Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

БС-77 и БС

Тема в разделе "Гидрология и гидрометеорологические изыскания", создана пользователем Елена Михайловна, 21 авг 2020.

  1. Елена Михайловна

    Регистрация:
    21 авг 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Прошу помощи, подсказки у знающих специалистов! Нужно было сделать нивелировку на гидропосту, где не было нивелировок и инспекций 30 лет. Заменили старые сваи, восстановили пост. Нашли репер Госсети, в администрации посёлка нашли данные о его отметке, она в системе высот БС-77. Отметка 0 поста, высоты старых свай в системе высот БС (пост все эти годы работает по старым приводкам, полученным в результате нивелировки в 1990 году). Соответственно и новые сваи должны быть в БС. Отсюда вопрос: как перевести систему БС-77 в просто БС? Надеюсь понятно объяснила :) Просто я новичок в этой сфере, опыта мало, опыта по переводу БС-77 в БС нет вовсе. Подскажите что-нибудь, пожалуйста!
     
    #1
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Честно говоря, не понял, в чем проблема.
    Вы сваю вытащили, теперь восстановить проблемно будет, только если еще какую-то точку найдете, с той системой высот.
    Если бы сваи не меняли, было бы неважно, какая у нее там система высот была - не важно, хоть тихоокеанская, хоть вологостроя.
    От действующего репера, высота которого в БС-77 известна, выполнили нивелировку, определили высоту сваи в БС-77. Далее подняли техдело поста, посмотрели там его высоту в прежней системе высот - разница между ними и будет той самой разницей
    ЗЫ. а это что за регион такой, где и старые сваи меняют и 30 лет нивелировок не делают?
     
    #2
  3. Елена Михайловна

    Регистрация:
    21 авг 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Неправильно выразилась. Старые сваи не выкручивались, остались на месте. Вкрутили дополнительные новые сваи, произвели нивелировку всех старых и новых свай от этого репера Госсети, чтобы получить новые верные приводки. Естественно, приводки старых свай изменились за столько-то лет, поэтому на них ориентироваться при сравнении затруднительно. Просто по итогу нужно получить уровень воды над 0 поста в системе БС. Думала, может коэффициент какой-то есть для перевода. Гугл ничего не подсказал.
     
    #3
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    не коэффициент, а формула перевода, она есть конечно, но она работает только когда пост (сваи) ежегодно нивелируется. если нивелировки не было 30 лет, то как там выперло-расперло сваи, одному нептуну известно.
    все что можно сделать - самим установить этот пересчетное значение, определить его как разницу между отметкой нуля в БС77 и бывшей системой высот.
    ЗЫ. ну а вообще странно, что вы взялись за такую работу, не очень понимая этих деталей((
     
    #4
  5. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    Если мне не изменяет память, то около водомерного поста должен быть рабочий репер, с которого определяется отметка уреза воды, в 0,5 км от него должен быть запасной репер, поднимите старые отчеты и посмотрите, где находятся репера и их отметки и в какой системе высот. А на счет перехода от БС к БС-77 это лучше узнать у местных старых геодезистов, т.к. в каждой местности переход свой и он простой, например в западной сибири он составляет 0.3 м, но это не точно, конкретно относится к Новосибирской и Кемеровской областям....
     
    #5
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    это все работает, когда свая ежегодно нивелируется. Что с ней случилось за 30 лет - никто не знает, и сейчас использовать официальный переход бесполезно.
    Имхо, все что можно - это по уровню на конкретный день увязать, и поставить отметку в техдело, что с такого-то дня измерения в БС-77 выполняются
     
    #6
  7. VitaliiAP

    Регистрация:
    13 июл 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Так же гидро. репера переопределили от ГГС разница их БС выше наше БС77 на 0.324м в районе Отрок, Идренский р Красноярски край
    Может быт такое в этих районах (в Пермском крае у нас 0.112м)?
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление