Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

AxeAndPointZ. Черчения плановых исполнительных съёмок в строительстве 6.0.1

VBA программа для черчения плановых исполнительных съёмок в строительстве

  1. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Пользователь Philin разместил новый ресурс:

    AxeAndPointZ - VBA программа для черчения плановых исполнительных съёмок в строительстве

    Узнать больше об этом ресурсе...
     
    #1
    Феофан Мастеров, Unkar и Geo_major нравится это.
  2. povolyaev

    Регистрация:
    26 янв 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо за прогу )) облегчает жизнь ))
     
    #2
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста :)
     
    #3
  4. Maximus1983

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Винда семерка.
    Автокад 2011
    разрядность 32
    скачано по ссылке http://geodesist.ru/forum/resources/axeandpointz.89/ с раздела Ресурсы этого сайта. Может дело в макросах? Я вставил их из описания. Потом пробовал менять -_ на разные варианты, но это ничего не дало. Автокад пробует выполнить макрос (вижу в командной строке) но ничего дальше не происходит. Файл с программкой и иконкой закинул в Саппорт автокада.
    Правда я сначала создал иконки, а уже потом (после того как автокад выдал ошибку) поставил VBA (скачал по вашей ссыо=лке в описании л=для моей версии автока). Ошибка больше не выскакивает, но и ничего не происходит.
    И может важно, я не администратор на этом компьютере. Запускаю Автокад не под админом. Файлы и VBA просил ставить системного админа.
     
    #4
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Этот вариант оптимальный, работает везде. Менять не обязательно.

    В командной строке вообще никаких ошибок?

    Не видно в ней ничего типа такого?
    "Команда:
    Команда: _-vbarun Инициализация системы VBA...
    Имя макроса: AxeAndPointZ.dvb!AxeAndPointZ.StartProgram
    Команда: Выберите линию/дугу-ось:
    Команда: Укажите точку (ESC - выход из программы, ПРОБЕЛ - переход к следующей линии-оси):
    Команда:
    "

    Правильно.

    Это не имеет значения. VBA это часть автокад. Если его нет, то программа не запустится просто, если он есть, то запустится.

    Не может ничего не происходить, надо смотреть что пишется в командной строке автокад. Скорее всего там сообщение об ошибке.

    Для Win7 (и последующих версий Windows) VBA правильно работает ТОЛЬКО когда запуск самого автокад производится с правами и от имени Администратора. Для Win XP и предыдущих версий Windows права администратора не требуются.
    Но опять же, отказ в доступе происходит явно, т.е. появляется страшное окно поперёк экрана с номером ошибки и непонятным текстом (не заметить его невозможно).
     
    #5
  6. Maximus1983

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    В командной строке ничего не пишет. Просто ничего не происходит. Сейчас попробую на домашнем поставить.
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 12 фев 2015 ---
    Файл адаптации загружен успешно. Группа адаптации: ACAD
    Файл адаптации загружен успешно. Группа адаптации: CUSTOM
    Файл адаптации загружен успешно. Группа адаптации: IMPRESSION
    Выполняется регенерация модели.
    Утилиты меню AutoCAD загружены.
    Команда: КОМСТР
    Команда: _.QUICKCUI
    Файл адаптации загружен успешно. Группа адаптации: ACAD
    Файл адаптации загружен успешно. Группа адаптации: CUSTOM
    Файл адаптации загружен успешно. Группа адаптации: IMPRESSION
    Команда:
    Команда:
    Команда:
    Команда: _-vbarunAxeAndPointZ.dvb!AxeAndPointZ.StartProgram Неизвестная команда
    "-VBARUNAXEANDPOINTZ.DVB!AXEANDPOINTZ.STARTPROGRAM". Для вызова справки
    нажмите F1.
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2015 ---
    вот что выдает
     
    #6
  7. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    а где пробел между командой и строкой вызова?

    _-vbarun [пробел!!!] AxeAndPointZ...
     
    #7
    Maximus1983 нравится это.
  8. Maximus1983

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вроди копировал из Инструкции. Сейчас изменю.
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 12 фев 2015 ---
    Все заработало. Из-за такой мелочи))))) Завтра на работе буду осваивать)))) СПАСИБО!!!!
     
    #8
  9. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    И ещё. Программа предлагает нажать пробел для перехода к следующей линии, так вот это работает только на старых версиях автокад. На последних версиях (2014 и 2015 точно) приходится жать пробел, а потом ESC.
    Здесь я врядли смогу что-то изменить т.к. автокад с каждой последующей версией всё меньше зависит от командной строки (т.е. это фишка самого автокад т.к. они скоро совсем откажутся от командной строки в пользу вкладок и лент).
     
    #9
    Последнее редактирование: 12 фев 2015
  10. Grigarash

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    26
    Уважаемый автор
    а можно сделать так чтобы масштаб текста стрелок не выбирать из предложенного списка, а самому задовать??? а то там максимальный масштаб 1, а мне нужен где-то 1.2
     
    #10
  11. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Пользователь Philin обновил ресурс AxeAndPointZ новой записью:

    Добавлены новые масштабы текста и стрелок (1,1м - 1,5м)

    Узнать больше об этом обновлении...
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 3 мар 2015 ---
    Нет. Выбор из списка сделан специально для того чтобы программой невозможно было воспользоваться в миллиметровых чертежах (по "политическим" соображениям :) ), а также для того чтобы выбор масштаба производился максимально быстро, т.к. выбор из списка проходит быстрее чем ввод кучи цифр через запятую с клавиатуры. Для метровых чертежей там более чем достаточно масштабов.


    Добавил новые. От 1,1 до 1,5 с шагом 0,1
     
    #11
    Феофан Мастеров нравится это.
  12. stsa85

    Регистрация:
    26 сен 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    почемуто в 2007 автокаде пропадают стрелки и квадратики вокруг В и Н когда ставишь отклонения от полилинии. началось с 5 версии

    ----

    в 2015 также... от полилиний и от прямоугольников, причем от линий - нормально, но если после рисовать от полилинии то пропадают и те стрелки что были нарисованы от линии
     
    #12
  13. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Слой включите, они и появятся.
    Не могут объекты быть видны на отключенном слое, хотя они и чертятся.


    Или вариант 2:

    Вы перешли на один из слоёв с которым работает программа (например слой "Ц_отклонения" сделали активным) и теперь пытаетесь что-то чертить программой. Она удаляет все лишние объекты начерченные на созданных ею слоях.


    Вариант 3:

    Вы что-то начертили на одном из слоёв, созданных программой или изменили какие-то свойства одного из её рабочих слоёв.


    Если ничего подобного нет - жду исходник dwg-файла примера в котором проявляется проблема.
     
    #13
  14. stsa85

    Регистрация:
    26 сен 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    хммм... я разобрался, он так делает когда я не указываю высоту но ставлю галочки на подписывать верх и низ... впринципе это не критично. но странно, что он рисует стрелки но после того как я кликаю куда ее поставить она пропадает , а надпись остается. при этом от просто линии и стрелка и надпись ц(значение) все рисуется
     
    #14
  15. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва

    Программа тогда не может определиться с высотой т.к. она не указана. В итоге всё чертит на слое Ц_отклонения. Но при этом программа не позволяет находиться на этом слое лишним объектам и удаляет их.

    Ничего странного не вижу. Раз не указана высота, но при этом выбран режим ВН, то смысла в этих значениях нет.

    От версии программы и автокад это никак не зависит, это было с самого начала и по сей день.

    Либо вы пользуетесь режимом ВН и указываете высоту. Либо вам требуется только отклонения и тогда высота не нужна, но тогда и режим ВН не активен.
     
    #15
  16. stsa85

    Регистрация:
    26 сен 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Philin, Благодарю... видимо раньше не замечал... У Вас отличная программа!

    а как можно сделать буквы в и н заглавными на рисуемых отклонениях?
     
    #16
  17. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Только если убрать рамку по ГОСТ. Потому что заглавные буквы в рамку не влазят.

    Если чертится рамка, то буквы прописные.
    Если рамка не чертится, то буквы заглавные.

    [​IMG]
     
    #17
    stsa85 нравится это.
  18. Grigarash

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    26
    Все супер пупер
    Скажите а можно ли реализовать следующее:
    1. при больших отклонениях (двухзначные отклонения) текст сильно уезжает за острие стрелки. Думаю здесь решаться должно путем выравнивания текста "вправо"
    2. если я указываю "сказка" то тут думаю должен срабатывать рандом, но никак не просто максимальное значение отклонения
    Как то так примерно:
    до Be.png

    после af.png
     
    #18
  19. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Что не противоречит ГОСТ "Исполнительная документация"

    Один из примеров ГОСТ:
    [​IMG]

    Сравните с тем, что делает программа. Один в один.

    При создании программы я перебрал пару вариантов и остановился на том, что есть сейчас.

    Изменение (сдвиг) текста проблематично (и это мягко сказано). Несколько функций, в каждой из них перебраны десятки вариантов всех положений текста относительно различных положений стрелки. Каждый вариант это отдельная формула, каждая формула подбиралась методом тыка в течение нескольких месяцев. Итого более сотни уникальных формул. Предлагаемое изменение затронет все из них, причём мне придётся заново перебирать вручную все варианты. Нет никакого желания это повторять ещё раз.

    Сами значения помещаются так чтобы при отклонениях не более 19 всё было отлично размещено. Сделано это на основании того, что если исполнительная в миллиметрах, то допусков более 19мм просто не бывает. А если исполнительная в сантиметрах, то допусков более 19см тоже нет. В связи в этим если значение более 19, то это явно вне допуска, исполнительные с такими отклонениями это сугубо внутренняя бумага (для своих, под исправление), а после исправлений получаем уже нормальные числа.

    Если это действительно необходимо, то можно сделать. Но тоже есть сомнения в рациональности такого решения.
    Все отклонения вне допуска (при включенном режиме "сказка") открашиваются в красный цвет и изменяются на максимально допустимое. Такое решение было принято на основании того, что по любому тут надо исправлять... но если горят сроки сдачи, то получается что у тебя уже есть готовая исполнительная на сдачу (достаточно только стрелки перекрасить), а также в местах красных стрелок можно создать ещё одну исполнительную и сдать своим для срочного исправления ситуации.
     
    #19
  20. Grigarash

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    26
    Ну да ты все верно рассказываешь
    но давай предоставим выбор выравнивания "конечному пользователю"
    допустим делать так: при снятой галке делать по госту В и Н в квадрате, сразу предоставляется выбор выравнивания текста относительно стрелки
    думаю тут сделать пару варианов от острия стрелки или от середины
    Думаю твоя загвозка выравнивания есть именно из-за квадрата вокруг В и Н
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление