _loft её не воспринимает. Хотя в 3D виде крутится, и всё в трёхмерке. Что-то невероятное.
    А так было бы проще всего. Есть сетка 3D полилиниями и по ней строим поверхность по сечениям _loft.
    Только вот дальше что, не это, что я прикрепил?
     

    Вложения:

    #8
  9. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    А почему геоникс не поможет. Там есть импорт-экспорт хмл.
     
    #9
  10. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А ещё в Геониксе есть Рельеф - Отобразить поверхность -3D гранями, 3D линиями, Полигранной сетью, По регулярной сетке.
    Автокад всё это воспринимает. Это уже Автокадовские цельные примитивы.
    NeUg, что дальше хотите делать? Объясните дальнейшие действия?
     
    #10
  11. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Qvinto, спасибо, почитала, кое-какие мысли появились, но окончательного решения пока не нашлось.
    Дело в том, что поверхность по форме сложная (два берега и дно, причем местность с сопками), есть у меня горизонтали, с помощью лофта ничего не строится, пишется что-то вроде "нет решения".
    Пробовала отображать поверхность сетью, но в автокаде надо указать каждую точку вручную строго в определенном порядке, не вариант, рабочий день 8 часов всего. ::dry.gif::
    Далее, что можно сделать с 3d-гранями? Как соединить их в поверхность или тело, я просто не знаю.
    Сейчас поверхность строю в Rhinoceros, но она довольно грубая, так как идет просто аппроксимация моих горизонталей. Ее экспортирую в автокад, пока это единственно решение.
    Просто хотелось передать так, как поверхность видится в сивиле, а не загрубленно.
    Вот здесь: http://geostart.ru/phpBB/viewtopic.php?t=3058 - в последнем посте вроде решение, единственное, у меня сейчас нет под рукой автокада, поэтому не могу попробовать выдавить треугольники в заданном направлении "вверх, по Z" (это разве возможно, мне думалось, что направление выдавливания строго перпендикулярно основанию фигур).
     
    #11
  12. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    В Civil же есть экспорт в *.sat
    Чем не подходит?
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление