Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Бесплатный аналог Кредо

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезического ПО", создана пользователем Алексей_1984, 15 июл 2021.

  1. Алексей_1984

    Регистрация:
    5 фев 2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Хотелось бы узнать мнение геодезического сообщества относительно гипотетического бесплатного аналога Кредо. Представьте себе некую программу, с помощью которой геодезист решает все свои профессиональные задачи и которая будет бесплатной. То есть у Кредо есть разные программы типа Топоплан, топограф, Кадастр, Линейные изыскания, объемы и прочее. Это разное ПО и платить за функционал каждой весьма накладно, мне кажется. А что если будет бесплатная альтернатива "все в одном". Заманчиво? Как думаете?
     
    #1
  2. eukdl

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Это утопия, имхо. За удобство всегда надо будет платить. Если кто приведет аналогию c gnu gpl - сообщество линуксоидов в сотни, тысячи раз больше, чем геодезистов-программистов, которые будут за бесплатно что-то делать
     
    #2
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну как такая многофункциональная программа может быть бесплатной? Это труд многих людей. Тем более её после первого выпуска наверняка придется несколько раз доводить до ума. И вдобавок ещё сертифицировать. Одни вычисления - в простой оболочке и не сертифицированные - ещё может быть реально...
     
    #3
    Geo_major нравится это.
  4. Павел_БЛГ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Благовещенск
  5. 777sasa

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    51
    А Вы не рассматриваете вариант посотрудничать с Дижитал Винница геосистема? Цена в сравнении с кредо демократическая, графическая оболочка есть - только вот до ума как по мне не доведено.
     
    #5
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Есть энтузиасты, разрабатывающие отдельные компоненты для себя и своих нужд:
    * https://geodesist.ru/threads/gnu-gama.86414/
    * https://geodesist.ru/threads/cplanelite-programma-pereschjota-koordinat-po-obschim-tochkam.48758/
    * https://geodesist.ru/threads/geofindkey-1-2.70639/
    * https://geodesist.ru/threads/geoconformimage.87212/
    * https://geodesist.ru/threads/easy-trace.86416/

    Но так как "для себя, родного", ни о какой "комплексности" речи быть не может. Только решение конкретных задач.
     
    #6
    Алексей007 и ANAT01 нравится это.
  7. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    При чем здесь учебник по хз чему и тема о "некоем халявно-всемогущем" программном обеспечении? Где связь?
     
    #7
  8. Павел_БЛГ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Благовещенск
    Это не учебник. Там пошагово расписано как создать ПО самому
     
    #8
  9. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Ну ну... Платное ПО которое разрабатывается и тестируется коллективом специалистов и инструкция как создавать ПО самостоятельно.... Что-то с чем-то не срастается....
     
    #9
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А вот это уже означает твою никчёмность в плане разбора применяемых в геодезии расчётных схем. А именно, что ты их не прорабатывал даже на уровне электронных таблиц или MathCad-а. Не знаешь про "особые" места и методы их "обхода". Ну не знаешь, так не лезь.
     
    #10
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Сижу я такой директор стройки и думаю, как найти бесплатный аналог геодезиста, а то чет накладно как-то?Может прорабу теодолит дать?....Аналогия ничего не напоминает?Не встречались с таким?Порой обидно.
     
    #11
    Geo_major, apostoll, stout и ещё 1-му нравится это.
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    igor kruchkovskiy, ага и тахеометр с нивелиром открытой разработки
     
    #12
    igor kruchkovskiy нравится это.
  13. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    chonemuzhik.ru
    А если по теме
    SALSA
     
    #13
    stout, igor kruchkovskiy, zvezdochiot и ещё 1-му нравится это.
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Алексей_1984, Совсем бесплатного конечно может быть и не нужно, потому что нет у такого ПО сертификата. А как ты без него докажешь точность, правильность и достоверность картограммы объемов? Ну достал ты такое ПО, Ну посчитал, а заказчик может захотеть тебе не платить, так как не будет уверен в твоих вычислениях. Ну и на экспертизу не пригласят. Аргумент про бумагу или Excel не прокатывает, я пробовал. Потому как этот сертификат можно и в суде предъявить, и подрядчикам, и хоть кому кто заинтересуется правомерностью вычислений. Потому и работают и платят таким людям намного охотнее. По этому я и пользуюсь одной из бюджетных программ в этом сегменте. В который можно крутить да же данные с беспилотника т.к. ПО позволяет работать с облаками точек. И да же внедряется БИМ моделирование по дорогам. У нас уже многие проектно изыскательские организации переходят на эту программу, т.к. в ней работают и проектировщики. Самое главное что освоить эту программу ну очень легко. Я буквально неделю назад убедил своего друга бросить мучаться рисовать по топокодам в автокаде и попробовать как я по подсвеченным кодам. Все!!! Не надо никаких предустановленных списков кодов или какой то системы кодирования. Я как вижу так и кодирую, всегда по разному. И программа позволяет рисовать подсвечивая нужные коды и да же рисовать не кликая мышкой, а просто ведя по точкам с нужными кодами. Человек увидел программу в первый раз, я с ним только по телефону разговаривал. Теперь рисует все сам. Ну а что в бесплатном ПО? Ну будет оно работать только в какой нибудь среде, какого нибудь языка. Скачй эти блин не нужные гигабайты, потом сиди в этом ПО разбирайся. Ну ладно допустим разобрался. Widows выпустила новое обновление, которое не будет ладить с оболочкой твоего ПО или конкретно с ним и чего? Снова танцы с бубном? Дак что программировать будем и разбираться или работу работать?
     
    #14
    Последнее редактирование: 17 июл 2021
    igor kruchkovskiy и В.Шуфотинский нравится это.
  15. Павел_БЛГ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Благовещенск
    Что за программа? Я с реальным интересом интересуюсь (тавтология блин)
    Книжку купил на которую ссылку дал по ошибке, думал там просто обзор ПО
     
    #15
  16. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    max7, у коммерческого ПО есть несколько недостаток из-за которого стараюсь, где это возможно, использовать бесплатные/открытые аналоги:

    - вендерлок
    нельзя передать/обменяться файлами проекта с теми, кто работает в других программах

    - активация по
    часто ПО привязывается к конкретной конфигурации компьютера, и редко когда есть возможность отзыва лицензии при замене ПК.
    (мне нравится как это сделано в андроиде, когда ты купил программу и пользуешься на любом количестве своих устройств)

    - подписочная модель продажи ПО:
    иногда, ты должен регулярно платить за возможность пользоваться ПО, даже если тебе нужно один раз в полгода что-то там посчитать.

    Сертификация нужна, там где нет компетенции, в том смысле, что если я не знаю как это работает, то лучше чтобы это что-то было сертифицировано тем, кто знает. Но как и не сертифицированное что-то, сертифицированное может иметь ошибки и работать не правильно.

    PS Хочу слезть с credo dat, но я не так часто считаю ходы, чтобы заморачиваться с освоением новой программы.
     
    #16
    Последнее редактирование: 18 июл 2021
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я уже писал выше что фишка программы в которой я работаю как раз и заключается в легком ее освоении. Основных функций конечно. Например что бы построить профиль сразу по нескольким поверхностям нужно ставить галочку выбирая эти поверхности, тут конечно я например не сразу догадался. За то можно позвонить и спросить, программа то чистокровно российская. По этому не нужно междугородних переговоров заказывать, и обучения периодически онлайн стали делать. Кто работал с автокад и Civil должно быть и так понятно.

    И у бесплатного то же они есть.
    1) Зачастую нет своевременной тех поддержки или вообще ее нет.
    2) Обновления и добавление важных функций может так и не появиться.
    3) Язык программы может быть создавать трудности, особенно если он не родной и не английский
    4) При обновлении Операционной системы или смена компьютера ПО может перестать работать и будут утрачены все наработки и текущие объекты.
    5) Так как программа не распространена трудно передать работу другому человеку что бы он в ней сразу начал работать. Необходимо обучение. Я в своем ПО обучил студента за пол дня, для простой
    К концу недели он уже сдал небольшую топосъемку самостоятельно. дорогое ПО
    6) При массовом распространении приведет к снижению стоимости камеральной работы из за свободного доступа к программе.
    7) При свободно распространенном коде могут быть допущены ошибки в коде, и в результате в вычислениях, которые никто исправлять не будет.
    8) Программа со временем будет забыта т.к. не будет поддерживать современных функций и будет с каждым годом менее актуальна из за отсутствия поддержки.
    И это еще я не написал про требования сертификатов со стороны заказчиков и прочих мелочей перечисленных выше. В определенный период развития или экономической слабости конечно лучше и нужно пользоваться бесплатным ПО, но как только появляется возможность, я считаю, нужно всегда вносить улучшения и ново введения в свой труд. К этим улучшениям я и отношу например не очень дорогое ПО. По этому спорить что лучше смысла нет. Конечно лучше лопата, но когда появились не большие деньги я всегда куплю культиватор, затем мотоблок, и уже когда нибудь и до трактора доберусь)
     
    #17
  18. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    125
    Что за ПО, Robur или IndorCAD?
     
    #18
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    IndorCAD - у нас не стал таким популярным.
     
    #19
  20. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Смешные у вас аргументы, это все я видел и в покупном ПО.

    У меня претензия только к модели распространения и использования.
    Некоторые программные продукты которые покупал - не могу использовать "легально" с точки зрения лицензиата в виду смены компьютера или версии операционной системы. И приобрести их по новой тоже нет способов.

    Сертификация - как элемент рискоориентированного подхода - нужная вещь, но сертифицированное ПО по умолчанию не является лучше не сертифицированного. Это просто способ перекладывания рисков. Никто не оспаривает, что это, порой, нужный механизм.

    Платить за бесплатное ПО - это хороший тон. И в целом на открытое ПО я пожертвовал сумму сопоставимую с тем что потратил на профильное коммерческое.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление