Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Беги быстрее пока точность не потерялась!

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Deleted member 139219, 29 авг 2020.

  1. Deleted member 139219

    Deleted member 139219 Только чтение

    Всем привет. Иногда приходится работать с GPS. Ну я сное дело когда заходишь под дерево или в кусты куда то, встанешь рядом со стеной железо бетонной, то инициализация теряется и ошибку GPS-ка позывает в районе полуметра. И тут мне, вроде как опытные геодезисты, говорят: ты отойди сюда (на открытую местность) и потом бегом к тому месту которое тебе надо снять, и снимай пока ошибка не возросла. Сказать что я ох...офигел, ничего не сказать. По сути когда я подбегаю к тому месту и быстро начинаю снимать, то та точность которую показывает мне прибор, абсолютно не относится к тому месту куда я прибежал. Но опытные геодезисты меня уверяют что точность в кустах не теряется, потому что я успел добежать этих кустов и поэтому она не упала. Но все эти танцы с бубном как я понимаю не правда, и это все только псевдо цифры на приборе. Но тут мне геодезисты утверждают что они всю жизнь так снимают и они даже проверяли точно это или нет).
    P.S. Их GPS-ка не использует инерциальную систему отчета.

    Можно математическое обоснование того что я подбежал в кусты, поставил вешку, нажал кнопку записать. И мои измерения будут с ошибкой которую мне показывает прибор в момент нажатия кнопки записать :)
    Как это вообще работает? И работает ли это вообще? Или все это антинаучно)?
     
    #1
    Максим и Geoshaman нравится это.
  2. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Всё это антинаучно, но работает.
    С головой на плечах так делать можно, без мозгов нельзя.
    В режиме РТК вообще любое измерение может вылететь-поэтому только контроль.
    Nikitaa, для каких видов работ такие танцы тебе нужны?
     
    #2
    Vintik и Deleted member 139219 нравится это.
  3. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Я в это не верю. У нас тоже есть странные люди..."отойди от препятствия он поймает фикс и вернись, быстренько сними"
    Но могу свидетельствовать, что в этом случае весьма возможен отлет от истинного положения пикета, даже у надёжных GR5... Платформа заползала прямо на рельс под пешеходный мостом, а так быть не должно.
    Своих прошу постоять если есть фикс, когда зашли подо что-нибудь, хотя бы 5 секунд.
     
    #3
    кит и Deleted member 139219 нравится это.
  4. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Тут какое дело - в сложных условиях обычно проще сохранить фикс чем получить его. Не зря в stop&go отдельно выделяют фазу инициализации. Поэтому какой-то практический смысл в таких танцах может быть. Но конечно это повышает вероятность отлётов измерений, поэтому нужен жёсткий контроль.
     
    #4
    Deleted member 139219 нравится это.
  5. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Дебилыбл*.. русская рулетка.
     
    #5
  6. Deleted member 139219

    Deleted member 139219 Только чтение

    Съемку опор воздушных лэп делали. В городке или деревне :)
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 30 авг 2020 ---
    Я тоже преверженец постоять 5 секунд и снять как положено. И не потому что это моя хотелка постоять 5 секунд, а потому что пока технологии не позволяют измерить это быстрее (кроме некоторых приборов)
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2020 ---
    Блин, всем спасибо. А мне на работе сказали чтобы я не умничал) Думал сейчас все накинутся что так можно делать, и что мой прадед так же делал и ничего, перестройку прошел)
     
    #6
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Получать решение лучше на открытом месте в любом случае. Потом можно подойти к препятствию. Если решение не пропадает, можно снимать. Если пропадает, то лучше сделать замеры рулеткой с трёх точек на открытой местности до объекта. Предположу, что математически это связано с отраженным сигналами. То есть при попытке получить решение непосредственно у препятствия, в расчет может попасть сильный отраженный или искаженный сигнал, который не даст правильно решить систему уравнений. На открытой местности этот сигнал отсутствует и в расчете не используется. Но при подходе к препятствию опять появляются некие "спутники", которые ненастоящие, а настоящие закрываются. Но если поймать момент, когда ненастоящие сигналы ещё не пойманы и не обработаны, а настоящие не потеряны и не отфильтрованы как слабые или повторяющиеся, все получится нормально.

    Для контроля в любом случае удобно включить в контроллере отображение расстояния до последней точки, снять точку на открытой местности, замерить расстояние до нужной точки рулеткой, потом подойти и снять точку приемником, если расстояние сойдется.
     
    #7
    Deleted member 139219 нравится это.
  8. Deleted member 139219

    Deleted member 139219 Только чтение

    Спасибо! Как нибудь проведу эксперимент со сверкой того что намерил прибор и рулеткой))
     
    #8
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Это не так. Просто захват сигнала сложнее его удержания/слежения.
    Максимальная величина ошибки, вносимой фазовой многолучёвостью – четверть длины волны, т.е. что-то около 5 см. Фазовая многолучёвость есть процесс псевдопериодический, с периодом порядка 15-30 мин. Поэтому при 5-15 секундных наблюдениях есть вероятность получить ошибку в эти 5-6 см. Все вменяемые наставления по RTK требуют, как минимум, двух наблюдений при существенно различных созвездиях спутников.
    Уже 9 лет документу, но он до сих пор не утратил актуальности, поэтому рекомендуется для ознакомления.
     

    Вложения:

    #9
    Vintik, Enot, Deleted member 122005 и ещё 1-му нравится это.
  10. Deleted member 139219

    Deleted member 139219 Только чтение

    Какая крутая книга. А есть такая она же с хорошим переводом на русский? Или посоветуйте еще книг, про то как работает GNSS, RTK. Из чего он состоит, как он выглядит. Про формулы которые используются при получении поправок. И может вы в курсе как считаются те самые цифры которые показывает GPS-ка на месте точность: 1. По плану 2. По высоте 3. И как его назвали "3D качество". Откуда прибор получает эти цифры и пишет типо "по плану: 0.008м по высоте: 0.016 3D: 0.036"?
     
    #10
  11. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Ух ты, а как дышал, как дышал... Всех на форуме опустил, а азбуки не знает.
    Точность - это внутренняя оценка, вычисляется из невязок. На английском языке есть два термина - precision и accuracy. Первый означает аппаратную точность (разрешающую способеность, это о чём ты спрашиваешь), а второй - абсолютную точность, отклонение от эталонных координат.
     
    #11
    Deleted member 139219 нравится это.
  12. Deleted member 139219

    Deleted member 139219 Только чтение

    Кого я опускал на форуме?
     
    #12
  13. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Емнип Ковалёва в тахеометрах.
    Ладно, проехали. Не обижайся, на самом деле тут люди очень добрые. Добро пожаловать на форум ))
     
    #13
  14. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    А это смотря хто, и смотря с кем сравнивать, однако::laugh24.gif::
    Можете попробовать почитать учебник за авторством Генике и Побединского. Учебник старый, издание начала нулевых годов. Но для первого ознакомления там всё расписано основательно, хотя и очень сухо. Настолько сухо, что прочитать за один присест полсотни страниц - это прямо "великое личное достижение". В общем, учебник такой... написан в советском стиле и требует длительной работы. Найти можно при задании поискового запроса "Побединский ГНСС" по первой же ссылке.
     
    #14
    Sheutsyk нравится это.
  15. Deleted member 139219

    Deleted member 139219 Только чтение

    Он молодец, может открытие сделает прорывное для геодезии
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 30 авг 2020 ---
    Сейчас посмотрим. Но конечно сравнивая производительность компьютеров в 00-х и сейчас, там наверняка много не актуальной информации. Но сам принцип я надеюсь не поменялся?
     
    #15
  16. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Фундаментальные принципы остались те же. Есть код, а есть фаза. Есть статика, а есть кинематика. Разрешение неоднозначности, псевдодальность, односторонний принцип спутниковых наблюдений, различные частоты - весь этот фундамент остался прежним. В аппаратуре и программах потребителя, конечно, изменения за такой промежуток времени неизбежны. Хотя приёмник - это всё ещё приёмник, принципиальная схема та же. Но в общем и целом, книжка объёмная и полезная.
    Это не инструкция пользователя и не практическое пособие, а именно учебник - большой, заумный, с длительным изложением сначала истории ГНСС, почему оно всё именно так развивалось, каковы сущность и принципы спутниковых наблюдений, подробно расписаны преимущества и недостатки в сравнении с традиционными методами наблюдений, кратко и в общих чертах описана техническая часть, в том числе и про аппаратуру на спутниках (узнаешь, что такое, например, опорные генераторы, и что они собственно генерируют). Потом плавненько всё это переходит и непосредственно к организации наблюдений, полевым работам, обработке измерений, уравниванию сетей. Насколько актуальна здесь практическая часть - не берусь судить. Практического опыта у меня минимум.
     
    #16
  17. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Я для перевода precision предпочитаю стрелково-артиллерийский термин кучность, мне кажется так понятнее.
    Автор книги всё таки Генике Аркадий Александрович. Она есть в ресурсах
    https://geodesist.ru/resources/geni...mestopolozhenija-i-ix-primenenie-v-geode.277/
    Книга на мой взгляд – так себе. У неё только одно было достоинство – это одна из первых книг по GNSS для геодезистов. В ней есть ошибки, а вот за такое: UT – Аббревиатура для универсального времени, я спокойно мог выгнать студента с зачёта или экзамена. (И это при том, что в основном тексте книги используется правильный термин)
    Оффтоп

    С Аркадием Александровичем как-то произошел один (очень характерный, на мой взгляд) казус.
    Где-то в конце 80-х, начале 90-х Салищев В.А. решил прочитать для преподавателей кафедры астрономии и космической геодезии МИИГАиК доклад/лекцию о принципах работы аппаратуры пользователей. (На фото из статьи Джавада Ашджаи GPS И ГЛОНАСС: ЭТАПЫ ИНТЕГРАЦИИ ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКА СОБЫТИЙ в геопрофи опечатка в фамилии)
    Салищев В.А..png Салищев В.А_2..png
    Генике опоздал на начало. И по ходу доклада начал "быковать", мол вы ничего не знаете, всё не так. Дело кончилось сакраментальным вопросом:
    – Кто вы такой?
    – Салищев, последовал лаконичный ответ.
    После чего Аркадий Александрович пулей вылетел из 118 аудитории и ещё долго не появлялся на кафедре.

    У вас неправильное представление о сложности задачи. В нулевых обычный офисный комп вполне справлялся с обеспечением сетевого решения от 24 постоянно действующих станций Московской области. Диспетчер задач показывал, что загрузка процессора в районе 10%::laugh24.gif::

    Практическая часть написана Побединским на основе опыта работы с Leica System 200 и ПО Leica Ski.::laugh24.gif::
     
    #17
    Vintik, chnav, Patron и 2 другим нравится это.
  18. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    stout, раз пошла такая тема, то физику процесса давай разложим для обывателя .

    Начну простым языком.

    Поправка - это расчетная величина (со всеми ее слабостями), привязанная к пространству и времени, если можно так сказать.
     
    #18
    stout нравится это.
  19. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Это когда ТТ с одним патроном?))
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 30 авг 2020 ---
    Оговорюсь сразу - я против ловли " Фиксиков"
     
    #19
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Скорее когда револьвер Нагана с пятью-шестью патронами в барабане. Шансы явно не в пользу игрока, но может и не выстрелит.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление