Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что дает кандидатская степень ?

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем sergten777, 18 окт 2014.

  1. sergten777

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Уважаемые братья-геодезисты и братья-маркшейдеры ! Всё серьезней для меня назревает вопрос о "бесперспективности" геодезиста как работника на стройплощадке. Дело в том, что мастер может дорасти до главного инженера, менеджер до управляющего, повар до заведующей столовой и т.д. А инженер-геодезист очень редко до главного геодезиста и стоп. А при увольнении опять же не всегда перейдешь на должность главного геодезиста в другую компанию. Но даже главных геодезистов очень-очень мало, они только в крупных компаниях, а рядовые строительные фирмы обходятся и без них. Так вот вопрос : что может мне дать кандидатская степень в этой области? Востребованы ли геодезисты как научные сотрудники в нашей стране? Знает ли кто реальные примеры этого? Или максимум что дает кандидатская степень это преподавание в учебном заведении, 1 балл в SOL и немного завышенного самомнения ? Поделитесь пожалуйста опытом или достоверной информацией. Благодарю.
     
    #1
    *Серый* и Ohr нравится это.
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Глядя на кандидатов, работающих в разных учреждениях и на разных должностях, могу сделать некоторые выводы о них:
    1. В молодости, если удалось наскрести и защититься рано, у них самомнение выше любого небоскрёба. По мере старения и невозможности защищаться далее, самомнение уменьшается до нуля и далее падает всё с увеличивающейся скоростью.
    2. Если, наконец, удалось защититься в зрелые годы, то супруги ими гордятся перед своими подружками и внуками. Больше гордиться не перед кем.
    3. Если кандидат работает на предприятии, где его звание, как "зайцу стоп-сигнал", то все, кто старше его по должности или по возрасту, не преминут высказаться о его звании так, что лучше бы он не тратил молодые годы и средства на эту затею.
    4. Дети и внуки, конечно, гордятся, пока малы и не понимают многое.
     
    #2
    мирось, Nikonte, sherkhan и 4 другим нравится это.
  3. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Геодезисты бывают разными. ::biggrin24.gif:: Вот почитайте интересную тему.
    ИМХО. Да и геодезист это больше образ жизни,чем профессия.

    Тогда добро пожаловать в изыскания и топографию! ::biggrin24.gif::
     
    #3
    sherkhan, Yuri V., Андрей Мороз и 4 другим нравится это.
  4. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Можно податься в науку - стать профессором учить молодежь.
    Написать нормальный СНиП или ГОСТ в каком нибудь НИИ,
    разработать методику применения "этого" в геодезии и т.п.
     
    #4
  5. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Комплекс вины за бестолково проведённые месяцы/годы даст точно. Доходов не прибавит, а время отнимет. ИМХО, вам, как минимум, необходимо сменить сферу приложения геодезических навыков, как предложил Geo_major, либо, как максимум, вообще заняться чем-то другим, если работа геодезиста не приносит внутреннего удовлетворения. А что касается перспектив, то при отсутствии высокопоставленных знакомых росту личного благосостояния в геодезии помогает лишь репутация профессионала, но никак не учёная степень кандидата наук.
     
    #5
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Вообще -то геодезия - это наука, так написано в первоисточнике.
    И кому-то этим надо заниматься.
    Нельзя все мерить стройкой на вахте.
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Бородатый советский анекдот:
    Сын полковника спрашивает отца, может ли он стать генералом? "Нет", ответил полковник . "Будешь тоже полковником. У генерала есть свой сын". Вот так и с докторскими степенями.
     
    #7
    *Серый* нравится это.
  8. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Полагаю, что защита кандидатской диссертации в области геодезии с целью продвижения по служебной лестнице - заблуждение и просчет.
    Производству это не нужно, "наука" и высшая школа в упадке. Скорее всего, аспирантура/магистратура "в реальной научной школе"и последующая защита -
    это возможность серьезного профессионального роста посредством организованного этой школой процесса самообразования и обучения инженерным,
    творческим приемам работы, основам научных исследований.
    Это специфический и очень интимный выбор.
    Что касается современного критического состояния геодезии, то в памяти всплывает анекдот, отражавший подобное состояние нашей геодезии
    в начале 80-х годов прошлого века. Тогда на вопрос - "Что такое геодезия?", с сарказмом отвечали сравнением с известным резинотехническим изделием.
    "Это презерватив, которым все пользуются, но далеко не все в этом признаются".
    Вот и сейчас, отечественная геодезия бесформенна и распылена, но она присутствует везде. Кому-то предстоит изменить это положение....
    Прошу "пардону" за некоторый пафос.
     
    #8
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    sergten777, плюнь на этих писимистов " все пропало!!! все в г...не!::hi::"
    это они завидуют....
    Если есть желание то вполне можно найти себя в науке!
    А карьера - станешь каким нибудь ректором или академиком всей геодезии и кадастра!!!
     
    #9
  10. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Может стоит поглубже копнуть и честно себе признаться в том, что на самом деле это вопрос о Вашей бесперспективности как работника в целом? Логика Ваших рассуждений именно на это и указывает...

    Офигено длинная и разветвлённая карьерная лестница! И результат шикарен: из офисного хомячка превратиться в боевого лемминга...

    А может и не дорасти... А точнее, скорее всего не дорастёт. Так и уйдёт поваром на пенсию.

    Да ладно?!! Главный инженер - это заместитель генерального директора (обычно второй человек в компании после самого генерального директора). Каким адским специалистом надо быть, и насколько должны быть прокачаны скилы "руководство коллективом" и "харизма", чтобы втащить свою задницу в это кресло? Сколько по всей россии мастеров и прорабов, и сколько должностей главного инженера? Подумайте на досуге на тему шанса "попасть в яблочко".

    Ну никак не реже, чем мастер до главного инженера.

    А вот это - строка алоритма в собственном мозгу. Если от неё избавиться, то открываются великие горизонты!

    Ну да, а главных инженеров везде ждут с распростёртыми объятьями.

    Впрочем как и без главных инженеров... (очень часто это должность-призрак, которая нужна только юридически).

    У меня есть один хороший знакомый (учились в одном ВУЗе на разных курсах). Так он и геодезистом работал, и технадзором, и прорабом, и начальником участка. И я никапельки не удивлюсь, если узнаю, что он сумел занять должность главного инженера. Заметьте без всяких там учёных степеней.

    Bingo! 9 из 10! Одна маленькая поправочка: чаще всего БЕЗМЕРНО завышенного самомнения...

    Подтверждаю, завидую чёрной завистью!!! Завидую тому, что у меня нет столько свободного времени и возможностей убить часть своей жизни, даже на то, чтобы задумываться об учёных степенях. Реализация подобных проектов в моём случае находится вообще за гранью реальности.

    Вот так разваливается наука и система образования... Вот так и пишутся бездарные руководящие документы... Сначала нужно что-то построть на фундаменте, заложенном в ВУЗе. На практике досконально разобраться с тем как устроена профессия в свете современных производственных методов и принципов с применением современных технологий. Стать профессионалом своего дела. Затем научиться руководить производственными процессами и людьми, научиться нести посветление в неокрепшие умы молодых подчинённых - вчерашних студентов. А уж только потом задумываться о получении научных степеней и званий с целью принести ещё больше пользы обществу в котором живёшь (но никак не с целью карьерного роста). В противном случае Вы просто станете доморощенным профессром, который готов забрызгать слюной любого мыслящего иными категориями и имеющего отличную от своей точку зрения, лишь бы не пошатнуть свой никчёмный надуманный авторитет (такими, к сожалению, во все времена было переполнено научное сообщество всего мира, и лишь единицы становились великими учёными зачастую не имея высоких званий и регалий).
     
    #10
    G-гурда, ТехТоп, CTBOP и 3 другим нравится это.
  11. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Аспирантура/магистратура в первую очередь учит мыслить с научной точки зрения, не искать где написано как правильно, а доказывать и обосновывать. Также даёт, как модно сейчас говорить - "скилл" к умению организовывать масштабную работу и отчитываться по ней.
    Диссертацию написать - не отчёт сочинить.
    Скорее всего вам удастся познакомится с умными, увлечёнными и интересными людьми. Это заразительно иногда.
    Возможно посетите "за казённый счёт" уникальные места нашей Родины собирая материал для диссертации.
    С чисто бюрократической точки зрения кандидатская степень в приличных компаниях даёт сколько-то дней к отпуску и добавку к з/п за учёную степень. В принципе, при решении кадровых вопросов имея все равные показатели предпочтения отдают имеющим степень. Конечно за исключением многих и многих "НО". Как правило, те кто берёт на работу часто эту учёную степень имеют и знают как она покупается получается.

    В принципе всё.
    То что разработаете в диссертации 99% востребовано не будет ни вами, ни кем-то другим.
    Если тема серьёзная, то всё остальное должно уйти на второй план. Работа, семья, увлечения...
    Если не серьёзная - велик шанс её забросить.

    Как-то так.

    P.S. Если что - "устриц ел", пробыл в аспирантуре 3 года, защищаться не стал.
    Жалею ли о потраченном времени? - Нет.
    Жалею ли что поступил? - Да. В армию хотели взять. Сам бы не пошёл - очень хотелось работать, учёбой был сыт за 5 лет студенчества.
    Жалею ли что бросил? - Да.
    Во такой вот диссонанс.

    P.P.S. В науке сейчас, конечно, не так голодно как в 90-е, но и не так радужно как за бугром.
    Честно говоря иногда тянет, но зная как там всё сейчас организовано и кто правит - не советовал бы.

    Оффтоп

    Grolan, как-то вы резко и предвзято к кандидатам наук...
    Многие из тех с кем довелось работать будучи к.т.н. или д.т.н. занимались ради содержания семьи вполне обычной геодезией, от съёмок по выходным, до работы в крупных коммерческих компаниях на технических и управляющих должностях.
    А науку двигали на чистом энтузиазме.
    Ни с одним из них у меня в общении не возникало ощущения завышенного самомнения или превосходства.
    А приобретённый ими опыт преподавания позволял очень доходчиво, терпеливо и спокойно объяснять как научные, так и рабочие вопросы.

    Впрочем "корочники" тоже попадались в производстве, вам, видимо, даже больше чем мне.

    Тут есть проблема - с годами больше заедает быт и насущные проблемы и, что хуже всего, слабеет ум. Не в смысле возрастного отупения, а в том что забывается очень многое, что после получения образования не использовалось: высшая математика, высшая геодезия, да что там - русский язык у многих.
    Вы вот себя тренируете, ещё помните как от сферических координат к полярным перейти, а я ловлю себя на том, что не помню большую часть таблицы производных и логарифмов.
     
    #11
    sherkhan и ardi.stroi нравится это.
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Grolan- каждый должен выбирать свой путь в жизни, а не по чужим лекалам.
    И не стоит втаптывать человека за его желания что-то изменить в жизни.
    Может как раз он что-то изменит в науке в лучшую сторону.
     
    #12
    -=13=- и ardi.stroi нравится это.
  13. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    sergten777, очень востребованы. Носители академических знаний стары, молодёжь почти не идёт и наука буквально вымирает.
    На самом форуме посмотрите - разбирающихся и понимающих в высшей геодезии, математической основе геодезии, гравиметрии - единицы.

    Насчёт преподавания - не отрекайтесь, зарплата не 100+, но молодым платят. Это та работа, которую можно совмещать с наукой.
     
    #13
    KamnevIS нравится это.
  14. JeJeKa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0

    Молодым НЕ платят! Жена преподает в МИИГАиКе (аспирант). Молодых преподавателей очень мало, т.к. "старые" забирают себе все часы и ставки и оставляют "молодым" копейки. При этом жалуются: "молодежь не идет в науку"... Без подработки (читай работы) прожить молодому преподавателю очень сложно. Пробиться выше - не проще чем на стройке.

    PS Сужу по примеру 2-ух человек, которых лично знаю... тенденцию можно проследить. Может быть на других кафедрах (в других ВУЗах) по другому...
     
    #14
  15. *Серый*

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    16
    а в топографии карьерный рост намного отличается от строительного? что там что там с седыми му..ями лазиют по котлованам и полям::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2014, Оригинальное время сообщения: 22 окт 2014 ---
    Вот такие в большинстве своем нас и учили в универе, ненюхавшие производства, Поддреживаю. Из-за парты - сразу за кафедру.
     
    #15
  16. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    JeJeKa, хм... у меня другая информация была, по тому же МИИГАиКу, правда давностью в несколько лет.
    Пожалуй вы правы.
    С семьёй точно не протянуть, одному ещё можно перебиться.

    Я, в общем то, из-за нехватки денег и подработок ушел. Когда вечером стоит выбор - писать диссертацию или чертить и заработать денег - трудно устоять. Но тем деньги и плохи, что их много не бывает, т.к. "на жизнь" участием в научных проектах я был обеспечен.
    И, кстати, можно и не преподавать.

    ::huh.gif::
    10 лет назад преподавателей не хватало.
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2014, Оригинальное время сообщения: 22 окт 2014 ---
    Ну как минимум, вы можете расти по карьерной лестнице внутри инжиниринговой компании, до начальника полевого отдела, руководителя камералки и т.п.
     
    #16
  17. ВасЯ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2008
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Рязанская область
    Итог:
    с аспирантурой главное - ответить самому себе на один простой вопрос: зачем?

    Если для того, чтобы потом двинуться по служебной лестнице/заработать кучу денег, то есть исходя из меркантильных интересов, то не стоит.
    В большинстве случаев овчинка выделки не стоит.
     
    #17
    KamnevIS, Grolan и -=13=- нравится это.
  18. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Да, 5 лет университета, плюс 3-4 аспирантура/магистратура Minion Write своеобразной жизни. ИМХО стоят только увлечения наукой.
    Для достижения иных целей - не тот путь.

    Это как "добыча радия", из потока в 150 чел. - 10 идут на продолжение образования, и от силы 1-2 останутся в науке и преподавании.
    Причём из 150 человек доброй 100 хватило бы и колледжа, а из 10 аспирантов - 6 загнала армия, а остальных 2-3 родня или общественное мнение.
    А вот оставшиеся единицы и станут носителями академических знаний.

    P.S. Есть ещё прекрасная поговорка: "Лучше закончить ВУЗ с красной рожей и синим дипломом, чем наоборот". Задумайтесь.
     
    #18
  19. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Абсолютно с этим согласен! Сам так живу.

    А вот в сказки я не верю (хотя очень их люблю).

    И вовсе я не втаптывал никого. Просто я провёл некий анализ имеющихся данных. Подозреваю, что никто не посмотрел на ситуацию под тем углом, под которым увидел её я... Давайте я проведу небоьшую экскурсию по пути моей мысли (если я не прав - поправите меня - посыплю голову пеплом и принесу свои искренние извинения).

    1. sergten777 отписал на форуме всего 2 сообщения, причём в обоих случаях выступил в роли ТС и так же в обоих случаях игнорирует и не комментирует ход обсуждения (17 комментариев уже, а от него ни слуху ни духу).

    2. Первое сообщение им было написано 16 октября 2014г:

    3. Судя по информации оставленной о себе в личном профиле возникает закономерный вопрос: как это в 31 год можно быть неуверенным в таких элементарных вещах? Логичный ответ: либо человек на стройке совсем недавно, либо его уровень саморазвития и интеллектуального багажа так и остался на уровне студента-лоботряса. Если второе - то о какой науке вообще может идти речь (я с таким же успехом могу мечтать о кресле президента планеты, в Кащенко не увезут, но и авторитета мне это не добавит)? Ну а если первое, то рассуждаем дальше...

    4. Человек 16 октября не знает как правильно развивать опорную геодезическую сеть объекта (заметьте, ни о какой полигонометрии или достойной альтернативе даже слова нет - обратная засечка!), а 18 октября он уже не видит перспективы роста в строительной геодезии...

    Исходя из вышесказанного повторюсь:

    Блин, в конце концов, какая нахрен наука в области геодезии? Человек считает, что заведующий столовой или управляющий менеджерами - это карьерные достижения, а вот главный геодезист это как-то несерьёзно...
     
    #19
  20. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Grolan, тема будет интересна не только ТСу, хороший ведь обмен мнениями получился.

    Отучился человек, пришел на стройку, помёрз, вляпался в бетон - понял что не его. Вот и ищет выходы. Будем пинать?

    Я не то чтобы защищаю, но неужели у вас не возникало никогда чувства, что ошиблись с профессией?
    У меня вот было.
    Когда при одинаковой з/п я обвешанный приборами по кустам и болотам лазил, а геолог на стульчике около буровой с карандашиком сидел.
    Когда с утра до вечера в командировке в полях 10 дней безвылазно провёл, а гидролог вышел из гостиницы 3 раза на 3 часа замеры сделать и обратно, к телевизору ::alik::.

    Вот и сейчас, мы с вами перед компом на форуме сидим, а кто-то исполнительную на ветру по этажу делает...
     
    #20
    Is.Nic и *Серый* нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление