Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Бюджетные беспилотники. Самосбор

Тема в разделе "Другие производители", создана пользователем cfero, 5 окт 2020.

  1. cfero

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Зарегистрировался здесь дабы расширить свой кругозор в плане применения беспилотников. Давно собираю квадрокоптеры, то были универсальные, под съемку мероприятий. Аналоги dji phantom, по сути. Некоторые больше, некоторые меньше.
    Но захотелось чего-то нового, неизученного и решил я обратить взор на геодезию. Как я понимаю, беспилотники и в этой сфере востребованы, хоть и не являются сертифицированным инструментом.
    В общем, предлагаю на суд общественности своё творение. Думаю, каждый, кто умеет держать паяльник и знает, как заказывать с китайских площадок компоненты сможет повторить.
    Кратко о ТТХ:
    • Диагональ 480мм
    • ДхШхВ 430х330х100мм (со сложенной стойкой GPS)
    • Взлётная масса 1185грамм (с одной камерой)
    • Полетное время 30-35мин (от погодных условий и полезной нагрузки)
    • 2-х осевая стабилизация камеры
    • АКБ 6700мАч из 18650 до 100Втч (две таких АКБ можно провозить в ручной клади)
    • Камера 12Мп Git3 c модулем GPS (координаты в exif). Возможна установка двух камер одновременно (разное фокусное или под мультиспектральную обработку). Так же на ура полетит с Sony rx0, но у меня нет таких средств на эксперименты.
    • Связь по радиомодемам RFD900+ на 868МГц. Дальность связи избыточна для такого полетного времени. (10+ км)
    Ну и главное, стоимость. Она как раз может сильно отличаться. В существующей конфигурации стоимость компонентов выходит около 75т.р (по актуальному на октябрь 2020 курсу). Речь идет о полном комплекте, включая 2 АКБ, дорогое двухпортовое зарядное устройство и неплохую, пусть и бюджетную аппаратуру радиоуправления. Если сменить компоненты на более дешевые аналоги, вместо модемов установить хотспот для загрузки полетного задания и пускай себе летает в небе, то можно уложиться и в 50т.р. В то же время, если накинуть видеолинк, дорогущую Sony rx0 и поисковый радиомаяк, то и 130 т.р. будет мало.
    Данный квадрокоптер основан на Arducopter, прост в освоении и настройке. Наземная станция Qgroundcontrol и Mission planner. Первая есть для мобильных устройств и достаточно сильно развивается в плане гибкости построения полетного задания.
    По причине использования opensource решений и доступных для широкого потребителя компонентов, не считаю данный проект коммерческим. Но если квадрокоптер вызовет интерес, то не воздержусь от вознаграждения за содействие в сборке.
    Буду рад предложениям по модернизации, возможности практического применения, а так же с удовольствием отвечу на все вопросы. Пощупать можно в СПб

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Пример выполнения полетного задания (запись с внешней камеры через видеолинк)


    Пример выполнения полетного задания через основную камеру
     
    #1
  2. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Фотки не показывает.
    Про gps можно подробнее?
    Сколько частот, есть ли постобработка, если есть - то чем.
    Если gps отдельный от камеры - то как выполняется запись отметок ыотографированя.
     
    #2
  3. cfero

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Странно, вроде бы ссылки на открытый источник. Продублировал на Ядиск https://yadi.sk/d/b8WEPMQ1VCSJpQ?w=1. За одно пример одного спуска с двух камер. На одной пиксаэро 3.77мм, на другой 6мм. Координаты из EXIF удалил.
    Второй вопрос про частоты. Судя по всему одночастотник. Обычный UBLOX подключается в камеру в соответствующий разъем. Если речь про ППК/РТК, то в данный момент не реализовано, хотя возможность есть. Накинуть EMLID - вопрос пары вечеров. Можно даже через те же модемы на РТК вывести.
    GIT3 сама записывает данные в exif. Подглядел эту камеру у мапира. https://www.mapir.camera/pages/cameras Данные годятся разве что для правильной расстановки фото перед обработкой в том же меташейпе. Если ставить Сони, то для этого придется натравливать лог полета на папку с фото. Другого решения пока не нашел.
    Если ставить логгер для rinex, то рассматриваю вариант установки вместе с антенной на одну платформу с камерой. Получаем антенну ровера ровно над центром линзы и всегда в горизонте. Фото примера на белом предшественнике так же закинул на ядиск.
     
    #3
  4. Dejmos

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Смоленск
    Решения то есть, теоретически вывести из RX0 синхроимпульс для ГНСС приемника вполне можно. Правда это уже будет решение не для проектов такой ценовой категории.
     
    #4
  5. cfero

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Согласен. Но почему решение не для такого ценового сегмента? Леталка-то как стоила 20к рублей, так и будет стоить. Снять ивент для того же эмлида - 10 минут потыкать щупом в плату. С той же эксшн-камеры брал с ноги светодиода, который гаснет при спуске. Правда выяснить точное время между ивентом и реальным спуском невозможно в "домашних" условиях. А на практике, даже 1/10 секунды гуляющие туда-сюда при скорости полета 5м/с выльются в 50см погрешности. Выход - или останавливаться на каждый спуск или не лениться и пристрелять 3-4 опознака, а за одно и перепроверить себя. В первом варианте сильно страдает производительность, во втором придется-таки вылазить из теплого УАЗика))
    Я не геодезист, поправьте меня, если что. Просто делюсь своим опытом по использованию такого квадрика на практике. Прошлой осенью отснял в Якутии 7кв.км. Мавик там отказался взлетать. Ребята первым делом выкинули эмлид и перед каждым вылетом разбрасывали опознаки
     
    #5
  6. Dejmos

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Смоленск
    Именно так :) Плюс к тому в RX0 очень плотный монтаж, у человека без опыта не факт что разобрать/собрать получится без повреждений, про то, чтобы куда-то подпаяться, вообще не говорю.


    В прошлом году емлиды были только одночастотные, толку от них чуть более, чем никакого. А так то весь смысл ГНСС приемника на борту - в том, чтобы уменьшить количество точек/опознаков.
     
    #6
  7. cfero

    Регистрация:
    4 окт 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Вот и я так думаю, чтобы уменьшить. А вот исключить, думаю, не позволит себе ни один специалист. Во всяком случае, пока подобные беспилотники не будут сертифицированы.
     
    #7
  8. Dejmos

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Смоленск
    Это очень длинная тема для обсуждения, но она больше юридическая, чем техническая.
    Есть сертифицированные беспилотники, но и там все зависит от требований заказчика, плюс существуют контрольные точки...
     
    #8
  9. MyCreditDom

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть и мне нравится Ваша идея. Предлагаю вынести на общее обсуждение.
     
    #9
  10. banderlog0007

    Регистрация:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем привет.

    Нужна информация, совет и мнение.

    Хочу собрать дрон. пока в теории.

    Самосборный из карбоновых трубок.
    полетный контроллер pixhawk
    RTK на борту drotec
    камера sony rx1
    Планировщик миссий arduplane mission planer
    Лидар Livox MID40 https://terra-1-g.djicdn.com/65c028cd298f4669a7f0e40e50ba1131/Download/update/Livox Mid Series User Manual (EN).pdf
    как я понял есть конвертор, в который подключается лидар. Из него данные передаются через Ethernet port.


    Есть пару вопросов, которые я не понимаю.

    Допустим я собираю дрон, и он у меня стабильно летает по миссиям. Далее я вешаю на него модуль RTK и подключаю его по радио каналу к базе.
    RTK обеспечит мне точное позиционирование дрона? Хорошо.
    1) из инструкции к лидару абсолютно не понимаю как ему передать GPS данные (после получения поправки.)
    2) как осуществить управление камерой через арудпилот. Чтобы она начала фоткать, была tyme sync, и в координаты центра кадра уславливались координаты GPS данные (после получения поправки.)
    tyme sync

    Как надо связать камеру и лидар и РТК. На каком моменте это нужно. Ткните носом где почитать.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление