Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Батиметрическая и гидрографическая съемка

Тема в разделе "Гидрография и подводные съемки", создана пользователем surcon, 23 фев 2011.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Такая петрушка: в Техническом задании прописана "батиметрическая съемка", работа уходит на субподряд, формулировка не меняется. На мой не "гидрографический" взгляд - это практически синоним "гидрографической" съемки; Википедия толкует о том, что "батиметрическая" - частный случай "гидрографической".
    Хочу, чтобы работу делала контора с лицензией (а не вчера открытая хрен знает какая "корпорация" ) - сейчас же объяснить руководству, что на "батиметрическую" съемку требуется лицензия (геодезическая или допуск СРО) пока не получается, не нахожу достаточных аргументов ::unsure.gif::
    Вообщем был бы признателен за доводы/аргументы, подтверждающие то, что "для выполнения батиметрической съемки требуется лицензия/допуск СРО" - ну и за аргументы "против" тоже "булькнул" бы спасибо ::rolleyes24.gif::
    Да, уточню: объект - не морской, крупное озеро. Как бы будь это на шельфе - по ссылкам на СП доказывается, но вот в случае с "неморским" объектом доказать не получается ::huh.gif::
     
    #1
  2. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    А пункт 1.11.2 Классификатора не подходит? Ведь эти работы проводятся для чего-то и в результате их проведения будет составлен какой-то картографический материал... ::huh.gif::
     
    #2
  3. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Как объяснить "негеодезисту", что этот пункт - то, что надо? Человек по тупому смотрит на слово "батиметрическая" и говорит, что "ну тут же этого слова нет" ::mad24.gif::
     
    #3
  4. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    А что Начальник хочет получить в результате батиметрической съемки?
     
    #4
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Согласно ТЗ, на выходе будет (дословно): "электронный план М 1:10000", причем, опять же, по мнению вышестоящего руководства, лицензий (на картографию) для этого не требуется.
     
    #5
  6. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
     
    #6
    Гидрограф-Максим нравится это.
  7. AlexVT

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сарапул Россия
    Согласно ТЗ Ваше руководство сделало все, что бы успешно отмыть денюжку... И ничего более. Когда речь идет о деньгах, а я знаю примерно о каких суммах идет речь, ваши доводы призывающие здравый смысл бесполезны. Тут речь может идти ТОЛЬКО о букве закона, а в законе, видимо (я точно не знаю) , не установлены синонимами понятия гидрографическая и батиметрическая съемки... Викпедия для них не документ. Ищите закон, СНиП, Наставление...
     
    #7
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Единственный документ, где более менее четко говорится про батиметрическую съемку - СП по изысканиям на континентальном шельфе, больше ничего я не нашел(((

    Стало интересно, если отправить в бывшую Роскартографию (что там сейчас, Росреестр?) кусок ТЗ и попросить прокомментировать на предмет необходимости выполнения данных работ лицензированной организацией - ответят или вежливо промолчат?
     
    #8
  9. AlexVT

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сарапул Россия
    СП 11-104-97 СВОД ПРАВИЛ
    ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
    Дата введения 2004-05-01
    Часть III. Инженерно-гидрографические работы при инженерных изысканиях для строительства
    4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    4.1. К инженерно-гидрографическим работам относится комплекс изыскательских работ, позволяющих получить данные о ситуации, рельефе и водной поверхности для составления топографических планов и профилей водных объектов (русел рек, акваторий водохранилищ, озер, прибрежной части морей и прилегающей к ним части берега, со всеми их характерными особенностями).
    Инженерно-гидрографические работы на реках, морях, озерах и водохранилищах включают:
    ...
    русловые съемки;
    промеры глубин (включая их высотное обоснование);


    Если они докажут, что батиметрическая съемка что то иное, а не промеры глубин, то там завязаны совсем большие деньги.
    (Добавление)
    Исчо мал-мал инфы по теме...

    № 209-ФЗ Федеральный закон О геодезии и картографии
    Статья 3. Геодезическая и картографическая деятельность
    1. Геодезическая и картографическая деятельность, исходя из назначения выполняемых работ, включает в себя:
    ...
    - геодезические и картографические работы специального (отраслевого) назначения, необходимость проведения которых определяется потребностями субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, отдельных отраслей, граждан и юридических лиц.
    ...
    3. К геодезическим и картографическим работам специального (отраслевого) назначения относятся:
    ...
    - создание тематических карт, планов и атласов специального назначения в графической, цифровой и иных формах...;
    - геодезические, топографические, аэросъемочные и другие специальные работы при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах;
    ...
    Статья 12. Лицензирование геодезической и картографической деятельности
    1. Геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию.
    ...
    3. Осуществление гражданами и юридическими лицами геодезической и картографической деятельности без соответствующих лицензий либо с нарушением условий, указанных в этих лицензиях, влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.


    Тяпница сегодня, работать неохота... Вот посмотрел, что есть по этой теме.
     
    #9
  10. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
     
    #10
  11. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Тут загвоздка - руководитель настаивает на том, что СРО тут никаким боком, и в его доводах есть резон. Объект - озеро, работа - батиметрическая съемка, общие цели работ - экологические; СРО же требуется для объектов капитального строительства ( на разных его стадиях), так как здесь никоим образом не капстрой - СРО тут никак не притянешь
     
    #11
  12. GBO

    GBO

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот я против лицензии или разрешения СРО на батиметрическую съемку. Мой гидролокатор бокового обзора (со встроенным эхолотом) прекрасно измеряет глубины с привязкой к GPS координатам, после чего записанные точки обрабатываются и переносятся в автокад CIVIL, кроме того идет сканирование грунта, можно видеть и различать объекты на грунте, которые могут представлять опасность для судоходства или ценность. Сейчас масса организаций и с кучей разрешений СРО и с лицензиями, у которых кроме компа и ручки ничего нет.
     
    #12
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Не прикидывали точность выполнения своих работ? И какое это ГБО стало средством измерения? У нас эхолотов-то, внесенных в реестр - по пальцам пересчитать....

    Кстати, тут есть тонкость одна - допуск СРО можно (и должны) требовать только в случае, если работы каким-то боком касаются капительного строительства, ремонта и эксплуатации зданий и сооружений. Если работы выполняется для каких-либо других целей - только лицензию могут требовать.
    И да, хорошо, что в Вашей фирме используют хоть какое-то оборудование - если бы не было лицензий/допуска, на этом рынке была бы полная вакханалия.
     
    #13
  14. GBO

    GBO

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прикидывал, точность 5-10 см. Сам ГБО конечно не средство измерения, но в нем встроен эхолот LMS-350 с отдельным каналом на него.Входит ли этот эхолот в реестр средств измерения не знаю, но кто работает с подводными переходами им пользуются. Конечно больше меня волнует точность GPS и хотя проверка в прошлую работу показала, что точность высокая (было много спутников) я сейчас хочу решить вопрос по использованию DGPS, тем более, что в описании прибора это возможно. По поводу безобразия на рынке, согласен. Промеры глубин это далеко не основной вид деятельности моей фирмы, просто заказчики заставили купить это оборудование, оно себя хорошо показало, и хочется, что бы оно работало. Естественно я понимаю, что эхолот как средство измерения должен иметь ежегодно свидетельство о поверке, а персонал свидетельства о подготовке, поэтому на какие то сложные и ответственные работы я не претендую.
     
    #14
  15. s51ga

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    1
    Телефон еще
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление