Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Биолокация

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем toshiba, 7 фев 2009.

  1. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Где-то так пару месяце назад свела меня судьба с одним зубром топографии за рюмкой чая :) .Рассказал он мне как они в союзе с помощью биолокационных рамок искали газопроводы, кабеля подземные, а также подземные воды (для братьев геофизиков )
    Стало мне все это интересно - увлекся.
    Неделю назад состоялся натурный эксперимент. Наша бригада отсняла поле, через которое шел газопровод (с помощью трассоискателя), а я тогда камералил в офисе. Потом что-то там надо было доснять, ну и меня туда позвали проверять "дедовский способ".
    Привезли, говорят "Вот те полоса шириной метров 200 где-то тут проходит как-то газопровод), никаких указателей в округе нет. Походил я значит с рамочкой по полю ну и вроде как наметил 4 точки. Подсняли их тахером. Приехали в офис - на старую съемку (по трассоискателю) бросили "мои" пикеты. Результаты оказались "мистическими" - отклонения от трассоискательного варианта составили: мин- 6см макс-80см
    по точкам так: 1-14, 2-6, 3-8, 4-80
    Короче решено продолжить натурные эксперименты. О результатах если интересно - буду писать.
    Так вот я к чему это все - пробовал ли кто-то из уважаемых форумчан заниматься лозоходством и какие результаты это давало.
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Я когда работал в начале 2000 годов, то был у нас спец, без всяких рамок чувствовал электрокабеля. В тоже время был у нас помбурмастера, так у него рамки крутились как вентиляторы при отсутствии всяких коммуникаций. Поэтому я особо не доверяю так называемой биолокации. Уж лучше трассоискателем пройтись::tongue24.gif::
     
    #2
  3. AlexB

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Довольно часто сталкивался с таким способом поиска подземных коммуникаций. На застроенных городских территориях доверяться такому способу помоему не стоит, а при прокладке новых коммуникаций искать ранее рположенные коммуникации таким способом просто опасно(есть несколько печальных примеров). Считаю, что трассопоиск намного надежнее, а шурф еще надежней.
     
    #3
  4. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    "Лозоходство" приходилось применять самому не однократно.Если земля не нашпигована коммуникациями,то даже двумя изогнутыми электродами можно найти кабель или трубу с достаточно высокой точностью.Работали,как то подо Ржевом на берегу Волги.Там после войны осталось много всякого металла.У нас в партии была УГБшка у геологов,разбуревали под площадку.Так вот без проверки рамкой они не бурили.
     
    #4
  5. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Пробовал искать коммуникации с помощью проволоки, получалось, но для работы не использовал.
     
    #5
  6. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    Летом искал теплотрассу обычными электродами... В пятницу прошлись трассоискателем подключенным к системе ОДК... Разница есть, но пока не могу сказать какая, не мерил расстояние между закоординорованными точками. В понедельник померю, напишу... Но вообще то конечно в условиях большого города этот способ малопригоден. Электроды могут помочь при уточнении трассы по свежезакопанному... Ну на селе я думаю вполне подходящий способ.
     
    #6
  7. Владимир Анатольевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    россия
    Заинтересовала тема!Есть желание поэкспериментировать-но не знаю точную методику.Может кто поделиться?!
     
    #7
  8. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    А "точной" методики вроде как и нет.
    Для начала потребуется Г-образная рамка. Диаметр-ок 1-3мм. Материал-медь,сталь. Длина короткого конца - ширина ладони+2см. Длина длинного конца - ок 20 см. Можно сделать самому, но лично я купил такую в эзотерическом магазине - там еще приделана деревянная ручка, в которой подшипник, так что трение довольно слабое - и рамка получается чувствительней, чем просто в руке.
    А технология в том, что если под рамкой металл - то она меняет свою ориентацию.
    позже еще напишу....
     
    #8
  9. astrolog

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Россия
    Добрый вечер!
    Тема интересная, вот вспомнился один случай , когда пришлось в одном из сел Воронежской обл. в южной ее части искать с помощью двух алюминиевых проволочек старый водопровод -помогло! А нашего "биолокаторщика " бабули называли -"евстрасенкс" и приводили знакомых чтоб своими глазами увидели чудеса геодезии!
    Кстати говоря рамки срабатывают и в дверном проеме(проверено). А вот использования в городских условиях однозначно-нет! ::cool24.gif::
     
    #9
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    А вот мы в с.Хреновом Воронежской области (где расположен знаменитый конезавод) делали изыскания под вышку сотовой связи. Рамка в руках помбурмастера как всегда крутилась как пропеллер. Привез начальника водоканала. Он сказал - здесь воды нет. Вбиваем сваю, точно в водовод. Начальник водоканала репу почесал, сказал, что этого не может быть и вызвал аварийку.
    А вышку в этом месте мы все равно построили::biggrin24.gif::
     
    #10
  11. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Материал для рамки может быть не только металл,но и древесина-лоза.Отсюда и название "лозаходство".Применяются с подобными целями и маятники для определения аномалий.Научной,однозначной теории происхождения этого явления нет.Неотъемлемым условием является непосредственный контакт рамки(маятника) с человеком.Происходит считывание информации окружающего простр-ва на вербальном уровне.Повторюсь,строго всё это не объяснимо.Принцип работы трассокабелеискателя здесь не проходит. ::cool24.gif::
     
    #11
  12. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    Такие фразы производят впечатление:)
     
    #12
  13. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Иногда даже в городских условиях бывает полезней трассоискателя.
    Но полной веры этому методу давать нельзя.
    Совместно с согласованиями, лучше до согласований - стоит пройтись с электродами.
    Бывает - показывает непонятно что, никто не признается - тогда проводим на плане пунктир и пишем "неопознанная подземная коммуникация".
     
    #13
  14. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Еще в 70х,с ребятами на курсе экспериментировали с маятником на бытовом уровне по поводу различных продуктов и предметов.Результаты поражали и требовали изучения и осмысления.Говоря о маятнике,я не имел ввиду маятник Фуко,весевший в то время у нас в Исаакиевском соборе.Хотя он тоже показывал интересное явление,но это другая тема.
     
    #14
  15. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    У нас в "ВостокГИИЗе", м.б. только в нашем отделе, на рубеже 90-х электроды ввели как штатный инструмент. Сначала посмеивались, потом привыкли, теперь без них никак.
    Ошибки, конечно бывают, и грубые, особенно в городе, но в сочетании с другими методами - очень хорошо.
     
    #15
  16. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Была похожая тема на форуме Навгеокома.
    Высказывался там давно и сейчас мнение не поменял.
    К биолокации можно обратиться от безвыходности. После неё, из способов трассопоиска, идёт только фантазия исполнителя. Когда некоторыми товарищами положение трассы просто придумывается.
    Так сказать "на безрыбье и рак-рыба". Но строить свою профессиональную работу по съёмке подземных инженерных коммуникаций методами биолокации неразумно.
    Это моё субъективное мнение.

    P.S. Вот здесь биолокация поставлена на коммерческую основу.
     
    #16
  17. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    На заре моей трудовой деятельности был такой случай. Умудренный опытом, с сединой на висках, геодезист делал в одной деревне съемку, уже не помню под что, и попал ему участок чистого поля( выгон). На этом поле он , с помощью проволочек обнаружил аж 38 кабелей связи::biggrin24.gif::, оказалась мелиорация.
     
    #17
  18. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    "На заре моей трудовой деятельности был такой случай."
    Возникло подозрение, что строители вильнули водостоком (Ж.Б, d=500) и недопустимо приблизились к линии застройки. На месте собралась коммисия: строители, проектировщики, заказчик и я, топограф ( мы соединили колодцы напрямую). Поорали, но надо шурфить. Вопрос - где конкретно? Подобрал с земли два электрода (строительство кругом) и показал - где. Мужики - как дети, получилось у всех. Плюс-минус 20см. Показал как определить заложение... Усреднили, пригнали экскаватор и шурфанули.... Попали практически в середину трубы, а по глубине сантиметров 15.
    Конечно в городе с проволочками не побегаешь, а вот по сёлам и полям очень даже неплохо. Что полевой контроль и подтверждал.
     
    #18
  19. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    А это как ещё? Электроды под 45 градусов?
     
    #19
  20. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Здравствуйте,приходилось определять плановое положение объектов с приличной точностью.И хочу поддержать вопрос Badim. Т.е. можно в ЗG ?::cool24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление