Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

безотражалка npl-322

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем 111raa-82, 21 июл 2015.

  1. 111raa-82

    Регистрация:
    2 июл 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Проблема в следующем: есть npl-322 (почти новый - 4 месяца ему, не битый, калибровку недавно делал, вот поверки на него нет), есть ж/б колонна 400*400. Измеряю плановое положение граней (ну понятно, что не одной колонны) и все колонны нормально стоят (ну там +-), а грань одной отлетает больше 100 (это я так от безделья сразу в поле на цифры поглядывал). Угол падения луча на эту грань: вертик. ок. 0, гориз. ок. 45. Дальше хуже!!! Прикладываю к этой же грани пленку, беру отсчет на нее, и вижу, что колонна на месте. Беру рулетку измеряю расстояния до соседних колонн, которые стоят в проекте (ну опять же +-) и расстояния с проектными совпадают!!! Блин, что безотражалке ваще не верить теперь. А СЦ в г.Севастополе нет, нуу или я не знаю где он.
     
    #1
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Больше 100 мм? В настройках безотражательного режима никто не копался? На пленку в каком режиме брали отсчет?
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2015, Оригинальное время сообщения: 21 июл 2015 ---
    Отлетает только одна грань колонны? Другие "на месте"?
     
    #2
  3. 111raa-82

    Регистрация:
    2 июл 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Да больше 100. Олетает только одна, причем у меня другие углы были еще больше. В настройках никто не рылся. А режимов у него всего два: или призма, или np (это не TS-06). Так что на пленку я тоже брал в безотражалке
     
    #3
  4. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Выберите другую точку наблюдения.
     
    #4
  5. 111raa-82

    Регистрация:
    2 июл 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Ну встану я в другое место, получу нормальное значение (которое на пленку получил и рулеткой проверил). Какие есть предложения у кого есть предложения, в чем может быть причина?
     
    #5
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Возможно дальномер несоосен оси зрительной трубы.
    Для уточнения надо выполнить поверку. Навести тахеометр на удалённую с/о марку или призму и найти положение с максимальным отражённым сигналом дальномера. И оценить величину и направление несоосности.
    Или при 2-х кругах измерить расстояние на поверхность, расположенную под углом 45 гр. (наклон сначала горизонтально, затем вертикально). И сравнить полученные из приёмов расстояния.
     
    #6
    Последнее редактирование: 21 июл 2015
    Geoshaman нравится это.
  7. 111raa-82

    Регистрация:
    2 июл 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Вадим, спасибо Вам за совет, но с соосностью все в порядке. Расхождение КЛ/КП=1мм.
     
    #7
  8. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Это на каком расстоянии?
    Если есть "целеуказатель" включите его и посмотрите на разных расстояниях где пересечение сетки нитей и куда попадает пятно от лазера.
     
    #8
  9. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Если в приборе нет режима "пленка", то нужно читать ее в режиме "призма".
     
    #9
    shultz нравится это.
  10. Feliks

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    11
    Насколько мне известно, в этой модели тахеометра ЕDM и лазерный указатель используют разные изсточники излучения (лазерные диоды). Это в отличие от дальномера Venus (новый Trimble M3, Nikon Nivo 2 сек), где EDM и указатель используют общий диод. Поэтому, ИМХО лазерный указатель тут не при делах.
     
    #10
  11. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    Оффтоп

    Ваш региональный Сервисный центр находится в г. Краснодар.
    "ГеоКонтинент"
    (861) 277-66-46, 277-66-47
    Тех.поддержка
    Сервисный центр.
    http://www.geokontinent.ru/service/

     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление