Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Базовые станции hive

Тема в разделе "Сети базовых станций GNSS", создана пользователем Андрей12344, 26 мар 2019.

  1. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    В моем городе установлена станция компании hive. Решил проверить со своей базой, hive предоставляет координаты в вгс 84, но после обработки моя станция отлетает на 5м. Или не правильно считаю?
    Работаю в мск42. Считаю в топконе.
     
    #1
  2. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    а с чего вы взяли , что чужая база будет привязана к вашей?
     
    #2
    berserk и Ламаград нравится это.
  3. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Если бы сетевые станции привязывали к каждым близстоящим пунктам да еще и в МСК, был бы конкретный хаос между взаимным положением всех станций оператора.
     
    #3
    Sheutsyk нравится это.
  4. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    а как посчитать в таком случаи ? Если одна база в вгс , а нужно в мск ?
     
    #4
  5. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Калибровка по известным пунктам, либо ключ подогнать в МСК
     
    #5
  6. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Ключик в МСК (корёженьё) подойдёт, конечно, только к очень малым мозаикам (10 на 10 км).
     
    #6
  7. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Sheutsyk, мне кажется если пункты не сидят между собой, то что калибровка что ключ подбирается на маленький локальный квадрат. А если сидят и ты знаешь параметры МСК, ни горячо ни холодно ключ или калибровка. Ну проехался ты с калибровкой по шести пунктам и выяснил что взаимная ошибка 10 см. Так ты также можешь по шести исходным осреднить ключ. Зато когда ты выезжаешь за периметр полигона на километров 10 - с ключом как то по уверенней себя чувствуешь.
     
    #7
    Sheutsyk нравится это.
  8. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    Привяжи к своему проекту эту базу и укажи координаты которые она выдает в WGS, пересчитай .Если проект в статике делал.
     
    #8
  9. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Вы видимо считаете не правильно. Так как вы указали мск42. Вы вбиваете исходную координату своей БС в МСК42, ТТ переводит по вашим параметрам в WGS84 со смещением и с этим же смещением уравнивает вектор на базу Hive. Если бы у вас были точные координаты вашей базы в WGS84 (ITRF на текущую эпоху) и вы бы выбрали параметры пересчета не МСК42 а WGS84, то получили бы координату базы Hive с разницей несколько см. Используя Мск42 исходную координату и параметры, вы относительно точно можете только посчитать МСК42 базы Hive. Для расчета координаты WGS84 нужно использовать и параметры пересчета и исходную координату в WGS84. Такое вот масло маслянное....
     
    #9
    Timberk нравится это.
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А вообще БС Hive более-менее точно в WGS-84 привязаны? Можно использовать их WGS? Требуемая точность полметра в плане.
    Снимок экрана 2022-08-27 185758.jpg
    Или лучше для вычисления WGS-84 просто уравнять свою сеть как свободную пользуясь только сырыми данными?
     
    #10
    Последнее редактирование: 27 авг 2022
  11. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Привязка есть, но она разная для разных станций.
    Во первых там есть привязка WGS, которая вообще неизвестной точности и на неизвестную эпоху.
    Во вторых там есть координаты ITRF, но они у разных станций на разную эпоху.
    Пока работаешь с одной станцией - это не сильно важно.
    Когда станции меняются (это может быть даже на одной местности, т.к. станции периодически отключаются/меняются на новые) и нужно совместно обрабатывать данные от разных станции - всё это начинает вылазить наружу.

    Чтобы добиться максимальной точности - нужно чтобы координаты разных станций были согласованные между собой, как минимум чтобы были на одну опорную эпоху. Я по началу пользовался станциями Hive, но потом эта чехарда с координатами разных станций мне надоела и я перешёл на использование сетью EFT-CORS, где все станции уже увязаны между собой на одну эпоху.
     
    #11
    berserk, andrew_klikunov и wolodya нравится это.
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ну по идее они должны вязаться между собой - т.е. получены из одного источника......
    Эпоха ITRF мне не сильно важна для точности полметра. Мои сырые данные при свободном уравнивании отскакивали от координат Hive где то на полметра-метр.
    Наверное надо было среднее взять.
     
    #12
  13. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Я тоже так поначалу думал. Но десяток сантиметров там, десяток тут - вот и набегает постепенно.

    В сырых данных координат нет, всё равно какие-то опорные координаты вы ведь использовали? Разная эпоха между этими опорными координатами и координатами Hive как раз и может дать разницу в полметра.
     
    #13
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Не было опорных. Просто считал базовые линии и уравнивал сеть как свободную. Данные как я понимаю из эфемерид. Сеть статики. По идее все наблюдения должно осредняться как то.... Там 9 моих реперов 6 исходных и БС HIVE.
     
    #14
  15. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Так не бывает. В ринексах в заголовках всё равно есть координаты. Они могут быть либо точные опорные, либо навигационной точности. В последнем случае там и 5 метров отлёт - обычное дело.
     
    #15
    berserk нравится это.
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А вы думаете программа конечные результаты берет из заголовков? Мне кажется я гружу точки, обсчитываю между ними вектора и уравниваю сеть как свободную.
    В процессе всего этого уравниваются между собой все накопленные измерения и наверное в 0,5 - 1,0 метр должен я попасть.
    А вот когда просто подгружаю одну точку статики в программу и ничего не считаю - то да - там и 2-3 метра может быть... Смотрел когда приемники поочередно на одном штативе ставил.
     
    #16
  17. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Не конечные, но начальные.

    Была бы полностью свободной - тогда и привязки бы к WGS не было бы, были бы просто абстрактные координаты. Но тогда и сравнивать не с чем было бы.

    Если у вас исходные точки измерены с точностью в 5 метров, то попадёт ли результат уравнивания в 0.5 метров - как мне кажется это вопрос чисто везения. Иногда попадёт, иногда нет.
    Просто прогоните ваши файлы измерений статики через ppp сервис (например через trimblertx.com) для вычисления координат точек на одну эпоху и сравните результат с использованием этих полученных координат. В TBC это можно сделать прямо из программы.
     
    #17
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, надо попробовать.
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 29 авг 2022 ---
    Ну когда уравниваю свободную сеть - невязки там малы и думаю в сети все раскидывается...
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2022 ---
    Эта координата в ринексе - ориентировочная и создается вроде в самом начале..... Где то кто то что то про это на форуме упоминал.
     
    #18
  19. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Точно так же. Базы БТИ - нормально, но реденькая у них сеть.

    Если не ошибаюсь, в RINEX'ах от EFT присутствуют и опорные координаты.
     
    #19
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    О! по сетям я вам могу понаписать....
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление