Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

CAD для простейших операций

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезического ПО", создана пользователем MiF84, 4 май 2022.

  1. MiF84

    Регистрация:
    4 май 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Приветствую.

    Есть потребность "посадить" строения на своем участке +-10см, хочу использовать для этого GPS.
    Не могу понять в какую сторону искать софт. Нужен какой-то CAD, в котором можно например задав GPS координаты обозначить участок, и внутри него расставить точки указывая например отступ от границы участка (линии между точками) в метрах. Грубо говоря, внутри прямоугольника участка нужно расставить точки и получить их координаты GPS.

    Подскажите нубу пожалуйста :)

    Конечно в приоритете бесплатное / не дорогое, но буду признателен за софт любого уровня, хотябы понимать какой софт позволяет удобно выполнить задачу.
     
    #1
  2. 2Т30КП

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    359
    Адрес:
    DC
    Точность +/-10см - это только профессиональное GNSS-оборудование и координаты в местной СК из выписки Росреестра.

    Обычным "бытовым" GPS в WGS-84 можно добиться точности +/- пара метров, если повезёт, то +/- метр.
     
    #2
    Negaday нравится это.
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Если вы будете определять координаты геодезрческим GPS то он вам даст координаты точек в проекции (прямоугольной системе) которую легко закинуть в автокад. Если вы хотите определять точки телефоном или навигатором то используйте программу которая даёт прямоугольные координаты.
    Но вы так 10 см не получите. 1.5 метра и то потрудится придётся изрядно
     
    #3
    Negaday нравится это.
  4. MiF84

    Регистрация:
    4 май 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Координаты получаю через elmid reach m+ с сервером поправок от меня на расстоянии 50км, reachview пишет, что расчетная точность 0.1м, если настоится бывает пишет 0.01 Fix. Насколько это соответствует не знаю, только начинаю вникать в эту тему.

    Как я понял, в основном обсуждения подобных задач идут про AutoCad map 3d, но неужели нету чего-то попроще для банального расставления точек, по сути просто нужен cad с геодезической сеткой координат.
     
    #4
  5. MiF84

    Регистрация:
    4 май 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Ну то есть придется осваивать AutoCad map 3d или никаких упрощенных альтернатив нет? Жаль :(
     
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А какая программа на контроллере у вас?
    Точки в автокад вы всегда можете импортировать.
    В цивиле встроено, в автокаде я делаю через меню гео. Может есть еще что попроще.
    Точки импортируются из обычного текстового файла с координатами который создается в контроллере.
    Про ваш приемник вот тема https://geodesist.ru/threads/rtk-priemnik-emlid-reach.66810/
     
    #6
  7. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    1) Померьте участок своим приемником
    2) перевести полученные геодезические координаты (широта/долгота) в прямоугольные (X,Y) например здесь https://mapbasic.ru/msk-wgs-list
    3) закинуть полученные X,Y в свой любимый векторный/cad редактор и сделать необходимые построения контура дома
    4) координаты дома обратно переведите в геодезические на том же сейте
    ...
    5) PROFIT!

    ... но все это такой троллейбус и если это все служит цели разовой экономии на услугах геодезистов - то это экономия на спичках и ССЗБ.
     
    #7
    gdnii, Negaday и MiF84 нравится это.
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    QGIS?
     
    #8
  9. Alexeynico

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    28
    Вот для примера
    Вот пример обработки. Если разовая задача - то это бесплатно. Месяц работает демонстрационная версия с полным функционалом.

     
    #9
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Страшила просил мозги у Гудвина, а не CAD.Для чего козе баян?
     
    #10
    zvezdochiot, Negaday и 2Т30КП нравится это.
  11. MiF84

    Регистрация:
    4 май 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    ANAT01, спасибо, какраз пробую это в Архикаде сделать, я в нем хоть минимально работал. Перевел геодезические координаты в МГГТ (Московская СК) (а точнее взял их из ГПЗУ). И попробовал начертить участок по этим координатам, размеры сошлись, но как-то странно,как бы полу-зеркально получается, как буд-то участок взяли и перевернули в плоскости верх/низ, грубо говоря если "снизу" смотреть, то правильно. Буду разбираться, это наиболее удобный способ.
    Потребность не разовая, а регулярная, я на склонен экономить там, где не требуется, но для удобства мне это нужно, чтобы можно было самостоятельно неспеша с многочисленными изменениями планов выполнять задачи :)

    Alexeynico, спасибо, вероятно понадобится. Придется какой-то курс/уроки по автокаду всетки пройти, похоже без этого никуда :)

    igor kruchkovskiy, метко, четко, ёмко, класс! Правда полезной нагрузки не увидел. То что это можно реализовать в AutoCAD я и сам понимаю, о чем также писал. Но его с наскоку не освоить, искался вариант попроще, но уже не ищется, придется осваивать автокад :)
     
    #11
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Построить всё начальство по струнке и поочерёдно послать их лесом, мол: "Будьте так добры, окажите любезность, найдите в темпе вальса нужного спеца, а иначе болтяру будете сосать!" - это не вариант и не совет? Ну тогда желаю вам множество "благ" и "удач" на вашем тернистом пути. :)))
     
    #12
  13. MiF84

    Регистрация:
    4 май 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    С посыланием начальства будут проблемы, ибо это мои личные задачи, на собственном участке :) Это хобби.
     
    #13
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Такие хоббийные движения как правило дорого заканчиваются, по незнанию.Не на том экономите.Вам то по хрену, Вас просто уволят, а страдают спецы не зарабатывая, а ещё больше контора.Работать кому то будет тяжко, исправляя косяки, выкрутасы.
     
    #14
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    не учли, что в геодезии ось Х направлена на север, а в кадпрограммах на север направлена ось У. Соответственно вводить данные надо в ПО сначала У, а потом Х.
     
    #15
    MiF84 и gdnii нравится это.
  16. MiF84

    Регистрация:
    4 май 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    igor kruchkovskiy, вы о чем вообще? Что не понятно во фразе на своем (если хотите дачном) участке, для своих целей и задач. Странный вы какой-то. Не вижу смысла развивать этот диалог. Я в общем-то даже в другой сфере работаю, я системный администратор (DevOps) и я прям очень, ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что геодезия может вызвать у меня хоть какой-то профессиональный интерес. Так что - хобби, интересное занятие у себя на садовом участке и не более того :)


    ak_evg, Спасибо. Вы мне значительно упростили разрешение этой проблемы, думаю теперь смогу решить нужную задачу в привычном ArchiCad.
     
    #16
  17. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Ну если участок несколько гектаров и вы то там - то здесь что то строите - наверное ваш подход будет хорошим решением, но если это какой то дом/строение в одном месте - то для этого лучше сделать обносоки один раз, а потом уже по ним, с помощью нитки, рулетки и отвеса строить все что вам нужно и менять сколько угодно раз. При должном подходе - можно делать разметку с точность 5-10мм
     
    #17
  18. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Если это просто Ваш участок, Вам никакой GPS не нужен, на ломаете дров.Все делается линейными засечками и промерами, с помощью стальной рулетки.Ставите на смартфон Андроид GnaCad или аналог для простоты вычисления.Используйте окружности и измерительные инструменты программы.Использование спутникового оборудования требует ,в строительстве, значительного объема знаний и предварительной подготовки.Как правило начинающие испытывают некоторую эйфорию от того, что оборудование показывает фикс и хорошие показатели точности, что зачастую ложно.
     
    #18
  19. MiF84

    Регистрация:
    4 май 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    У каждого свои заморочки :) 24 сотки участок, но мне одному с рулетками и шнурами очень не удобно бегать. Цена вопроса за приемник с антенной была 20к руб. Вполне приемлемо для "баловства" и удобства, в конце концов мне просто интересно :)

    На данный момент есть понимание какие инструменты мне нужны для решения задач, сообществу спасибо, займусь изучением.
    --- Сообщения объединены, 5 май 2022, Оригинальное время сообщения: 5 май 2022 ---
    Да, я это уже понял при тестовых замерах. Буду разбираться, мне не критично, больше для кругозора интересуюсь. При моих масштабах ошибки видны можно сказать не вооруженным глазом :) + я сейчас пользуюсь бесплатным сервером поправок, он не всегда стабильно работает и 50км от меня. Буду разбираться, пробовать настройки, сервера поближе и т.д.
     
    #19
  20. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Если Вы собираетесь строить с помощью устройства за 20 тысяч и с теми знаниями, что есть, то самый благоприятный случай для Вас это выкопать котлован под фундамент и то не факт, что не придется докапывать, экскаватор не дешевое удовольствие.Остальное по точности не практично.В строительстве используют тахеометр или теодолит с рулеткой.Спутниковое оборудование используют для того, что бы подготовить основу для строительства на начальном этапе, эту задачу выполняют геодезисты профессионалы, не любители.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление