Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Безотражательный режим!

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Exxolon, 25 окт 2007.

  1. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Доброго дня!
    В принципе,всю исполнительную сьемку делаю в безотражательном режиме.Особенно в труднодоступных местах.Недавно был такой случай.Сняли со стены опалубку,и я через пару часов решил сделать на неё исполнительную.Отщелкал её как положенно и нарисовал черновик.Через пару дней,мой напарник не зная об этом черновике,сделал то же самое и результаты сьемки нам очень не понравились!Разница была порядка 5-7 мм,при скажем так-одинаковой засечке!Мы отметили на стене точку,подсняли её в безотражательном режиме,и приложили марочку-разница 5 мм.Тоже самое при высотной выноске!Вопрос-Кривой прибор или безотражательный режим по сути несерьезная вещь!
    Прибор-Sokkia set 530r.
     
    #1
  2. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Ясный перец, что безотражательный режим не годится для ловли миллиметров!!!
     
    #2
  3. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
  4. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Шел по списку, просматривая сообщения на форуме, поэтому повторяться не буду, только что писал Анатолию об этом, считаю, что делать исполнительную тахеометром, особенно плановую, стоит только если надо показать свою продвинутость или когда что-то трудно или вообще не доступно... Я имею ввиду безотражательный режим, а с отражателем - это надо уже два человека, да и это тоже не панацея...
    Применяю тахеометр для испонительных по стенам, только в случае их сложной формы, съмки оконных проемов или сложно доступных мест
     
    #4
  5. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    В принципе,я с вами согласен!Но,есть маленькое но......!
    Иногда,когда надо прогнать куда то ход,я поступаю следующим образом:
    Засекаюсь,желательно с максимальной точностью.На стенах или колоннах,рисую аэрозольной краской круги,и в центре круга рисую крест.Подсекаю его в безотражательном режиме и таким образом,сгущаюсь до того места,куда нужно было прогнать ход.Снова там перезасекаюсь в безотражательном режиме и выхожу на исходные марки практически с той же точностью засечки!Возникает вопрос!
    При засечке,безотражательный режим точнее чем при наблюдении?Маловероятно!По сути,засечка-это и есть своего рода наблюдение!При засечке на три и более пункта,происходит уравнивание значений?Согласен!Но тогда почему при наблюдениях с практически одинаковой точностью засечки,получаем разные результаты!?И разность составляет более 5 мм.
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #5
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Я, может быть, и не прав но 5-7 секунд вполне объяснимое отклонение. Если вспомнить теорию ошибок, то имеем 3 основных вида
    1)Инструментальную(Sokkia530 5-й серии, т.е. пятисекундной точности)
    2)Внешние условия
    3)Ошибки наблюдателя
    Разве не может на 2-й и 3-й пункт набраться пара-тройка секунд?
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление