Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

AlphaGEO А1 или А5

Тема в разделе "Другие производители", создана пользователем Кос, 21 апр 2024.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Здравствуйте. На съезде кадастровых инженеров увидел эти приборы, но из-за плотного графика так и не смог посмотреть их в работе. Кто что расскажет про них? Заинтересовал Датчик IMU до 120° и Лазерная съемка точек.
    Кто пользуется этими приборами, расскажите пожалуйста и какая ваша оценка использования лазерной съемки точек.
     
    #1
  2. HeXiPi

    Регистрация:
    28 апр 2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    10
    Пару месяцев использую A5 (Matrix II). Работает отлично, крайне удобно снимать точки недоступные обычным способом. Использую для техпланов в основном, без проблем измеряет под навесом, террасы, дома в строительных лесах и тд. Точность порядка 2-3см в среднем по сравнению с рулеткой. Как в свое время перешел на приборы с IMU, так теперь не представляю использование оборудования без лазерного дальномера, упрощает замеры и ускоряет работу. Из недостатков, ПО SurPro виснет при загрузке больших КПТ, на Landstar такой проблемы не было.
     
    #2
    Ohr, max7, wolodya и 3 другим нравится это.
  3. Артём Долгирев

    Регистрация:
    11 сен 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Днём при солнечной погоде лазер примерно на сколько метров видно? Пользуйтесь ли видеовыносом или же это больше игрушка?
     
    #3
  4. HeXiPi

    Регистрация:
    28 апр 2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    10
    Видеовынос бестолковый, там же еще по wifi надо подключатся для него. Обычный вынос привычней и быстрее. Лазер в тени хорошо видно, метров на 12. На ярком солнце и в 2 метрах тяжело увидеть.
     
    #4
    Ohr, max7, Артём Долгирев и ещё 1-му нравится это.
  5. Артём Долгирев

    Регистрация:
    11 сен 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    HeXiPi,
    Спасибо за ответ. А есть ли какие-то нарекания по качеству приёма спутникового сигнала в застройке и под деревьями? Про сроки внесения в реестр средств изменений ничего в компании где покупали не говорили? Выбираю между А5 и А1, разница в 70 тысяч, пока не решил, хочется камеру или немного сэкономить.
    --- Сообщения объединены, 23 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 23 июн 2024 ---
    И ещё вопрос: тарелка жёстко крепится в вехе или есть какой-то переходник, чтобы тарелку можно было направлять вверх/вниз при наведении лазером при вертикально расположенной вехе? Или же при наведении лазера, например, на точку, расположенную наверху, наклонять нужно саму веху?
     
    #5
  6. PeresYO

    Регистрация:
    24 июн 2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Добрый день, по качество приема спутникового сигнала нареканий не наблюдал, сроки внесения в реестр к концу этого года,компания сильно над этим работает,на А 1 есть поворотный переходник,можно будет работать как с вехи,так же и руками если снять приемник
     
    #6
    avianvv и Артём Долгирев нравится это.
  7. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    "К концу года" - серьёзно?! То есть они вносят в реестр приёмники год!? А чтож тогда им было смешно, что у Геодетики это заняло 6 месяцев (причём по вине организации занимавшейся внесением в реестр)?
    Теперь не смешно, как я погляжу.
    Действительно, зачем вкладываться в сертификацию, если можно потратить деньги на себя...
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Что-то я не понял. так они еще и не сертифицированные? а на кой хрен тогда ими торговать на территории РФ если на них нет сертификации?
    странная позиция торгашей. продать то что нельзя\ официально использовать
     
    #8
    avianvv нравится это.
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    а сертификацию на что делать ?::cool24.gif:: вот и продают собирают деньги, не на самом деле интересная хрень
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    т.е. ну они же на какие-то деньги выпустили это оборудование. вот на эти деньги и сертифицировать
     
    #10
  11. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    Выпускает производитель. Вернее даже не так. Выпускает завод, но он выпускает нонейм. К нему приходит фирма-производитель и говорит "вот каждому из ваших работников по две миски риса и кошка-жена, нам нужно 10000 таких приборов с нашим лейблом". Далее уже эта фирма-производитель ищет дистрибьюторов в разных странах. А они, в свою очередь, ищут дилеров для реализации продукции. В этой схеме Альфа-Гео Рус это как раз таки дистрибьютор. И это их головная боль про сертификацию, так как для большинства стран это ненужная процедура. Но в России своя атмосфера..
    В итоге, зачастую, сначала на рынок выводят модель, потом сертифицируют. Но не всегда. Но в данном случае всё чётко по схеме. Деньги на пользователях заработаны и вложены... В отдых учредителя на Бали... Ну не в сертификацию же их вкладывать, правда Дмитрий Исаков?
     
    #11
  12. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.098
    Симпатии:
    3.140
    Адрес:
    Пермь
    Ну и чего с этого? Новый год праздновал? Ага, на клиентах заработал! ::biggrin24.gif:: И чего теперь, на Бали не отдыхать? Особенно если там организованная встреча дилеров всех стран компании, как я понял. И почему мы ищем лишние поводы что бы уколоть друг друга в чем то? Лучше расскажите стоит ли нам ждать приемников с лазером у других производителей? Может там и сертификация по шустрее будет сделана....

    Надо в начале понять как пойдет и на сколько эта технология более точная и нужная. А то у нас мир с ног на голову переворачивается с этими сертификациями. Вам как лучше будет? Если снимут точку фото триангуляцией под деревьями приемником Прин, тот что с камерой и сертификацией, но с точностью 10-20см. Или снимут ту же точку с помощью лазера не сертифицированным приемником но с точностью 2 см? Никто нам запретить не может работать вспомогательным оборудованием и затем контролировать работу сертифицированным прибором. В конце концов старые инструкции нам говорят делать поверку не в сертифицированных центрах (где их фактически не делают) А прямо в поле, на рабочем месте с приложением измерений и вычислений фиксированных в полевом журнале. А то юристы нашу жизнь до абсурда доводят.
     
    #12
    Ohr нравится это.
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    Давайте будем честны , все эти сертификации и поверки по сути просто сбор бабла, кто в последний раз возил свое оборудование на поверку именно РТК приемник?, да и че там поверять не знает наверно даже сервисники, я за конкуренцию, но и продавать откровенно китайское барахло под видом специализированного оборудования по цене х3 от алиэкспресса меня бесит, спасибо китайцам хотя бы расшевелили мастодонтов выпустив приложения на андроиде , так бы и сидели на WM6.5 в 2024 году за 300к рублей, когда туда фиг че загрузишь, и за дешевое IMU, еще бы математику МПО плат сильно подтянули бы, но это пока мечты. это тоже самое лежит у меня промарк 100 ,на него сделать поверку и вкладывать везде а пользоваться несертифицированным.
     
    #13
    Ayvet и max7 нравится это.
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Ну да. По уму все поверки которые можно сделать самому без дорогостоящего оборудования (а таких 90%) - и надо делать самому.....
    А в сервис центр только если квалификации не хватает или какое то дорогостоящее оборудование нужно.

    Так на этом люди кормятся..... Попробуй у них эту и другие кормушки отобрать......
    Вот визгу то будет....
     
    #14
    Артём Долгирев, max7 и Ohr нравится это.
  15. dark.

    Регистрация:
    25 авг 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    выбираю между а1 и а5, сильно они различаются? Нужно для межевания и тех планов. И что в итоге все-таки лучше взять?
     
    #15
  16. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    Я имею такую дурацкую привычку - относится к людям так, как они относятся ко мне. В данном случае (то бишь про сертификацию) - представители бренда очень долго в чате огрызались на вопросы о сертификации и били себя пяткой в грудь, что в отличии от Геодетики сделают её быстрее. Но я смотрю не выходит. Потом забанили меня там вообще причём без особых причин. Поэтому плачу той же монетой когда выдаётся случай.
    По поводу сроков - в целом полгода - год на сертификацию это почти повсеместная практика. Какие-то компании умудряются уложится в 3-4 месяца - тут вообще честь им и хвала. Очень круто. Дмитрий Исаков писал про начало сертификации в конце ноября 2023 года. Допустим подались они в декабре 2023. Итого уже больше чем полгода. А знаете что самое прикольное - те кто купил ранее не смогут сделать поверку - компания АльфаГео поменяла названия всех моделей в линейке. И я даже могу рассказать почему. Но пока трезвый не буду, наверное.
    По поводу других приёмников с лазером - да. На рынок скоро выйдет такой и не один думаю. Про тот что я знаю - скорее всего к концу года/началу следующего. Но я знаю только про ряд брендов с представителями которых имею удовольствие общаться в лице сотрудника Геодетики. У других компаний думаю будет нечто подобное тоже в примерно этот же период. Скорее всего у Геоприбора (aka Geobox) такой приёмник появится, возможно даже чуть раньше. Про ПРИН и ЕФТ даже разговор глупо заводить. У Sino уже они есть...
     
    #16
    max7 нравится это.
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    посмотрел на сайте. вроде бы все названия те же

    а подробнее можно?
     
    #17
  18. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    А какие были год назад, например?

    GeoPuls это теперь A1.
    L2 это теперь A2.
    L300 это теперь A3.
    NetBox2 это теперь A4.
    Matrix II это теперь A5.

    Не похоже на то, что часть пользователей киданут? Есть конечно выход. Вернее даже 2, но второй дороже, а первый не подойдёт компаниям которые иногда проверяют органы государственные. В общем подойдёт решение не всем. Скорее всего просто забьют болт на часть пользователей кто свою копеечку занёс раньше других в том числе и для сертификации. Цены, кстати, как я смотрю лезут вверх у Альфачей. Видимо так же из-за затрат на сертификацию. Видимо не всё так легко и просто, когда всё сам делаешь...

    Добавил скриншоты с официального ВК. Там цены уже новые, но названия старые. Они публиковали эти товары в марте, кажется. Или в феврале...


    Подождите до 2025 года и увидите их новые модели.
     

    Вложения:

    #18
    Последнее редактирование: 26 авг 2024
    max7 нравится это.
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    честно я не знаю какие были названия год назад. я о них, да собственно и о А1 и А5 узнал в апреле 2024 на Съезде КИ
    но для истории загружу скрины. Цены те же, что и декларировались на съезде 2024-08-26_20-05-10.png 2024-08-26_20-05-21.png
     
    #19
  20. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    Предыдущее своё сообщение я отредактировал и добавил туда скриншот с официальной страницы ВК с старыми названиями. Правда цены там новые. Увы, так как меня забанили в ТГ эти ребята замечательные я не могу найти изначальные цены. Но, если не путаю ничего NetBox2 - 140 тысяч стоил а L2 - 110 тысяч.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление