Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Цены на геодезические работы

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Sashko, 8 ноя 2016.

  1. Sashko

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    62
    Я понимаю, что скорее всего это утопия.

    Но все же предлагаю попробовать определиться с ценовой политикой на геодезические работы.

    В чем я вижу проблему. N лет назад, на защите диплома председатель комиссии просил нас не занижать цены на геодезические работы. Он говорил, что можно сделать быстрее, можно сделать лучше, но не надо делать дешевле. Все покивали головой и согласились. Остался вопрос, дешевле чего не надо делать? Сколько стоят геодезические работы?

    Когда у меня появилась возможность подхалтуривать, я стал спрашивать яндекс сколько же стоят разбивки, исполнительные, до да сё, не хотелось продешевить. Если честно, то после поисков у меня сложилось впечатление, что эти данные составляют гос. тайну.::mad24.gif::

    Т.е. молодой геодезист, который только начинает свои путь на нашей стязе, не знает сколько стоит его работа и ему даже не где посмотреть и возможно даже не у кого спросить. Чем это грозит? Молодые люди готовы ломиться черти куда, делать Бог знает что за 2 т.р., при этом тратя 1 т.р. на бензин.
    Это провал для всех нас в стратегическом плане.

    Я предлагаю попытаться выработать какую-то общую стратегию и ценообразование по видам геодезических работ. Можем начать с Москвы и области, возможно и остальные регионы подтянутся к обсуждению.
    Нас тут тысячи геодезистов. Если тема удастся, то люди почитав форум и посмотрев расценки возможно будут просить за свой труд больше, что в конечном итоге положительно отразится на всех нас.::biggrin24.gif::

    Начну с себя. Возможно мои расценки тоже маловаты, прошу не кидать в меня камни. Для этого и создал тему, чтобы толком всем вместе разобраться.

    Я фрилансер со своим оборудованием, работаю в Москве и МО.
    За выезд на общестрой прошу 7000 руб./5 часов работы. Если времени требуется больше предлагаю дополнительно 1000/час. Но обычно до обеда управляюсь.::biggrin24.gif::

    За фасады обычно прошу 10 руб/м2. Но не менее 7000 руб..

    При постоянном строительстве предлагаю 70000 - 80000 руб. за свободный график. Имею в виду 2-3 раза в неделю + исполнительные бонусом.
    Если заказчик хочет, чтобы я находился за эти деньги на объекте ежедневно с утра до ночи. Предлагаю дополнить з/п компенсацией за использование своего оборудования 30-40 т.р. + компенсация ГСМ. Обычно сходимся на свободном графике.))

    За «красивые» исполняшки, не сложные, с подрядчиков беру по 1000 руб.

    За оформление картограммы земляных работ 5000 руб.(это без выезда).

    Мои знакомые делают исполнительные на коммуникации, если не ошибаюсь 15-20 т.р. за 100 метров.

    Вынос границ участков 1000-1500 руб./точка.

    Полагаю, что человек без опыта работы и своего оборудования на полный день не должен соглашаться с з/п ниже 50 т.р. (В 2010 году, без ничего я получал 45 т.р.).

    Часто вижу вакансии, когда приглашают опытного геодезиста со своим оборудованием и авто на з/п 50 т.р. и полный день. Это грозит нам тем, что кассиры в магните будут получать больше опытных геодезистов, а геодезисты-новички меньше таджиков. Смешно и обидно одновременно.::mad24.gif::

    Также я понимаю, что геодезические организации имеют ценник значительно выше. Им нужно платить налоги, содержать бухгалтера, директора, сайты, рекламы и т.д., и т.п.
    И заказчику с ними приятней работать. Расчеты через р/сч, возможность взыскать деньги за косяки.

    В общем друзья, проблема есть, давайте решать, давайте обсуждать.
     
    #1
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    GeoCadr, Юрий Волхв, Erlen и 6 другим нравится это.
  2. Kubankazak

    Регистрация:
    6 дек 2015
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    10
    Я красиво писать не умею,но скажу лишь что мы по уровню своих зарплат мы упали почти до уровня продавцов, а то и ниже. Средняя зарплата по Мск при краткой пробежке по сайтам трудоустройств и статистики составляет 47 500 (http://zarplatyinfo.ru/commercheskie/skolko-zarabatyvaet-geodezist-v-rossii.html). Счас начнутся возгласы что мол и 100 и 200получаю, да я согласен, только те кто получает 200 мог бы получать больше если бы мы не просаживали себе цену.
    Наша работа связанна с работой на "свежем воздухе" и от сюда много разных вытекающих проблем, часто связанна с передвижением на автомобиле, связанно с вычислениями и работой за пк. Все это не укрепляет здоровье, а портит его и портит больше чем работа за прилавком или за столом.
    Приведу как самое близкое Мастера по ремонту мобильных устройств их зарплата средняя получается 60000р, но там нет необходимости быть постоянно на улице, нет необходимости ехать куда либо итд.
    Расценки у меня на 2012 были следующие:
    Разовый выезд на объект от 10000-15000р
    Вынос участка 10000р выезд в который входило до 6 точек, далее +1000 за точку
    Съемка кабельной трассы 1$ -метр
    Съемка коммуникаций прочих 2$-метр
    Исполнительная от 2000р
    Топография от 10000р за га

    А так по хорошему я считаю что геодезист должен получать хотя бы от 120000р за нормальную пятидневку.
     
    #2
  3. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    Скажу за коммуникации, в Москве, уже можно смело просить 25к, за каждые 100м. За сыпучки уж точно. Так что, господа, не занижайте наш доход ::biggrin24.gif::

    Если говорить о разовых работах, часа на 2-3-4, смело прошу 10к, ибо нефиг. Уступка может быть, только в случае, если по пути домой.
     
    #3
    Ohr и Sashko нравится это.
  4. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Базарвокзал..

    Открою тайну - СБЦ-2004 с учетом КИ прекрасно учитывает затраты, налоги и с учетом развития позволяет формировать достойную з/п, если конечно штаты не слишком раздуты трутнями всех мастей.

    зы
    просят - подачку.
     
    #4
    X-Y-H, Geo_major и Слепой Пью нравится это.
  5. dinari4

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Восток МО
    это что за коммуникации?
     
    #5
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я тут эксперимента ради целый месяц отвечал на звонки и предложения "подработать" примерно по таким ценам. И увы и ах - из 24-ех звонивших согласились на такие цены лишь 4 человека. Ладно мне не жмёт, ибо пока есть чем заняться - раскидываю звонки товарищам или отказываюсь, а если бы это был у меня основной доход? В Екб люди не готовы платить такие деньги. Что делать? Понимаю что затрагиваю больную тему. Но что делать? Если такая беда. Если они не соглашаются - значит имею ввиду тех кто сделает дешевле. Пока такие есть - что делать? А таких много, когда зарплата у геодезиста в Атомстройкоплексе (у нас 50% всего строительного сегмента) - 30тыр. Естественно ребята и за 2 тысячи выезжают. Идеи? Предложения? Можно конечно браться за копейки, косячить и потом говорить "аааа это все потому что ты зажааааал" :D
     
    #6
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    затарился ::popcorm1.gif::
     
    #7
    X-Y-H, Ohr и АлексейМанс нравится это.
  8. Sashko

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    62
    Нарвался тут случайно на цитату Джорджа Бернарда Шоу:
    "Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея".
    ::dry.gif::::blink.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #8
  9. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Меня просто поражает ваша исключительность!
    Почему ваша работа должна оплачиваться выше, чем, например, воспитателей детского сада, которые (по крайней мере у нас) по пол дня проводят на улице, у которых и ответственность по-более нашего. Если вы себя оцениваете "хотя бы 120000 р.", то сколько должен получать учитель, врач? Мне просто интересно ваше мнение?! Они тоже придурки, которые работают не богатея?!
    Вы вот как фрилансер сколько налогов платите? Или все вам только давать должны?
     
    #9
    MingaleevVasilich и BearDyugin нравится это.
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Самое интересное, что это вряд ли поможет. Уже много раз было, что разговаривал с директорами или работодателями, звали но я отказывался, по причине низкой зарплаты.Брали другого, тот косячил., затем вызывали меня за хорошие бабки, каково было мое удивление, что тот продолжал у них работать.Мы тут порой распинаемся объясняя начальству, что нужно применять автокадовские чертежи, цифровую модель объекта, новые технологии, чтобы в последствии не зашиться от большого объема работ, а он собака думает про себя, да пошел он нахрен, буду я еще напрягаться из за этого, мне бы найти какого ни будь лоха, по фигу но чтобы делал и плевать мне, что он спать не будет, а то, что где то немного не успеет, так это на руку, можно и не доплатить.
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 8 ноя 2016 ---
    То, что учителям не платят хорошо, это безобразие конечно.Налоги платят фрилансеры заключая трудовой договор, а точнее работодатель.Сами подумайте, кто больше налогов заплатив Вы работающий за дешево или он за 120 тыр?
     
    #10
    Sashko нравится это.
  11. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Ага, на каждый разовый выезд он заключает трудовой договор?! Вот мне интересно, сколько фрилансерских денег проходят по отчётным бумагам?
     
    #11
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Работодатель тупо ищет по средней зарплате, и смотрит согласится ли кто еще дешевле, того и берет из более менее вменяемых.
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 8 ноя 2016 ---
    Это косяк работодателя и он опять же экономит на этом.Речь не о зарплате врачей или учителей, хотя с другой стороны имея 120 тыр мне не в западло отблагодарить врача или учителя.Посмотрите вокруг многие так делают.
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2016 ---
    Я учился в химико-биологическом классе, мой классный руководитель учитель по химии и учитель по биологии состояли в приемной комиссии в медицинском институте.Они делали хорошее бабло, устраивая дополнительные занятия прямо в школе, в то время как моя семья работая в АГП последний хрен доедала.
     
    #12
    Sashko нравится это.
  13. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    А о чём речь?
    Вот на самом деле не понимаю, ну в чём исключительность работы геодезиста? Хочу оговориться, что я не имею ввиду людей, работающих в сложных условиях, в жёстких командировках, в дали от цивилизации. Ведь речь в теме зашла о городских/пригородных геодезистах?
    Геодезист лишь часть строительного процесса. Да на нём ответственность. Но чем его ответственность выше ответственности проектировщика, прораба, различных технадзоров. Они должны получать меньше?
     
    #13
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Проектировщики,технадзоры должны получать достойную зарплату, кстати 120 тыс это не большая зарплата, которую я достигал в своей жизни, но приходилась хорошо трудится, но заказчик был из тех, кто благодарен, работал от фактически построенных этаж-подъездов брал где то по 12 тыр года 2-3 назад, а в последнее время по 15.
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 8 ноя 2016 ---
    Это примерно 3 этажа в месяц по три подъезда.Если прикинуть, что один этаж подъезд, это две разбивки, одна на колонны, а другая на борта и отверстия, где то примерно на пол дня, то есть 10x2=20 дней(по пол дня).Другие по пол дня тратятся на исполнительные. 11 дней на восстановление сил, выходные и форс мажорные обстоятельства, которых порой не мало(Россия).Да и никто из остальных инженеров тяжелее хрена не поднимает и глотку не рвет и не таскает приборы на 17 этаж, так что говорить что работать на строй площадке это легко это лукавство чистой воды, особенно если учесть тот факт, что каждый раз ты рискуешь потерять 300-400 тыр. из за какого либо придурка, и жудко нервничаешь из за этого.Стоимость прибора не маленькая, что порой многие офигевают, только, от этого факта.Кто нибудь из них купил прибор для того, что бы работать? Нет!!!!!!
     
    #14
    Sashko, Ohr и alek4mac нравится это.
  15. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Это не исключительность! Это желание чтобы были нормальные доходи , на нормальную жизнь . Так должно быть у всех и всегда , од того что у нас будет мальенкая зарплата , воспитательницы легче не будет !
     
    #15
    Kubankazak и Sashko нравится это.
  16. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Так вот мне и интересно, кто должен получать недостойную зарплату? Если все будут по 120тыр получать, так это ж ведь безобразие! Почему всем одинаково? Геодезист должен больше! Он ведь особенный. Он аж 6 раз в месяц поднимается на 17 этаж! И не дай Бог ему ещё сделать детальную разбивку вместо разбивки основных осей. Этож ведь прорабская работа.
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 8 ноя 2016 ---
    А что же это, если "хотя бы 120000р"? При средней заработной плате в 35000.
     
    #16
    MingaleevVasilich и АлексейМанс нравится это.
  17. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    А на этих 35 т.р. можно жить как человек ?
     
    #17
    Sashko нравится это.
  18. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    В этой жизни нет справедливости, если ты будешь получать мало, то кто то будет жить за твой счет.Вы наверное не знаете как дяденьки отмывают денежки.Приезжают из Москвы, Питера нанимают тебя на работу, проводят тебя по документам за 150+ жилье и ГСМ, а тебе, наивному, платят 35, говоря что больше не могут, ведь там работы не бей лежачего, а потом пытаются заставить работать всеми правдами и не правдами, проверяя сколько максимально ты сможешь сделать за рабочую смену.Геодезия штука не дешевая, возьми сборник базовых цен и просчитай объект со всеми коэффициентами и т.д.Тоже самое можно сделать и с другими специальностями.
     
    #18
    Sashko нравится это.
  19. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Я думаю, что нет. Но это не повод получая больше 35тыр (ведь мало геодезистов которые получают меньше 35?!) ныть, что хочешь 120. Эти деньги ведь откуда-то берутся. Делаешь восстановление границ бабульке или бюджетнику: приехал и за половину рабочего дня (а со спутниковым оборудованием и того меньше) "отработал" половину пенсии. Ненуачё. Хочу жить как человек! Я ведь вот и лям денег потратил на приборы и учился аж 5лет.
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 9 ноя 2016 ---
    Так что, что отмывают? Это их дела и их ответственность. Вы тоже хотите быть "отмывателями"?
    Моё мнение: хочешь больше зарплату, - делай то, что не могут твои коллеги, осваивай новые технологии, которые не освоили ленивые коллеги. И уже за счёт этого делай больше и качественнее, а значит получай больше. А создавать тему: давайте с бабки будем брать по 1500 р. за кол - это не серьёзно.
     
    #19
    MingaleevVasilich нравится это.
  20. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Вы что совсем звезданулись?Я работал в сфере межевания лет 7,8 назад, по городу была цена 1000-2000 за кол.Цены выросли в 3-4 раза, и о какой серьезности может идти речь?Частенько общаюсь с бывалыми матерыми геодезистами, которым по 70-60 лет, так вот они рассказывают, что нельзя перевыполнять норму, потому, что это ведет к уменьшению заработка и здоровья(в конце концов, ты не вечно будешь молодым) и увеличению количества работы, за такое собирались коллективом и били морду.Вы должны понимать, что есть предел человеческих возможностей.Для того, чтобы осваивать и применять новые технологии нужно кучу бабла и свободного времени, а Вы наверное сидите под крылышком предпринимателя или организации и шабурите за его спиной, на халяву. Геодезист это работяга ему не кого обманывать.
     
    #20
    alek4mac, Sashko, psv75 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление