Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

База Stonex S10 перестала видеть спутники.

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем IVxIV, 24 июн 2022.

  1. IVxIV

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Приветствую!
    База Stonex S10 перестала видеть спутники. Причём перестала видеть в процессе работы. То есть ходили с ровером с передачей поправок и фиксированным решением, и вдруг оно пропало. Решили что батарея села на базе, но приехали - база работает, но не видит спутников - отсюда "автономное решение" у ровера. Самодиагностика показывает ОК у модуля GPS. Да - ровер около базы показывает 36 спутников, значит дело не в "глушилках". Сбрасывал базу к заводским настройкам, перезагружал, все галки в меню спутниковых систем стоят, менял на ровер и обратно. Скручивал голову и снимал антенну, шевелил кабель - сидит плотно. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как разбирать S10 - может знает кто? Какой приёмник можно на замену ему, чтобы работал с Cube-m? DSC_0474.JPG DSC_0474.JPG DSC_0475.JPG DSC_0476.JPG DSC_0477.JPG
     
    #1
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2022
  2. IVxIV

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    GPSVoice, опишу ситуацию.
    У меня пара S10. Ровер и база. Контроллер S4 с ПО Cube-m. База перестала видеть спутники. Сможет ли ваш S10A заменить один из моих S10, тот, который выполнял функции базы? Введён ли постоянный код на вашем приёмнике? Находимся в поиске замены. Рассматриваем и ваш вариант.
     
    #2
  3. GPSVoice

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    27
    Приветствую!
    Понял Вашу ситуацию. Да, конечно сможет заменить, приемник может быть как базой так и ровером. Более того, он обладает более современной платой чем у Вас, так как S10 без приставки А построен на плате Тримбл 220 каналов. Конечно максимум возможностей будет при работе двух одинаковых приемников но и тут будет немного лучше так как вы его будите использовать в качестве базы и приемник будет использовать более совершенные алгоритмы. На счет кода- сейчас он на временном коде, при покупке закажу и установлю постоянный конечно.
    А что случилось с Вашим приемником? В принципе мог бы посмотреть- может получится его реанимировать, если плата навигационная не повреждена.
     
    #3
  4. IVxIV

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Да чёрт его знает, что с ним случилось. Я, в принципе, уже написал что - не видит тупо спутников и всё. Причём база перестала видеть спутники во время работы. То есть - только что шли поправки, и вдруг их не стало. Мы думали - из-за рельефа не добивает, выщли на ровное - всё равно нет. Подумали что на базе сел аккумулятор - поехали к базе - нет, база работает, а приём спутников не моргает. Через контроллер связались с ней - а на небосводе у базы ни одного спутника. И до сих пор ничего не изменилось. Снимал голову, откручивал саму плату, шевелил под ней кабель, проводил самодиагностику - ничего не помогает. Диагностика говорит - всё ОК. Но спутники не появились. Причём рядом ровер все спутники видит отлично. Тоже S10. Сейчас уже взяли S800, но тут другой прикол: ровер, ставший базой, похоже не передаёт поправки, на S800 не горит приём УКВ-сигналов, хотя канал тот же и в статусе - "радио нормальный"). Буду пробовать завтра менять их ролями - может S800 став базой - будет передавать поправки). Я обязательно буду его реанимировать, возможно рассмотрим ваше предложение (какое кстати? и где вы? а то мы то на Чукотке). Жду ваш ответ. Мне приятно с вами общаться. А нельзя ли с ровера переставить плату GNSS на базу (ну то есть с одного приёмника на другой?), там ведь только кабель как-то отсоединить-присоединить?
     
    #5
  5. GPSVoice

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    27
    Приветствую!
    По проблеме понял, раз разбирали и с виду все порядке- возможно поможет перепрошивка платы навигационной. Один из возможных вариантов. У меня есть программатор под BD970 мог бы попробовать ее реанимировать, заодно и посмотреть что по прошивке самой материнской на S10, возможно так же получится обновить.
    По поводу ровер стал базой- странно что он не передает поправки. Вообще у этих приемников не было ограничений по радио на вещание, ему должно быть без разницы кто он, база или ровер. На самом приемнике S10 мигает передача данных когда он база в режиме радио? Что бы убедиться вещает ли приемник по радиоканалу вы можете не запускать ровер даже, запустили базу- дождались приема спутников, после должно автоматом запуститься вещание по радио и заморгать лампочка на приемнике. Так же вы можете взять рацию и настроить ее на эту частоту- если поправки идут, на рации вы услышите короткие прерывания с интервалом. Значит база вещает. Если ровер не принимает- то надо проверить несколько параметров у приемников. Они должны быть одинаковы. Первый, скорость на радио. Второе, одинаковая частота и диапазон работы (их бывает как правило три, 410-430 430-450 450-470), приемники должны быть в одном диапазоне и на одинаковой частоте. Третье, протокол передачи, установите Trimtalk 450s для проверки у обоих приемников. Иногда доступна настройка шага в 12.5 или 25 кгц. Так же проверьте при конфигурации и запуске базы какой тип поправок вы выбираете- зависит от прошивки но не все BD970 могут передавать по RTCM 3.1/3.2. Убедитесь что на базе стоит передача RTCM 3.0. Для проверки сделайте эти несколько шагов.
    Что касается приемника S800- он точно может вещать в радио как база и принимать в режиме ровер. Можете попробовать поменять их, не помешает проверить, вдруг и правда S10 работает у Вас только на прием, но это странно. Тогда тут дело в прошивке радио на нем, или конечно в самом радио таком.
    По поводу предложения моего- Вы можете прислать приемник, я уже с ним поковыряюсь. Посмотрю что можно сделать, в крайней случае смогу с разработчиками из Stonex попробовать напрямую решить вопрос. Территориально я в Москве нахожусь.
    Плату переставить теоретически возможно, но может быть конфликт с серийными номерами, так как относительно них генерируется код защиты. Ничего страшного не случится если вы их переставите, у старых приборов в зависимости от прошивки такое можно было делать. Тут два варианта- он или заработает, или нет (в таком случае нужно будет делать запрос на генерацию этого самого ключа объяснив ситуацию). С эти так же могу помочь.
     
    #5
  6. IVxIV

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Сергей Паршин
    Трофимов Иван писал 2022-07-25 06:38:

    Свернуть
    Сергей, привет!
    Контроллер S4 увидел S800 (он ровер). Всё про него показывает и меняет его настройки. Из бывшего ровера S10 сделал базу. Оба они отлично видят спутники. Настроены на один канал УКВ (1). Оба рапортуют что у них всё ОК и "радио нормальный". Но S800 работает в автономном режиме, фиксированного решения нет. Что может быть? Может базе S10 (бывшему роверу) тоже нужен какой-нибудь код активации? А то он, похоже, не передаёт поправки. У нас тут рации есть мобильные, так вот когда старая база S10 (которая перестала спутники видеть), когда ещё работала, начинала передавать поправки, то рация, находясь поблизости от базы, периодически издавала шип, с периодом в секунду примерно. Сейчас она такой шип не издаёт, при включенной базе S10 (новоявленной).

    Сергей Паршин ГЕОСАЛЮТ
    info@geosalut.ru
    25 июля в 1:23
    Иван, привет!

    1. S10 должен быть настроен как База. В меню настроек выбери База. Зайди через ВебИнтерфейс и проверь, что настройка База, а не Ровер. Индикатор на панели должен мигать как база и модем на передачу должен мигать. Глянь Руководство пользователя, там описаны настройки.
    2. S800 - настроен как ровер. То же самое - проверяй настройки, Руководство я тебе высылал. И дай приемнику время просто постоять под отрытым небом - ему надо ОБНОВИТЬ свой спутниковый альманах, это может занимать до 15 минут, но обычно быстрее.
    3. При настройках Радиомодемов проверяй Частоту передачи, Модуляцию (там 2 варианта 12,5 Гц и 25Гц). Частота и Модуляция должны быть одинаковые на базе и Ровере. Ещё проверь ФОРМАТ поправок - они должны быть одинаковыми на базе и ровере. Выбирай RTCM - она универсальная. Или RTCM 2.0 - пробуй. Часто тут бывает проблема.
    4. Поменяй местами приемники - S800 База, S10 Ровер. Но скорее всего проблема в настройках модемов.

    Сергей, привет опять!)
    Ну в общем вынесли они мне мозги капитально. Ни при каких обстоятельствах не хотел быть S10 базой. На RTCM 2.0 стал передавать поправки, а 800 стал принимать радиосигналы ( заморгали у обоих УКВ индикаторы), но фиксированного не появилось на S800. Поменял ролями, тоже ничего не захотели на RTCM (ни на каких), а вот на CMR почему то заработали и на 10 появилось фиксированное. Но, казус!, только при автономном решении базы. Когда вменял координаты базе из файла, на 10 автономка! (Может потому, что координаты автономного (я в отдалении от координат из файла на 7км) и из файла разнятся весьма). А - и сообщает при таком вменении что база изменилась, также как и при переходе обратно на автономное решение и теряет спутники, но при перезапуске прибора (базы S800) опять находит их. То есть, при переходе от истока координат от автономного решения к истоку координат из файла и обратно спутники теряются и требуется перезапуск. Завтра поеду на полигон (за 7км), где база стоять должна и там попробую задать координаты базе из файла (там они примерно совпадают с автономными координатами) - посмотрю что получится и как поведёт себя S10. Пожелай мне удачи (она мне нужна))).

    Привет.
    Попробуй создать НОВЫЙ проект для базы.
    Координаты не из файла, а вручную вбить в проект. Плюс сделай все настройки проекта: геоид, масштаб, осевой меридиан, система координат, 7 параметров и т.д. Все эти данные можно взять из Предыдущего проекта, но вбить ручками в Новый проект.

    Ну вот такой обмен информацией был с продавцом Стонексов.

    Договорились - я вам привезу старую базу-приёмник S10 в Москву. Но это только в ноябре где-то будет. Контакты ваши (условия) жду на тлф 9190539596
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление