Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт передачи ГРО

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Кучерявый, 26 фев 2013.

  1. Кучерявый

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Подскажите есть ли какой то специальный акт приемки передачи ГРО от ПОДРЯДЧИКА СУБПОДРЯДЧИКУ? Или это будет стандартный из СНиПа "геод. работы в строительстве"?
     
    #1
  2. Кучерявый

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Или это будет стандартный из СНиПа "геод. работы в строительстве"?
     
    #2
  3. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    Подрядчик субподрядчику ГРО не передает. По любому субчики ГРО должны от генподрядчика (заказчика) получить без участия подрядчика. Это тот, который из СНиПа, приложение12. Во всяком случае на моей памяти такого не было, чтоб подрядчик субподрядчику передавал.
     
    #3
  4. Кучерявый

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    да я ошибся от Ген подрядчика субчикам...то есть по примеру приложения из СНиПа...
     
    #4
  5. 112sanek

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    9
    СП 126.13330.2012 приложение Д
     

    Вложения:

    #5
  6. Никон Топконов

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Омск
    Тут вся фигня в том, что прописано в "Перечне исполнительной документации", которую Заказчик передает Подрядчику, там и должен быть приведен необходимый акт со ссылкой на нормативный документ. Кроме РДшных актов передачи ГРО или передачи осей там может значится, например ВСНский акт (номер не помню). Но общепринятая практика, которая устраивает "Ростехнадзор" - это передача ГРО от Заказчика к Подрядчику РДшным актом формы 1 и передача осей от Подрядчика к Субподрядчику РДшным актом формы 2. К стати никто не запрещает оные акты оформлять трех (и более) сторонне.
     
    #6
    geoneva нравится это.
  7. 112sanek

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    9
    Всегда оформляли акт освидетельствования основы и акт разбивки
     

    Вложения:

    #7
  8. Стригун Алексей

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Столица Сибири - город 54.
    Для сдачи в исполнительную документацию нужен акт по форме РД. Для междусобойчиков подойдет практически любая форма акта, даже из разряда "мамой клянусь!"
     
    #8
    Negaday, reg_kras, Иоан4 и 2 другим нравится это.
  9. NumLock

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    15
    Всем привет!
    Коллеги подскажите как поступить правильно...
    Работаю сейчас на промышленной стройке у субподрядчика (автомобильный завод строится), генподрядчик передал каталог координат, обзорную схему и показали пункты на местности.. Измерения показывают что выданные координаты имеют нехилые ошибки (около 3 см.). Однако по нашим РД такие погрешности допустимы, хотя и на грани..., (или я что-то недопонял из СНиПа "Геодезические работы в строительстве").
    Так вот теперь собственно вопрос:
    Какую бумагу нужно подписать с генподрядчиком, чтоб прикрыть свои тылы в том случае, если мы построим что-то по выданным нам от них координатам пунктов НЕ ТАМ ГДЕ НУЖНО пусть и на 3 см.???
    Предполагаю что необходим как минимум Акт приёма-передачи ГРО... Генподрядчик же почему то подсовывает акт приёма передачи результатов геодезических работ... Акт приёма-передачи ГРО подписывать не хотят....
    Такая ситуация несколько настораживает....
    Приветствуются любые комментарии и мнения ПО ДАННОЙ ТЕМЕ.
    Заранее спасибо за участие.)
    ПыСы.. Ешё 1 вопрос забыл.. Какое минимальное количество пунктов ГРО должно быть передано для строительства корпуса размером 156*36 метров
     
    #9
    Последнее редактирование: 14 мар 2017
  10. Никон Топконов

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Омск
    1) Провести контрольное измерение ГРО своими силами или вместе с генподрядчиком и заказчиком (что, как я понимаю уже сделано).
    2) На основании контрольного измерения провести новое уравнивание сети (от чего уравнивать Вам должно быть виднее на месте).
    3) Создать новый каталог координат пунктов ГРО.
    4) Акт приема-передачи ГРО подписывать с этим новым каталогом. (Акт подписать обязательно, без этого беда будет).
    5) Случае отказа генподрядчика подписывать Акт на основе ваших измерений через свое руководство писать официально письмо за подписью вашего Ген. директора (или кто там у вас имеет право подписывать письма в адрес гендиректора генподрядчика) со следующим текстом "Довожу до Вашего сведения, что по результатам контрольного измерения было выявлено то то и то то, в связи с чем прошу Вас подписать акт с новым каталогом координат (или создать новый самостоятельно руководствуясь такими-то нормативными документами), в противном случае проведение СМР в соответствии с такими-то нормативами невозможно. Целую, Пух." и ждать официального ответа, который и будет Вашей индульгенцией в при любом развитии событий.
     
    #10
    Иоан4, Влад1, Everton и ещё 1-му нравится это.
  11. NumLock

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    15
    Да, так и есть, по поводу 1 пункта:
    я естественно постарался проверить правильность координат каталога. Вылезли ошибки, сказал геодезам генподрядчика об этом, оказалось они об этом знают, и вероятнее всего из-за этого не очень хотят подписывать акт о передаче ГРО.
    Про 2 и 3 пункт..:
    У меня нет ни оборудования, ни полномочий, ни желания делать бесплатно чужую работу.... Считаю что 2 и 3 пункт это геморой заказчика, но никак не мой...., по этому Ваш вариант ("(или создать новый самостоятельно руководствуясь такими-то нормативными документами)", указанный в скобках почему то..) мне кажется более уместным , возможно я и ошибаюсь и есть другие пути решения вопроса))).
    Однако повторюсь: я, Почитав СП_126.13330.2012_Геодезические работы в строительстве:
    -пункт 5.5 Построение геодезической разбивочной основы для строительства следует производить методами триангуляции, полигонометрии, линейно-угловыми построениями, спутниковыми определениями координат в системах МСК-СРФ и другими методами, обеспечивающими точность в соответствии с​
    Таблица 1:
    мой корпус 156*36 = 5616 м2...
    п.3 Отдельно стоящие здания (сооружения) с площадью застройки менее 10 тыс. м2; дороги, инженерные сети в пределах застраиваемых территорий:​
    Предельная погрешность взаимного положения смежных пунктов геодезической сети плоских прямоугольных координат в системе МСК-СРФ, X; Y, мм.:
    20 мм.
    По результатам моих измерений расстояния между пунктами ГРО, невязка с расстояниями из каталога составила 25 мм.

    ПыСы... Здесь прошу пардона..., так как в первом посте я написал что невязка на грани, но в допуске..., по ошибке я взял из СП не тот пункт(30 мм. допуск где...)

    По сути дальнейший вариант действий мне уже ясен... Однако мнения ПО ТЕМЕ всё ещё приветствуются)))))​
     
    #11
    Последнее редактирование: 14 мар 2017
  12. Никон Топконов

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Омск
    По 2-у и 3-у пункту. В данный момент Вы правы, это не Ваша работа. Однако так во-первых быстрее, во-вторых результат Вам гарантируется Вашей квалификацией. Если Вам это не интересно, то конечно эти пункты можно пропустить. Не совсем понятно, что значит "нет оборудования"... Вы взаимное положение пунктов мерной лентой проверяли? Хотя это опять же Ваше дело, Вам видней. Однако добавлю, что Вам эту работу так или иначе придется выполнять, если же конечно Вы собираетесь исполнять требование СП о сезонной проверке взаимного положения пунктов ГРО.
     
    #12
    art3geo нравится это.
  13. NumLock

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    15
    Просто тот цех который я строю, лишь небольшая, даже точнее крошечная часть от всего завода, и перемерять все пункты я действительно НИАСИЛЮ)))
    Кстати ещё один вопрос...!! :
    Какое минимальное количество пунктов ГРО должно быть выдано для производства СМР....
     
    #13
  14. NumLock

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    15
    Господа в процессе дальнейших рассуждений я понял, что не совсем всё понял))))
    Если сейчас писать претензию о несоответствии каталога реальному взаимному положению пунктов ГРО, То как правильно выбрать из таблицы 1 СП_126.13330.2012 правильный вариант????
    Корпус который строит моя организация размером 156*36 = 5616 м2, и его можно назвать отдельно стоящим.. То есть пункт 3 таблицы 1.
    Однако вся территория завода для которого делалась сеть пунктов ГРО занимает площадь грубо 383878 м2 (0,4км2) То есть пункт 2 таблицы 1.
    Так вот в одном случае получается вне допуска, а в другом на грани допуска: "Предельная погрешность взаимного положения смежных пунктов геодезической сети плоских прямоугольных координат в системе МСК-СРФ, мм"
    Вопрос в том какой из этих пунктов нужно брать???????
    Есть ли разъяснения по этому поводу в каких то РД?
     
    #14
    Влад1 нравится это.
  15. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    А я бы определился со "своими" пунктами (ну именно те котрые по ГРО тебе реально пригодятся) определился с новыми уравненными координатами, если Ген.подрядчик не подписывает тебе передачу ГРО как таковую - "отсезонь" их и направь официальным письмом на заказчика. (или Ген.подрядчика) с кем у тебя там тёрки, и на основании своей "сезонки" пользовался этими координатами. "Сезонка" это и для генподряда прикрытие от РосТехНадзора если сверят 2 каталога как они приняли до строительства и почему у тебя отличается каталог- то нормальная отмазка- "сезонка выявила минимальные смещения", на основании этого строим. Малой кровью обойдутся все и никому проблем не будет.
     
    #15
    Negaday, Влад1, art3geo и ещё 1-му нравится это.
  16. NumLock

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    15
    Спасибо за интересный вариант выхода из ситуации.
    Однако вопрос о необходимой точности ГРО на каждый конкретный объект остаётся открытым...
     
    #16
  17. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    считаю, что ответ в формулировке...
    графа называется "характеристики объекта строительства"... соответственно, о каком объекте идет речь в акте передачи, характеристики того и использовать в таблице.
    последнюю графу кстати.. никогда не понимал).. что это за цифирки в "плотности гро"? минимальное количество пунктов?.. понятно, что без скобок для застроенной территории, в скобках для не застроенной... но почему, тогда чем меньше объект на незастроенной территории тем больше надо пунктов?
     
    #17
    NumLock нравится это.
  18. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу уточнить у сообщества, на личном опыте подскажите: кто подписывает акты приема передачи ГРО и осей зданий в ваших организациях независимо от того принимаете вы или передаете.
    Достаточно того, что эти акты будут подписывать только геодезисты организаций, или эти документы требуют подписи и других должностных лиц / либо более высоких должностей (я имею ввиду прорабов, начальников строительств/участков, тех. надзоров, главных инженеров, руководителей проектов)?
    Я так понимаю, четкого регламента нет и все на усмотрение организаций? или есть?
     
    #18
  19. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ежели передающая организация одновременно и контролирующая, то есть определённый гемор (по времени и подписям) с передачей. Передача подрядчикам чисто между геодами, всех остальных не интересует от слова совсем. Других случаев не знаю.
     
    #19
  20. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    у меня сдавал мой же супчик и мне и заказчику(моему) т.е. трехсторонний акт -3геод. +НУ(гл.инж. или РП от генподряда) +нач.штаба от Зак.
    поясню: 3 геод - качество, увязка и т.п.
    НУ - качество общестроя (бурение АКЗ и т.п. ну он как бы аттестован минимум на ВИК.
    гл. инж или РП от генподряда - гарант моему подрядчику что объемы поные=бабки они получат как осметили свой ППГР.
    НШ от Зак - моя как генподрядчика гарантия о том что заказчик принял работы=бабки я свои генподрядные заберу и оплачу супчику за минус генподрядных.
    Понятно - нет? ( у меня быть может своеобразный способ описания взаимоотношений, айм сорри)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление