Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Беспилотные технологии – определение границ населенного пункта.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Товарищ Сухов, 25 дек 2014.

  1. Товарищ Сухов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    65
    Продолжаю публиковать опыт использования Беспилотных летательных аппаратов а различных сферах деятельности.

    Поскольку не знаю к какой теме относится данное сообщение размещаю в «Общие вопросы», надеюсь администраторы меня поправят если я не прав.

    По заказу омской компании, выигравшей тендер, была проведена аэрофотосъемка города Тара в Омской области. Съемка проводилась в зимний период, поскольку сроки выполнения работ были до 12 декабря 2014 года.

    Параметры съемки:
    1. использовали беспилотник (БПЛА)
    2. фотоаппарат Sony
    3. бортовой приемник Javad TRE-G3TAJT
    4. 2 наземных приемника spectra precision (один на геодезическом пункте, второй на точке старта БПЛА)
    5. высота съемки 500 метров
    6. температура на земле -30
    7. ветер на 500 метрах 11 м/с
    8. всего было получено около 3 000 снимков
    9. общее время полета около 3х часов (2 полета по 1,5 часа каждый, т.к. при такой температуре батареи потеряли почти 50% емкости)
    Задача: Установление границ городского поселения.

    Доп задача: Получение актуального ортофотоплана, который впоследствии можно было бы использовать для любых тендеров геодезия/картография/кадастр/изыскания по данному населенному пункту.

    Итог работы: Заказчик принял работу без замечаний. Его сотрудниками, пока мы летали, для проверки нашей работы были зафиксированы координаты 11 точек на территории города Тары. Планирует продолжить сотрудничество.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      505,5 КБ
      Просмотров:
      146
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      542 КБ
      Просмотров:
      135
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      627,4 КБ
      Просмотров:
      130
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      571,3 КБ
      Просмотров:
      137
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      395,8 КБ
      Просмотров:
      143
    #1
    Blaukempt, Edgor, АлексейМанс и 2 другим нравится это.
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Занимался когда то планерным спортом, дак мы при ветре 10 м/с полеты прекращали и планера крепили к земле.
    Какое наидетальнейшее разрешение можно получить? Это если детализация будет важнейшим критерием. У меня как то задача была снять опоры с высотами проводов и провисами. Вроде рядовая задача для геодезиста, ан нет проектировщики не знали что именно им нужно и требовали снимать вообще все подвесы проводов и провис провода чуть ли не через 20 метров. Был мороз -30 тахеометр не снимал, пришлось снимать все на фотоаппарат. Время на обработку ушло уйма. Вот я и думаю. Возможно "отсканировать" местность чтоб провода все было хорошо видно, с возможностью иметь отметки по этому проводу?
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Расскажите у заказчика был геодезист, картограф? Какой масштаб вы выдали? Если я выйду на местность и сделаю контрольные промеры будет ли он по точности соответствовать требованиям к отрофото?
     
    #3
    Дядя Вова, ЮС и Geo_major нравится это.
  4. Товарищ Сухов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    65
    max7 - разрешение можно получить до 4 см на пиксель, но это необходимо летать метрах на 100-150, что не везде возможно. Ниже будет вотография автомобиля снятого с высоты 270 метров объективом 50 мм (примерно соответствует съемке 20 мм объективом с высот 150 метров). Провода будет видно хорошо. Да и крупные узлы тоже. Скорость полета примерно 70 км. в час, соответственно чтобы сделать ортофотоплан нужно 2 пролета, т.е. получается 35 км. ортофотоплана в час + время на обработку (100 км думаю можно обработать за 1-2 дня)

    Не совсем понял про отметки по проводу?

    X-Y-H - геодезисты были. Дали картинку около 10 см на пиксель, чего достаточно для основы DSC00265.JPG DSC00396.JPG 1:2000. Клиент так и замерил контрольные точки (11 штук) все совпало с нашим ортофотопаном.
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Товарищ Сухов, я понимаю вы не специалист. Но если ввязались то и давайте будем говорить профессионально, подтягивайте свои знания.
    СКП какие были достигнуты? Если я выйду и сделаю промеры между углами зданий? Расстояния будут в допуске? 11 точек это опознаки?
     
    #5
  6. Товарищ Сухов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    65
    Мат. часть подтягиваем.

    11 точек - это опознаки
    СКП 0,087 м
    "Расстояния будут в допуске?" в данном примере не знаю. По Бийску все совпало (пример есть в ветке Топографическая съемка и изыскания), Заказчик (проектный институт) так же подтвердил что очень доволен точностью.
     
    #6
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Это когда в Фотоскане строишь поверхность по фотографиям получаются облака точек с координатами и высотами. Получаются ли точки с координатами на проводах, что бы узнать их высоту? По идее должно получаться, но возможно для этого нужна более детальная съемка, и менее высокая скорость. Я это к тому что бы использовать АФС для фото сканирования, что позволяет делать Фотоскан. Например такие работы можно использовать (в теории) для фасадных съемок, но уже с использованием квадрокоптера или прочего СЛА передвигающегося с невысокой скоростью. Так же (в теории) можно выполнять исполнительные съемки на открытых строительных площадках.
     
    #7
  8. Товарищ Сухов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    65
    "Это когда в Фотоскане строишь поверхность по фотографиям получаются облака точек с координатами и высотами. Получаются ли точки с координатами на проводах, что бы узнать их высоту? По идее должно получаться, но возможно для этого нужна более детальная съемка, и менее высокая скорость. Я это к тому что бы использовать АФС для фото сканирования, что позволяет делать Фотоскан" - теоретически можно, но мы не пробовали. Конечно тут и высота полета должна быть низкая и потом серьезная обработка если хотим получить именно по проводам. Хотя в ортофотоплане провода будет хороши видно и координаты у них будут.

    "Например такие работы можно использовать (в теории) для фасадных съемок, но уже с использованием квадрокоптера или прочего СЛА передвигающегося с невысокой скоростью" - не в теории, а на практике. делается и на мой взгляд хорошо делается. Вот пример с мемориалом. Было сделано 39 фотографий из них построена 3D модель и натянуты текстуры (https://yadi.sk/d/HqwSgEqPddVnv). Аналогично делается и по зданиям. Видел что пободным образом исторические здания делают. Именно с помощью коптера, фотоаппарата и Photoscan или Photomod

    "Так же (в теории) можно выполнять исполнительные съемки на открытых строительных площадках." - да, сейчас ведем переговоры по работе с карьерами. А одна из крупнейших угольных компаний России провела тендер (результат еще не известен, хотя должны были объявить вчера) на НИР и разработку технического регламента использования БПЛА в открытых карьерах.
     
    #8
    max7 нравится это.
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оффтоп
    Грустно это все::sad24.gif::. Чует мое сердце что скоро тахеометры вообще вымрут и лазерные сканеры то же. А наземной съемкой будут заниматься даже не специалисты, а прохожие со спец камерами. Сужу по тому как развивается наземное фото сканирование. Например что бы раньше отсканировать человека, нужно было затратить 10-30 минут, а сейчас это уже секунды. Пока камеры учать снимать, но скоро они начнут и ориентироваться там где уже был сканер и выносить на местности все что нужно.


    Как снимали? С земли или коптером?
     
    #9
    Sckwair нравится это.
  10. Товарищ Сухов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    65
    Снимал не я, а знакомый. Обошел вокруг мемориала и вручную поснимал.

    По офтопу: Так это во всем. На то он и прогресс. С одной стороны все упрощает, а с другой стороны ставит в сильную зависимость от владельцев технологий.
     
    #10
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А вот теперь представьте что камера не в руках, а на квадрокоптере и снимать траншею трубопровода. Тема? А ведь так можно и любую исполнительную съемку сделать построенных объектов. Там единственная сложность это допуск 5мм. Мне вот и интересно узнать, какая сходимость точек между собой на 3D модели и как она зависит от расстояния?. В ручных сканерах она там вообще дикая, чуть ли не 0,1 мм и точнее
     
    #11
  12. Товарищ Сухов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    65
    Ну для этого пол года назад появился компактны лазер весом 4 кг
     
    #12
    АлексейМанс нравится это.
  13. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как же это все круто :) Белой завистью завидую, господа :)
    На мой взгляд очень перспективное направление, которое позволяет ускорить, пусть и с меньшей точностью, многие рутинные дела. А ведь шагнет вот-вот технология, так там вообще жесть будет :)
    п.с. собирался я квадрокоптер собрать себе, побаловаться да для некомерческих нужд, а тут доллар в бешенство впал, так и отказались мне товарищи из китая присылать компоненты по старым ценам.. а по новым - купить DJI дешевле :(
     
    #13
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп

    завидовать будешь, когда без работы останешься ::rofl::
     
    #14
    max7 нравится это.
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот примерно как будет выглядеть вынос в натуру. (Лучше ничего не нашел::smile24.gif::)

    А вот как быстро сканируют
     
    #15
    Последнее редактирование: 27 дек 2014
  16. Товарищ Сухов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    65
    Или так

     
    #16
    max7 и АлексейМанс нравится это.
  17. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зацените :) Первый блин правда комом... большим комом :) Ну и непонятно вроде все сделал как по мануалу.. видать из за фотографий со вспышкой он некоторые области затемнил вот и вышла такая кулебяка)) В будни попробую приделать гоупро к автокрану и поснимать над котлованчиком любопытно как эта бадяга с высотой работает)))
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2014 ---
    Еле еле запихал это дело в автокад... .fbx файл даже не загрузился, а .dfx весит 100мб. Пол часа мой ноутбук всеми своими силами (core i7 2,8ghz, 16gb ОЗУ, geforce 740 2gb) пытался пережить открытие цивила с этим позорищем :) Но таки смог... вертеть правда там эту штуку было вообще муки ада, но я таки померял - по факту диаметр штуки на тахе 32.5мм, а в автокаде 36мм )) остальные вещи примерно в той же пропоцрии не соответствуют действительности... Гипотетически можно даже в масштаб загнать, если комп позволит :)
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2014 ---
    А самое печальное то, что я еще позавчера не знавший о таких манипуляциях толком ничего, и не имея ничего кроме огромного желания знаний и умений - еще через час-другой смогу распечатать себе фигурку тахеометра на 3D принтере :) Пусть не в обалденном качестве, но это пока ))
    И вот сейчас мне стало страшно за
    ::sad24.gif::
     

    Вложения:

    • ysherbie2.pdf
      Размер файла:
      14,3 МБ
      Просмотров:
      109
    #17
    sherkhan, max7 и ЮС нравится это.
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    АлексейМанс, Поделись как у тебя это получилось? Какой софт и вообще, очень интересно?
     
    #18
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Agisoft photoscan, фотоаппарат и уроки на ютубе =) ничего сложного в целом. Кажется понял почему так ущербно вышло... первый блин комом, второй, надеюсь, будет лучше) сейчас нужно разобраться с поверхностями... если дадут автокран (коптера пока, с такими ценами, точно не осилю) то буду изучать как оно по фото перепады высот определяет. И сравнивать со съемкой тахом и цивиловской поверхностью. Из облака точек в .диксф думаю получится по нескольким выделяющимся реперным точкам попытаться привязать поверхность к моим условным высотам. Очень любопытно что получится...)
    "Геодезический" склад ума уже нашел целый вагон и тележку способов применения этого чуда)) уходящих гораздо дальше геодезии и 3д моделирования для игр)
     
    #19
    Последнее редактирование: 28 дек 2014
    jeka-tankist, sherkhan и max7 нравится это.
  20. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне больше интересно в этой программе создавать облака точек из фотографий "подогнанных" друг к другу. То, как он строит поверхность (судя по мануалам) мне не подходит. Слишком большая нагрузка файла а кпд для моих нужд махонькое... А вот если удастся экспортировать облако точек в цивил, там его разрядить (на манер как делают с данными с геодезического сканера) и уже подгонять в масштаб и по высоте именно цивиловскую поверхность в "ручном режиме". Так должно быть точнее, на сколько тут можно говорить о точности в целом)
     
    #20
    Последнее редактирование: 28 дек 2014
    max7 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление