Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Алгоритм работы на станции Topcon GTS239

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем barduk, 22 мар 2011.

  1. barduk

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    52
    Всем привет. Кто может написать краткий алгоритм работы на станции для Topcon GTS 239? А то сегодня работал первый раз с ним, и что-то " меня терзают смутные сомнения" ::sad24.gif:: .
     
    #1
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    какого вида работ...?
     
    #2
  3. barduk

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    52
    топосъёмка и вынос в натуру...
     
    #3
  4. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Всё приходится вытягивать ::smile24.gif::

    Прошу прощения, но пошаговые инструкции писать, дело не благодарное, для таких расширенных "целей".
    Нету конкретики в Ваших задачах, непонятно как пытаетесь ориентировать инструмент, работаете ли в координатах, или необходимы просто линейно-угловые измерения и т.д. Вообщем напишите в чём затык? Иначе, есть смысл, только копировать инструкцию.
     
    #4
  5. barduk

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    52
    Прошу прощения, если что не так. Работаю в координатах. Так вот, сегодня делал топосъёмку.Проблема возникла во время ориентирования в начале работы, соответственно, на всех последующих переходных станциях. Насчёт алгоритма я, наверное, погорячился, мне бы кто сказал, как вызвать (правильно) из файла точку стояния и ориентирования, на что нажать, чтобы соориентироваться. Счас посмотрел свою съёмку и ужаснулся ::-ohmy.gif:: - все точки в одну кучу.
     
    #5
  6. Inko

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Иркутск
    Если позволит уважаемый landsurveyor могу выложить инструкцию по эксплуатации данной серии тахеометров.
     
    #6
  7. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    А что собственно позволять ::smile24.gif:: , инструкция есть даже у нас в файловом архиве:
    http://www.geodesist.ru/index.php/download/view.download/3/58.html


    Возвращаясь к вопросу:
    теперь по теме:
    Ориентация GTS-230/GPT-3100 (к примеру) на известной станции.
    Как включать прибор, входить в программу (Съёмка - допустим) и выбирать/создавать файл писать не буду, опишу саму процедуру.
    1. Ввод данных о точке стояния.
    Станция (F1)
    - Если точно помните имя станции, то просто вводите его в строку Станц. - нажимаете XYH (F4) - OK (F4) - Подтверждаете "высвеченные" координаты нажав Да (F3). Затем нажимаете Сохранить (F3)
    - Выбор данных о станции из памяти прибора, если имя точно не помните: XYH (F4) - Спис (F2) - и из списка точек выбираете нужную (кнопками вверх-вниз) и нажимаете Ок (F4) - Подтверждаете "высвеченные" координаты нажав Да (F3)/ . Затем нажимаете Сохранить (F3)/
    - Если координаты точки вводите вручную, то: XYH (F4) - в Тчк#: вводите желаемое имя станции и нажимаете XYH (F3) - Вводите координаты станции и нажимаете Ок(F4)/ Затем нажимаете Сохранить (F3)
    2. Теперь необходимо прибор соориентировать на заднюю точку (предыдущую станцию):
    Задняя точка (F2) - Вводим её имя в строку ЗТ# - нажимаем Аз (F4) - Ок (F4) - Подтверждаем её координаты Да (F3) - Наводимся на неё (точку ориентирования) и нажимаем клавишу Измр (F3):
    - Если выполняем ориентацию только по направлению, то нажимаем Углы (F1)
    - Если на точке ориентирования стоит отражатель и измеряем расстояние:
    - D (F2) - наклонное расстояние, горизонтальный и вертикальный углы
    - XYH (F3) - соответственно координаты, но "погоды это не сделает".
    Как только соориентировали прибор, можете приступать непосредственно к Измерения(м) (F3).
     
    #7
  8. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Всем привет.
    barduk, Ещё немного информации.
    Как обычно, с комиксами. Если чем-то поможет, буду рад.
     

    Вложения:

    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление