Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Буровые установки с наведением

Тема в разделе "Системы автоматического управления стройтехникой", создана пользователем Влас, 28 ноя 2011.

  1. Влас

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Саратов, Россия
    Не имею понятия как правильно называется технология, используя которую сам бурильщик может навестись на точку, которая заложена в проекте, и произвести бурение. То есть исключается человеческий фактор при ручной разбивке свайного поля. Машина сама дает сигнал где бурить. Естественно, предварительно в специальный дорогостоящий модуль буровой установки загружаются необходимые данные (координаты, расстояния, направления, и т.п.)

    Слышали о таком? На Западе вовсю используют эти технологии, а у нас даже прочитать негде.
     
    #1
  2. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    http://mining.leica-geosystems.com/prod ... et/Jdrill/ - смотрите тут или тут http://mining.leica-geosystems.com/prod ... e/J2drill/
     
    #2
  3. Влас

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Саратов, Россия
    Спасибо.
    Вопросов возникло больше, чем предполагалось.
    1. Судя по данным с сайтов, ссылки на которые Вы представили, технология называется Unified Hardware Platform. Лейка обозвали ее по-своему "Jdrill". Я правильно понимаю? Прогуглил, результата нет.
    2. Только Лейка? Монополия?=)
    3. Нет отзывов и нет данных о совместимости и работе с буровыми установками.
    4. Есть ли русскоязычный сайт? С фотографиями. Для представления Шефу.

    нашел кое-что на сайте производителя непосредственно буровых установок. Почти в самом низу документа информация о DPS (drilling positioning system). Кажется, оно. Но информации все равно мало.
    Хотелось бы пообщаться с теми, кто использовал подобное.
     
    #3
  4. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    Чтобы исключить человеческий фактор - надо исключить человека...
    Машина сама по себе никакого сигнала не даст.
    Чтобы она дала сигнал необходимо провести подготовительные работы.
    Установить и запустить базовую станцию с РТК режимом (погрешность разбивки составить пару сантиметров), заложить в блок управления проектные координаты, проконтролировать результат в конце работы.
    Как вы сейчас работаете? Какая у вас техника?
     
    #4
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    или роботизированый тахеометр...
    а собственно управление буровой установкой ровно то же, что и с ЖПС. только выгодно ли это экономически? сколько времени позиционируется установка (реально работает устройство наведения) и сколько бурит (устройство по сути проставает)?
     
    #5
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    в том смысле, что пульт у оператора ровно тот же самый и ему без разницы откуда и как он получает текущие координаты...
     
    #6
  7. Влас

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Саратов, Россия
    В первом посте я так и написал - без подготовки и обработки проектных данных никуда. Технологии еще не настолько развиты, чтобы все делать силой мысли человека.
    Я имел в виду не отдельно используемую gps станцию, а встроенную в буровую установку.
    Ответ на вопрос как сейчас работаем: разбивку свайного поля осуществляем с помощью тахеометров Sokkia 610, 630. Иногда по-старинке шнуркой и рулеткой. В указанные точки забиваются электроды, или их аналоги. Подводится буровая установка и, собственно, производит бурение в точке, куда забит электрод. Но некоторые личности умудряются при вводе координат и выносе в натуру грубо ошибиться (бывало и на пол-метра).

    Вероятно, я неправильно выражаюсь, потому как понятия не имею как вообще эта технология называется. Нам необходимо установить в буровую установку (у нас несколько моделей Soilmec) gps навигатор достаточно точный, чтобы после занесения в него данных о точках, оператор б.у. мог без помощи наводчиков и без применения выноса в натуру с помощью тахеометра, в одиночку производить бурение.
     
    #7
  8. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Влас, напишите мне в личку Ваши контактные данные - я вышлю обзорную информацию по системам Leica DrillNav (можно и для шэфа) на русском языке и, при необходимости, проконсультирую. Такие промышленные законченые системы существуют и довольно активно применяются в мире на производствах. Точность позиционирования - 1-3 см. Допинформация, которую предоставляет система: КПД в реальном времени, данные по углу наклона стрелы, мониторинг производительности и расходов и многое другое.


    Серег, ну не ожидал прям от тебя... Зачем изобретать велосипед на 100 колесах, если уже есть отличное решение как раз для этих задач. Или просто надо RTS куда-то распространять? ::cool24.gif::
     

    Вложения:

    #8
  9. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    А не дешевле этих личностей сменить? А лучше вообще этот процесс (извлечения данных из проекта и "заливки" в прибор) "автоматизировать". Лично я, при словосочетании "ввод координат" понимаю ручной ввод с клавиатуры, а при таком раскладе ошибки неизбежны Недаром принцип второй руки всегда был основным средством контроля камералки.
     
    #9
  10. SITECH

    Регистрация:
    11 ноя 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У нас была анонсирована новая система для буровых, если интересно могу поделиться информацией по мере тога как пройдем подготовку по этим системам.
     
    #10
  11. Василий Георгиевич

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Ребята, подниму тему. Подобное оборудование очень сгодится и при свайных работах. Работаем на китайской СВУ, давит обычные сваи гидравликой и весом (как пресс). Позиционирование занимает много времени - Влас описал выше вполне точно. Чем бегать и выносить в натуру, а затем делать повторную съемку, а оператору со стороны еще и подсказывать (сдвинься назад на 2см и тд), проще заложить данные в управляющий блок, чтобы оператор на мониторе выбрал только номер точки (она же свая), монитор ему показал направление движения и попадание на точку, а затем уже в процессе погружения - еще одно нажатие - для фиксации отклонения. Размеры площадки, как правило, 50 на 50м. Нижний предел температуры минус 25. Вибронагруженность аналогична экскаваторным. У кого есть предложения , мысли, наработки? т9122431девять93, почта: Kran415@mail.ru
     
    #11
  12. Spike

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Помимо Leica jDrill, есть еще системы Prolec PCX3D, она есть в конфигурации для земснарядов а есть в конфигурации для буровых установок

    Карта свайного поля загружается в виде тхт файла, с координатами каждой сваи,
    на бурилку вешается GPS приемник (что бы определить где она находится) и датчик наклона буровой установки. Ну и бортовой компьютер. Подробно можно ко мне в личку или по ссылкам http://www.youtube.com/user/MaconLTD
     
    #12
  13. 3DSU

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    52
    Работал с классной системой Atlas Copco, называется SmartRIG. План бурения с флешки загружаешь и без разбивки вообще устья скважин 5-7см в плане точность по факту. Дробление лучше, экскаваторы спокойно работали и полка ровнее получалась. Производительность выросла, вагонв взрывчатки в неделю иногда не хватало! Батальон морских пехотинцев под Владивостоком, страдал от близких технологических взрывов во время строительства окружной дороги))
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление